go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
9 года

Нужен совет по запуску аквариума и населению

Здравствуйте!
Ситуация следующая. Есть аквариум 30 литров, стоит уже 3 года. В нем живут 4 звездных анца, недавно подсажены 2 молинезии, 4 данио (2 розовых, 2 серых в синюю полосочку).

Родители купили в мое отсутствие моему ребенку еще один аквариум на 60 литров. По быстрому был засыпан грунт, и поселили туда трех рыбок "красавцев".
Когда я это увидела, рыбки были присмерти. Аквариум ТетраАкваАрт, в комплекте фильтр "водопад" с угольным фильтром.

Неправильно запущенный аквариум пока реанимировала. Уголь вытащила, насыпала туда субстрат "шариками", воду не меняю третий день тесты на амиак нулевые. Рыбки оклемались.
Грунт мой "опознан" как мрамор колотый, достаточно крупной фракции ( больше 5 мм). Остатки грунта не засыпанного в аквариум в уксусе шипели как сода при приготовлении тортика. В аквариум натыканы анубиасы (нано 2 кустика, и большой анубиас 2 кустика), пучок неопознаной "травы", похожей на газонную. Все растения загибаются.

Убедила ребенка и родителей что этим рыбам не место в нашем аквариуме, договорилась с зоомагазином, примут их "на передуржку".

Вопросы следующие:
1. Хочу поменять грунт на Dennerle Kristall-Quarz фракция 1-2 мм. Но боюсь что не справлюсь с такой мелкой фракцией. Как его сифонить? Он же весь отправится "в ведро"? Хочу пересадить в него те растения которые есть сейчас. Отсюда рождается второй вопрос.
2. Можно ли поменять грунт не перезапуская аквариум? Я его вытащу при работающем фильтре, потом отключу оборудование, солью часть воды, подменю грунт, долью воду и опять запущу оборудование. Бактерии, уже заселившие фильтр, не помрут?
3. Вопрос по освещению и растениям. Не уверена что смогу решить проблему с нехваткой света в крышке этого аквариума, поэтому хочу насажать анубиасов и криптокорин, им хватит того света что уже есть? В крышке лампа люминесцентная 15 кВт.
4. Вопрос с населением.
В идеале хотелось бы так:
В новый аквариум переезжают молинезии 2 шт, данио 4 шт, к ним докупается еще 6 данио. Переезжают 4 анца.
Туда же досаживается самец и две самки жемчужных гурами.

Спасибо всем кто осилил моё многобуквие. В аквариумистике я ноль, но есть большое желание освоить это хобби!

2014-09-1919/09/2014 22:04:26
#2000483
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Vedmochka
Я бы отключила фильтр при вытаскивании грунта и включила его только когда новый грунт в аквариуме. Бактерии в фильтре не умрут, если это на час или около того. А вот баланс собьется скорее всего(большинство бактерий живут в грунте). Рыба будет переезжать постепенно? Анубиас не закапываете корнями в грунт? Криптокорины я бы засаживала попозже(в более стабильный аквариум и в заиленный грунт). А пока плавающих риччию, роголистник.. много.
2014-09-1919/09/2014 22:14:49
#2000486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Russian Federation Zhukovskiy
9 года

Lady_Katrin


Анубиасы все были закопаны в грунт. Сегодня один примотала на корягу в 30-ти литровый аквариум, второй хочу примотать на кокос в котором живет пара анцев, когда пересажу их в новый аквариум. Да, рыбы будут переезжать поочереди, после того как поменяю грунт и посажу новую траву. Анубиасы вообще нельзя закапывать в грунт?

Я не уверена что можно посадить гурами с данио. И, мне кажется, что будет перенаселение. И будет ли комфортно гурами в аквариуме с фильтром, они же не любят течение?
2014-09-1919/09/2014 22:25:01
#2000488
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6963 988
Пушкино
4 года

Vedmochka

не думаю что при таком перезапуске что-то изменится в худшую сторону если он происходит через несколько дней после запуска - там пока ничего толком и нет.
с фильтром тоже ничего не случится за за пару часов если полежит не в аквариуме.
увеличение света - зайдите в леруа или какой хозмаг и купите готовый светильник типа Т4 12 ватт или Т5 8 ватт (не зная размеры аквариума называю примерные по длине) типа таких http://www.lampa28.r...
что б можно было вместить под крышку.
2014-09-1919/09/2014 23:07:38
#2000491
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Vedmochka
1. Хочу поменять грунт на Dennerle Kristall-Quarz фракция 1-2 мм. Но боюсь что не справлюсь с такой мелкой фракцией. Как его сифонить?
если травки будет много то вам и не придеться его сифонить , совсем , скорее даже наоборот просить рыбок чтоб какали побольше)))
2014-09-1920/09/2014 00:31:41
#2000504
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
2 час.

Vedmochka
Вопрос по освещению и растениям. Не уверена что смогу решить проблему с нехваткой света в крышке этого аквариума, поэтому хочу насажать анубиасов и криптокорин
боюсь что 15ВТ на 60л даже криптам и анубам мало будет ((( придеться добавлять ((( по грунту и фильтру вам уже отписали)
2014-09-1920/09/2014 00:33:03
#2000505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1640 110
Москва
9 года

Vedmochka
анубиасы иногда пускают в грунт белый корень (один раз видела такой), этот корень в грунте не гниет.
После перезапуска дайте аквариуму хотябы день-два постоять. А лучше возьмите тест на нитрИты, если не будет, то хорршо.
Вода в аквариумах скорее всего разная, так что было бы хорошо при пересадке рыбу адаптировать, а не в сачке из банки в банку. Можно при пересадке залить 10л из маленького, чтобы сгладить разницу.
Предельно допустимое население зависит от количества и самочувствия растений. И ухода, конечно(подмены, сифонки...). По совместимости знаю только, что гурами их не съестСмайлик :).
2014-09-1920/09/2014 00:42:16
#2000506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

100 16
Рязань
9 года

если есть где передержать рыб - тогда вообще проблем нет. и фильтр включённый в ту же ёмкость к рыбам, если всё-таки опасаетесь.

Хочу поменять грунт на Dennerle Kristall-Quarz фракция 1-2 мм. Но боюсь что не справлюсь с такой мелкой фракцией. Как его сифонить? Он же весь отправится "в ведро"?

меняла неизвестной породы грунт Triol на деннерле. 16.08 сего года. объём у меня, правда, в половину меньше Вашего, управилась за ночь. сифоню девайсом из капельницы - долго, но качественно, в капельницу не затягивает. ну как сифоню, так, сверху мусор соберу, вглубь не лезу.
2014-09-2020/09/2014 08:26:52
#2000520



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top