go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
8 года

Нужен специалист для консультации по склейке аквариумов.

нужен совет по склейке аквариумов.
хочу сделать аквариум по технологии двойной шов.
главная проблема заключается в том, как правильно сформировать шов без пузырей и зафиксировать стекла, чтобы сформировать внутренний шов.
формирую внутренний шов пальцем того, как при соединении стекол излишки герметика выползают внутрь.
кто как фиксирует стеклышки? или может быть правильнее будет формировать внутренний шов после того как аквариум высохнет?

2016-01-0808/01/2016 17:18:22
#2170180
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 43
Тольятти
5 года

По поводу "двойного шва" - Двойной шов Смайлик :D

Если очень хочется поизвращацца - за первый раз собираете лицо+торец+дно, они фиксируются друг на друге. Даёте высохнуть. На след. день другой торец. Даёте высохнуть. На следующий день другое лицевое. Даёте высохнуть два дня. Затем аккуратно срезаете внутри все сопли, лепите малярную ленту по всем швам с нужным вам отступом (галтелью) и формируете каждый поочерёдно. Однако - 99%, что при срезке соплей внутри банки вы оставите тонкие царапины на лицевом стекла, когда будете вести лезвием по лишнему силикону, а затем при заполнении шва вы не сможете нанести герметик так, чтобы эти царапины "шли" в силикон, и у вас будет чёткая видимая граница, по которой будет видно, где один шов, а где второй. Вот вам собсно двойной шов.
Если хочется аккуратно и без геморроя - 8 обычных струбцин (не обязательно брать огромные, 20-60мм вполне достаточно) и 4 обычных стальных перфорированных уголка (используются для крепления всякого, толщиной обычно 3-4мм, размером 50х90мм примерно). Обклеиваете маляркой все стёкла заранее, обезжириваете все склеиваемые поверхности, не хватаетесь за них в процессе выставления и посредством уголков и струбцин выставляете все вертикальные стёкла + не забываете выставить все швы 1мм пластиком. Затем герметиком заполняете шов изнутри так, чтобы снаружи вылезла небольшая сопля, которую можно потом аккуратно срезать. Задули, прошлись пальцем/шпателем, сняли малярную ленту - всё, шов готов

Изменено 8.1.16 автор fc Артём Пивоваров

2016-01-0808/01/2016 21:14:38
#2170249
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Moscow
8 года

спасибо. я струбцины можно сразу убирать после склейки? или дать высохнуть?

не подскажете. а если клеить обычным швом (нанесение герметика на стекла и поочередное их стыкование только обычным пистолетом пример:
) (обычный аквариум литров на 50-70).
какова вероятность возникновение пузырей? и как правильно отрегулировать толщину шва?
как мне представляется это только практика, или есть какие то приспособы?
как избежать гуляния стекол (допустим, при стыковании двух стекол, затем стыкуем 3ю и иногда получается, что те, что уже выставил начинают плыть).

по сути можно задать вопрос так:
как правильно склеить аквариум (до 150 л) без пузырей и с достойной надежностью?

2016-01-0808/01/2016 22:48:24
#2170290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

572 43
Тольятти
5 года

Струбцины убирать только после полного высыхания, не торопитесь. На видео у товарища пневматический пистолет, и он может делать ровную колбаску силикона, которую трогать при стыковке не надо. Вероятность возникновения пузырей - всё зависит от ровности рук, дело практики. Отрегулировать толщину шва - никак, только по наитию. Гуляния стёкол без струбцин не избежать никак, они всё равно чуть-чуть, но сползут. А состыковать сразу 3 или 4 вертикальных стекла в одиночку не получится, нужен кто-то , кто будет держать первые два.
Купите струбцины и 4 уголка. И в хозяйстве пригодится, и стёкла ровно выставите. Ну или поочерёдно стыкуете в течение нескольких дней, как я писал, зачищаете и заново шов накладываете.

2016-01-1111/01/2016 22:37:35
#2171560

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top