go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Moldova, Republic of
16 года

Нужна ли пленка?

Добрый день,

Прошу совета у знающих прудовиков.
Смотрел по всему форуму, везде говорится о пленке для пруда, как о само собой разумеющемся. Меня волнует вопрос: можно ли обойтись без пленки для пруда, в моем случае, или все-же лучше её настилать.
Исходные данные:
Возле дачи (Московская область) овраг, в нем лет 15 назад была выкопана яма для хозяйственных нужд (скопление воды для полива). Сейчас хочу её приспособить для рыб. Размеры 3,5 м х 4,5 м. Глубина на момент создания ямы была 2,5 м, сейчас мерял от 1,2 м до 0,5 м по краям.
Уровень грунтовых вод очень высокий, вода у самой поверхности. Чуть копни - заполняется водой. Яма всегда заполнена водой и никогда не пересыхает и никуда не уходит. Вода на глаз достаточно чистая - видимость в воде сантиметров 40-50. Лягушек нет, вокруг растет высокая трава, а так-же есть рядом большая береза нависающая над половиной пруда. Соотвественно листья падают в пруд. За много лет природный баланс в этом пруду я думаю установился - пиявки, насекомые плавают.
В мае запустил туда 13 штук карпов кои. 2 сразу изчезли. Я их более не видел. Видимо не перенесли транспортировки, или может адаптацию слишком быстро сделал. Остальные 11 штук отлично плавают, вот уже два месяца.
Хочу облагораживать пруд далее.
Возникает главный вопрос - нужно ли мне выкачивать пруд и застилать его пленкой если вода и так держится и рыба живет нормально.

С другой стороны на зиму нужно делать зимовальник, т.к. 1,2 м. это видимо мало. Ну и отложения за 15 лет там не малые. Зимой видимо много будет токсичных газов.
Если выкачивать, то куда? Думаю купить надувной бассейн intex для этого.
Какие мнения будут?

2008-07-1616/07/2008 17:04:43
#632785
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

268 1
Ukraine Kiev
10 года

Привет!

Если есть вода, то зачем тебе пленка???

А озерцо надо обязательно хорошенько вычистить, углубить перед зимой. Тогда карпы смогут нормально перезимовать.

2008-07-2121/07/2008 20:55:37
#634237

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top