go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

Нужна помощь.

Договорился я со своим директором на обслуживание его аквариума. У него все рыбы сдохли(((( Вообщем надо сделать перезапуск. Но хочу сразу сделать, что бы меньше гемора было в будущем. Аквариум не маленький 1200 литров. Да и в этом деле я не особо разбираюсь, у меня дома 200 литров стоит)))

теперь о главном.

В акве с боку стоит перегородка с дыркой внизу(дырка в перегородке). Сам отсек получается литров на 70. (Не знаю зачем его сделали, но он сейчас никак не используется. Зачем он нужен вообще(набивать его наполнителями не буду. Будет очень геморно это все чистить). Может постелить в акву фальш-дно и один из внешников (их 2) бросить в этот отсек. А второй просто в акву. Также все шланги аэрации хочу запихать через эту дырку под фальш-дном и пускай пузырьки прям через грунт выходят. Грунт там крупная галька (размером с грецкий орех, но есть и помельче). (Все это хочу сделать, что бы грунт само очищался)))

Теперь свет. Аква отделяет его кабинет от комнаты отдыха. Директор не хочет что бы было видно из кабинета, что творится в комнате. И не любит яркий свет. Сейчас у него стоит две длинных лампы синего свечения. Он обязательно хочет синий свет. Может поставить ему морские лампы???? Рыбу у него были сиамский понгасиус 5 шт и 1 сом думаю им не критично. Растения только искусственные.

У него стоит два внешника JBL в один из них хочу подключить УФ стерилизатор. Но какой выбрать не знаю...


Вообщем хочу услышать ваши мысли. Самое главное по использованию сампа. Конечно дырку внизу можно заклеить и повесить переливную калонку, но этот вариант мне не нравится. Можно напихать наполнителя всякого и сделать что бы вода из внешника туда залиывалась, но зачем фильтровать воду после фильтра))))

Изменено 22.8.11 автор dext0r

Изменено 22.8.11 автор dext0r

2011-08-2222/08/2011 14:23:54
#1470293
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 15
Москва
3 года

Хотите совет? Лучший совет из всех возможных?

Откажитесь от этой работы, пока не поздно.

2011-08-2323/08/2011 13:08:36
#1470840
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

Shestigrannik

либо я либо никто)))) Другими словами больше некому. Я не из за денег согласился. Мне рыбок жалко.

Изменено 26.8.11 автор dext0r
2011-08-2626/08/2011 15:12:31
#1472670
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 2
Москва
5 года

dext0r

рыбки же сдохли...
2011-08-2626/08/2011 15:24:41
#1472677
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Ковров
12 года

Mr.Fish77(aiwa77)
ну не будед же пустой аквариум стоять. его заселить надо)))
2011-08-2626/08/2011 17:17:14
#1472735
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

200 ли 1200 принципиальной разницы нет.
Никакого самоочищения грунта не будет. Он будет заиливаться по любому. Первое что я бы посоветовал, это грунт поменять. Очень неудобная фракция. Первое время пока чистый, нормально. Вода там проходит, камушки омываются. Но потом все щели забьются органикой, и остатками корма. Сифонить его крайне не удобно. Фракцию грунта лучше использовать 5-10 мм.
В шахту внешник лучше не ставить, при малом перепаде уровней он хуже запускается.
Если шахта не нужна, я бы на дно поставил заплатку, а её срезал. Если это проблематично, то и фиг бы с ней. Как фильтр её тоже можно использовать, и смысл в этом есть, если планируется много крупной рыбы. Даже после внешника, этот отсек может работать как биологический, если жрачка для бактерий будет, что будет зависеть от количества рыбы.
На счёт УФ, подумайте - а так ли он нужен. У вас не будет частой ротации привозной рыбы. А от бактериальных вспышек и цветения воды проще избавиться нормальным обслуживанием. УФ от этого(цветение и бактериалка) конечно помогает, но удаляет он следствие, а не причину.
Что касается синих ламп, то рыбам обычно пофигу. Разве что не все под ними смотрятся хорошо. Жёлтые, рыжие и красные немного проигрывают. Ну и водоросли бурые себя хорошо чувствуют. Я бы всё-таки скомбинировал свет, добавив к голубой скажем что-то типа аквагло. По поводу морских ламп, не принципиально поставите вы просто голубую или марингло. Последние мне нравятся больше, но они и дороже.

2011-08-2828/08/2011 08:53:56
#1473261

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top