go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Нужна помощь: Болезнь всех рыб (страница 6)

Ребята!
И пусть это будет походить на крик души, ведь так оно и есть: я в растерянности, все рыбы проявляют один и тот же симптом.
- все рыбы трутся о камни, водоросли, стенки аквариума
- все рыбы нерво движутся по периметру.
Никто не пытается выскочить, нет никаких пятен или же новообразований, плавники в порядке.
Чем лечить? Очень переживаю.
Может им подлить ДженералТоника для профилактики?
Очень хочется получить советы как можно БЫСТРЕЕ

По-моему эти данные не важны, но:
- Объем аквариума 60 л
- Возраст аквариума месяц/ два
- 3 сомика, 1 неончик, 5 меченосцев, 1 петушок, 2 моллинезии, 4 гуппика, 2 скалярии, 2 расборы, улитки
- освещение непосредственно к аквариуму не подведено, освещается комната с аквариумом
- температура 26 гр и это без дополнительного подогрева
- фильтр и "аэратор"
- вода меняется раз в две недели
- кормим рыб червячками дважды в день

2009-01-0606/01/2009 18:06:00
#717731
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Temporary, так как фильтр Вы моете через день (пусть даже и в сливаемой из аквариума воде), бактерий на нем в нужных количествах сохраниться не может....к тому же, мне кажется, грунта у Вас маловато: крупнокалиберная галька - слишком плохой субстрат для бактерий....я бы добавил стандартного аквариумного грунта калибром 3-5 мм и слоем сантиметра 3-4 и уже на него как Вам красивее положил гальку и ракушки....
2009-01-2020/01/2009 10:21:06
#729628
Нравится Temporary
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Пф-ф-ф.
"Но это еще не всё" - барон Мюнхгаузен, 1ая фраза фильма.
1. Выудила в поллитровую баночку (вода из общей аквы + немного водорослей оттуда же) малька. Совершенно маленького. Около 5мм, если не меньше. Что с ним делать, как кормить.....
2. Нашла тесты на РН. Измерила = 8,0 или 8,5. Это после подмены воды, спустя где-то час.
3. Купила растеньице и не заметила в магазине на нем налет водорослей. Не знаю, садить ли его в общую акву? Или отдельно в баночке пусть постоит?


SaX

Значит, завтра в аквариуме будет грунт. Не подскажите ли, стоит ли дно полностью (достать имеющиеся камни, окончательно убрать остатки ракушек) почистить предварительно?


А лекарство стоит ли продолжать лить?

Изменено 20.1.09 автор Temporary
2009-01-2020/01/2009 22:26:44
#730339
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года

сообщение Temporary
Значит, завтра в аквариуме будет грунт. Не подскажите ли, стоит ли дно полностью (достать имеющиеся камни, окончательно убрать остатки ракушек) почистить предварительно?
новый грунт перед укладкой очень тщательно промойте.....если он сильно замутит воду при укладке хорошего будет мало - рыб девать некуда.....старый грунт аккуратно выньте, скажем, в таз...ни в коем случае не дайте ему высохнуть....дно почистить стоит, но без фанатизма - Вам сейчас главное, чтобы муть в воду не поднять......аккуратно положите новый, а на него старый.....

А лекарство стоит ли продолжать лить?
по лекарствам это Вам к shurae и Лолите - они Вас лечат....)

ЗЫ. растения сажайте....фиг с ней с водорослью, потом разберетесь....
2009-01-2121/01/2009 10:56:26
#730673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Купила корм для того самого маленького малёчка. Он, наверное, даже не 5 мм, а около 3х мм.
Попробую вырастить.Смайлик :)


SaX

Большое Вам спасибо.
Прочла некоторые темы в разделе о грунте, учла, что не лишним будет кипячение. Смайлик :)
Водоросль пока поставила в баночку, лучше куплю другую сейчас, а потом и с этой что-нибудь придумаю. Смайлик :)
2009-01-2121/01/2009 22:06:24
#731233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Жуть.
Подменила воду. Понаблюдала за рыбками и ужас - у скалярии появился налет.
Фотография (уж какая получилась):

Скалярия - налет
. Очень явно видно возле спинного плавника. Форма налета как и у расбор - припухлость ватообразная.
Сфотографировать больную расбору пока не получается внятно.
На второй расборе налет подобен налету на первой расборе, которая изначально описывалась здесь на 5ой странице.
И вот еще: расборы движутся резко, рывками, будто стряхивая нечто. Скалярия вроде спокойна.
Все чешутся.

Что же такое... Не будем ныть. Быть может, прокупать их в ванночках солевых?




Заменила воду травмированному мальку (подросшему) и смотрю, боковой плавник у него весь в пузырьках воздуха. Это хоть не плохо?



Маленький малёчек не кушает корм для мальков. Ему я тоже воду поменяла на отстоянную. Или стоит ему доливать воду из аквариума большого, чтобы какие-то питательные вещества он там ноходил?

Изменено 21.1.09 автор Temporary

Изменено 21.1.09 автор Temporary

Изменено 21.1.09 автор Temporary
2009-01-2121/01/2009 23:47:29
#731329
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года
Расбора - налет
- виден налет на черном квадратике у расборы.
На самом деле налета на рыбке больше и не только на черном квадрате, а везде он есть.


ЗЫ: малёчек покушал корм. Хоть что-то хорошее.


Влила 7ой раз лекарство. Получается, лечатся рыбки 14 дней.
Может, что-то не то с самим аквариумом? Здесь смотрю сверху есть проступь железа, оно подржавело. Может, стекает внутрь аквариума ржавчина?
Хоть что-то бы найти. Чтобы было что исправить.

Мягко говоря, расстроена я.

Изменено 21.1.09 автор Temporary
2009-01-2122/01/2009 00:29:18
#731373
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Сегодня всё так:
1. Рыбы чешутся.
2. Вода с какими-то точками (видимо, из-за того, что подвигала камни при сифонке, повсплывала муть эта). Точки не живые, а просто осадок.
3. Менора одна так и продолжает крениться из бока в бок когда стоит на месте. Петушок тоже неровно плавает. А так же одна скалярия (хотя я поняла, что те рыбки, которых считала скаляриями, на самом деле тернеция обыкновенная (лазоревая) и тернеция черная вдова. На последней и видела налет), которая выше на фотографии тоже когда в воде зависает, то она наклонена в бок.
4. У минор и у других рыбо тоже можно разглядеть такой же налет/ плесень.
5. У всех рыб сжат спинной плавник.
6. У двух моллинезий сжат и хвостовой плавник. Плавники гуппи раскрыты.
7. Некоторые рыбы сидят на дне.

Быть может, 7мь раз (то есть, лечить 14 дней) внести лекарство и ни разу не прочистить воду активированным, это многовато? Не в укор shurae, просто хочется узнать, что делать дальше:
1. Продолжать ли лить лекарство?
2. Стоит ли начать делать им ванночки из какого-то противогрибкового препарата? Соли?
3. Стоит ли рыб пересадить в другой аквариум, а в этот добавить грунт и посадить растений? И грунт, и растения есть в наличии. Или это можно сделать с ними вместе?
4. Продолжать ли кормить рыб раз в два дня?
5. Менять ли рыбкам каждый день воду и дальше?

Изменено 22.1.09 автор Temporary

2009-01-2222/01/2009 20:55:46
#732062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Temporary

0. Зачем "прочищать воду углём", если вы делаете подмены? Если на одно внесение приходится 1-2 подмены по 20-25% воды, то такие подмены "прочищают" воду даже лучше угля.
1. Думаю, что пока что не нужно.
2. Попробуйте прокупать в соли - 2 чайных ложки с небольшим верхом на литр воды в течение 10-15 минут (если рыба вдруг начнёт заваливаться на бок, . После этого проведите рыбу на 3-5 минут через второй раствор с половиной чайной ложки соли на литр (достаточно прямо в сачке немного "прополоскать" рыбу во втором растворе).
3. Всё можно делать в присутствии рыб: берёте грунт, промываете (после кипячения и/или прокаливания) до исчезновения мути в смываемой воде, горсть грунта переносите в маленькую мисочку, опускаете мисочку почти до самого дна в желаемое место и высыпаете грунт.
Ну а как посадить растения, вы сами догадаетесь.
4-5. А сколько дней вы уже подмениваете воду каждый день и кормите их 1 раз в 2 дня? Если уже 2 недели, то можно начинать кормить рыбу каждый день, а воду в любом случае придётся поподменивать ещё 3 дня ежедневно, после чего ещё 2 раза с интервалом в 3 дня (а потом в стандартном режиме).
2009-01-2222/01/2009 21:46:54
#732108
Нравится Temporary
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года
shurae, благодарю за советы.

сообщение shurae

Temporary

0. Зачем "прочищать воду углём", если вы делаете подмены? Если на одно внесение приходится 1-2 подмены по 20-25% воды, то такие подмены "прочищают" воду даже лучше угля.
1. Думаю, что пока что не нужно.
2. Попробуйте прокупать в соли - 2 чайных ложки с небольшим верхом на литр воды в течение 10-15 минут (если рыба вдруг начнёт заваливаться на бок, . После этого проведите рыбу на 3-5 минут через второй раствор с половиной чайной ложки соли на литр (достаточно прямо в сачке немного "прополоскать" рыбу во втором растворе).
3. Всё можно делать в присутствии рыб: берёте грунт, промываете (после кипячения и/или прокаливания) до исчезновения мути в смываемой воде, горсть грунта переносите в маленькую мисочку, опускаете мисочку почти до самого дна в желаемое место и высыпаете грунт.
Ну а как посадить растения, вы сами догадаетесь.
4-5. А сколько дней вы уже подмениваете воду каждый день и кормите их 1 раз в 2 дня? Если уже 2 недели, то можно начинать кормить рыбу каждый день, а воду в любом случае придётся поподменивать ещё 3 дня ежедневно, после чего ещё 2 раза с интервалом в 3 дня (а потом в стандартном режиме).

1. Насчет первого пункта о добавлении лекарств: "Думаю, что пока что не нужно".
Хорошо, завтра не лью 8ой раз лекарство. Хотя я уже готова (морально) пробовать новое Сера Костапур. Стоит ли его приобретать (в плане, что, может, полезно иметь при себе или, возможно, стоит сменить КонтраАйк, ведь за семь внесений микробы могли и привыкнуть к нему ) или пока повременить?

4-5. Воду меняю ежедневно и кормлю рыбок 1 раз в 2 дня уже 16 и 14 дней соответственно.
Сегодня вечером тогда покормлю рыбок перед подменой воды. Кормить рыб, как я поняла, достаточно один раз в один день.

Могу вопрос уточнить?
Всех рыбок по очереди надо ведь купать в солянных ванночках? Или только тех, на которых вижу налет или "чесотку" наблюдаю?


--------------
Уже в который раз на он-лайн диагностике в первых рядах выпадают ссылки на http://www.fishy.ru/... - глоссателлу и на второй позиции http://www.fishy.ru/... - хилоденелла. При этих симптомах Sera Costapur эффективен (там написано), поэтому и задумалась над сменой лекарства. Стоит ли?
Разумеется, я сделаю, как Вы говорите. И завтра планирую делать солевые ванночки вместо 8го внесения КонтраАйка.

Изменено 22.1.09 автор Temporary
2009-01-2222/01/2009 22:13:44
#732128
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Меняла воду и на одной из моллинезий заметила следы выпадения чешуи.
Что ж такое...

2009-01-2222/01/2009 23:02:13
#732167
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Russian Federation Moscow
15 года

Temporary


Temporary
А у Вас есть возможность отсадить часть рыб в другой аквариум, в большем объеме воды их лечить и ухаживать за ними будет легче, т.к. у Вас есть "привередливые" и "непривередливые" рыбки
2009-01-2222/01/2009 23:31:19
#732202
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Подсадила рыбкам новых растений. Они чистые, без водорослей, без личинок, но с улитками. Улитки - не беда. Смайлик :)
После данной процедуры петушок стоял у поверхности воды вообще вертикально вверх. Но не глотал воздух при этом. Потом изредка дотягивался до воздуха, делал глоток и опять приспускался в исходное положение.
Вообще, он себя так и вёл со времен этой "чесотки", но никогда еще не становился строго вертикально вверх - обычно он держался на плавучих у поверхности воды растениях (ровно, как все рыбы, горизонтально), потом дотягивался до поверхности, делал глоток воздуха и опять в своё положение в растениях.
Часто еще "облакачивается" на липучку у термометра с одной стороны и на угол аквариума с другой. Таким образом он держится у поверхности воды.
А еще, петушок иногда раскрывает свои жабры на всю мощь, становится похожим на динозаврика, который с воротничком вокруг головы (трицераптос). Но это не на долго.


stnatik

Аквариум есть, но на 20 л. Этот на 60 л.
Предлагаете рассадить?
Мммм, насколько я читала, самые "привередливые" у меня расборы. Скалярий у меня нет, я ошиблась: не скалярии, а тернеции у меня. В количестве, как и писала, 2х штук.

Изменено 22.1.09 автор Temporary
2009-01-2223/01/2009 00:09:50
#732245
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Russian Federation Moscow
15 года

Temporary


Я думаю Вам так проще будет их вылечить. В одном аквариуме у Вас народу много, кто-то болеет и заражает остальных. вот они эту заразу друг у друга и цепляют. моллек и гупешек хотябы в 20л отсадите. им сейчас не сколько лекарства нужны, сколько оч хорошие условия
2009-01-2323/01/2009 11:12:33
#732502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

stnatik

Эм, Вы говорите, что "кто-то болеет и заражает остальных" и рекомендуете отсадить моллинезий и гуппи. При такой рассадке у меня в каждом аквариуме будут больные особи.
Или лучше в маленький аквариум отсадить тех, кто на мой взгляд здоров?
2009-01-2323/01/2009 14:50:45
#732662
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

В моем сообщении от 21.1.09 в 22:47 выставлена фотография налета у тернеции:

Скалярия - налет

Так вот, налета на том месте уже нет. Но есть налет такой же только расположен возле головы рыбки.

Изменено 23.1.09 автор Temporary
2009-01-2323/01/2009 14:55:14
#732667
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Temporary
Всех рыбок по очереди надо ведь купать в солянных ванночках? Или только тех, на которых вижу налет или "чесотку" наблюдаю?
Пока что "только тех".
2009-01-2323/01/2009 15:37:23
#732697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60 1
Russian Federation Moscow
15 года

Temporary


Если есть здоровые, конечно отсаживайте их (или наоборот только больных)
2009-01-2323/01/2009 17:35:55
#732777
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Отсутствовала на выходных дома. Рыбок кормила в субботу утром и в воскресенье вечером. В пятницу и воскресенье сделала подмены (и та, и другая вечером). В субботу подмен не было.
Состояние такое:
1. Меноры покрылись такой же "плесенью"/ налетом, как и расборы.
2. Вода с "крошками" (думаю, из-за внесения новых водорослей. Грунт еще не добавляла).
3. Петушок теперь стоит вертикально вниз головой (в пятницу он стоял вертикально вверх). Причем строго вертикально.
4. Есть еще две рыбки, которые располагают своё тело головой вниз, но не строго вернтикально.
5. Количество выпавшей чешуи с моллинезии увеличилось.
6. У золотой рыбки выпадает чешуя тоже!
Но, быть может, это у неё повыщипывали? Её ведь гоняют моллинезии постоянно.
Итог: порадовало, что без трупов; огорчило, что прогресс есть у болезни.



shurae

Не подскажите ли, стоит купать в растворе соли ту моллинезию, у которой я не вижу налета, но выпадает чешуя, а также золотую рыбку (вуалехвостика)?
И, как я читала, лабиринтовые рыбки и сомики плохо переносят солёные ванночки. Стоит ли их купать? Как быть с ними?..


stnatik

Чешутся у меня все рыбки. Поэтому, собственно, не очень вижу смысл сейчас разделять...
А жаль.

Изменено 25.1.09 автор Temporary
2009-01-2525/01/2009 21:51:25
#734207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года
И большое спасибо всем-всем, кто откликнулся в этой теме.
И я, и рыбки вам всем очень благодарны.


Изменено 25.1.09 автор Temporary
2009-01-2525/01/2009 22:01:36
#734215
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Если можно, то по ходу дела возник вопрос: я делаю две ванночки (одна более концентрированная, вторая - слабая) для всех рыбок (с учетом того, что в ванночку я сажаю по одиночке)?
То есть, не надо ли мне менять раствор на новый в процессе выполнения? В одном растворе я могу перекупать всех энн рыб?

--------------
Так понаблюдала, и вуалехвостика, и ту моллинезию гоняют другие рыбки (даже инфантильный петушок). Возможно, из-за этого выпала чешуя (ибо выклевали)?

Изменено 25.1.09 автор Temporary

2009-01-2525/01/2009 23:06:17
#734264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Прошу прощения за 4-ре сообщения подряд, но УРА!!!
Помните того малька, у которого плавнички были сильно обкушены? Так я вижу, что они начали отростать. )))
Хоть бы всё получилось. Хоть бы, хоть бы, хоть бы....

2009-01-2525/01/2009 23:36:07
#734289
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine
15 года

Нужна помощь: Болезнь всех рыб (страница 6)

Бактериальные болезни(дискус, скалярия)

Привет всем, кто откликнулся. Я имею небольшую рыборазводню дискусов и скалярии, недавно столкнулась с проблемой бактериальной инфекции, с которой никак не могу справиться. Предположительно и по описанию подходит колумнариоз, но так как нет возможности сделать точную диагностику, то это лишь предположение. Ссылаясь на брошюру Кочетова "Дискусы - короли аквариума" рыба была пролечена левомицетином из расчета 40 мг/л при температуре 29-30 градусов, по истечению двух суток дискусам была включена протока, а у скалярий произведена значительная подмена воды, после чего последовала вспышка в виде бактериальной "мути"(вода похожа на молоко), процесы происходят стремительно быстро, что у апистограм буквально за час началось выпучивание глаз, у скалярий возобновился прогресс в виде ран наспине, что саое интересное - в основном у черных особей, а полосатые практически не были повреждены, по крайней мере зрительно. У дискуса было явное воспаление кожного покрова, особенно видно при просмотре вдоль тела, ощущение, что рыба пытается постоянно стряхнуть плавниками что-то с себя. Ершение чешуи отсутствует, но луска стала более выразительной и поднятой. После внесения очередной дозы левомицитина болезнь притормаживалась, но не проходила, после малейшего внесения свежей воды начинала прогрессировать. Дискусам после вспышки был вневён ципрофлоксацин из расчёта 500 мг на 50 л воды, вспышка исчезла буквально за два часа, а через сутки у апистограм начали восстанавливаться глаза, дополнительно вместе с ципрфлоксацином был внесён фурадонин из расчёта 100 мг на 50 л, в такой дозе препараты вносятся каждые сутки. Создаётся впечатление, что кроме того, что убралась вспышка в виде бактериальной мути, восстановление глаз у апистограм процес выздоровления дальше не продвинулся, даже после внесения третьей дозы у скалярий сохранился прогресс с восспалением кожного покрова до образования ран. В чём проблема???? В неправильном диагнозе или выборе антибиотика????
Помогите, если можете, заранее благодарна!!!!! ))

2009-01-2626/01/2009 11:29:16
#734557
Новичок

Аватар пользователя

6
Ukraine
15 года

Бактериальные болезни(дискус, скалярия)

Привет всем, кто откликнулся. Я имею небольшую рыборазводню дискусов и скалярии, недавно столкнулась с проблемой бактериальной инфекции, с которой никак не могу справиться. Предположительно и по описанию подходит колумнариоз, но так как нет возможности сделать точную диагностику, то это лишь предположение. Ссылаясь на брошюру Кочетова "Дискусы - короли аквариума" рыба была пролечена левомицетином из расчета 40 мг/л при температуре 29-30 градусов, по истечению двух суток дискусам была включена протока, а у скалярий произведена значительная подмена воды, после чего последовала вспышка в виде бактериальной "мути"(вода похожа на молоко), процесы происходят стремительно быстро, что у апистограм буквально за час началось выпучивание глаз, у скалярий возобновился прогресс в виде ран наспине, что саое интересное - в основном у черных особей, а полосатые практически не были повреждены, по крайней мере зрительно. У дискуса было явное воспаление кожного покрова, особенно видно при просмотре вдоль тела, ощущение, что рыба пытается постоянно стряхнуть плавниками что-то с себя. Ершение чешуи отсутствует, но луска стала более выразительной и поднятой. После внесения очередной дозы левомицитина болезнь притормаживалась, но не проходила, после малейшего внесения свежей воды начинала прогрессировать. Дискусам после вспышки был вневён ципрофлоксацин из расчёта 500 мг на 50 л воды, вспышка исчезла буквально за два часа, а через сутки у апистограм начали восстанавливаться глаза, дополнительно вместе с ципрфлоксацином был внесён фурадонин из расчёта 100 мг на 50 л, в такой дозе препараты вносятся каждые сутки. Создаётся впечатление, что кроме того, что убралась вспышка в виде бактериальной мути, восстановление глаз у апистограм процес выздоровления дальше не продвинулся, даже после внесения третьей дозы у скалярий сохранился прогресс с восспалением кожного покрова до образования ран. В чём проблема???? В неправильном диагнозе или выборе антибиотика????
Помогите, если можете, заранее благодарна!!!!! ))
Картинка с форума

Изменено 26.1.09 автор lena123

2009-01-2626/01/2009 12:04:22
#734601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Makiyivka
9 года

Кошмар. Очень нужен совет: у меноры на боку недалеко от жабры, как бы сказать, рана - это либо разорвавшаяся от паразитов кожа, либо проеденная другими рыбками дыра.
Вчера на меноре именно в той области я ничего не видела. Правда, долго не наблюдала за ними (их 5 штук).

Рыбу отсадила в отдельную банку (1 л). Часть воды старой, большая часть новой. Добавила чуть водорослей. И ничего больше не делала.
Солянные ванны точно не для неё.
Как ей помочь?


lena123

К сожалению, совет дать не могу.
2009-01-2626/01/2009 23:47:56
#735319
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 2
Ukraine Donetsk
9 года

Может, у рыбок туберкулез?

2009-01-2727/01/2009 17:36:19
#735999



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top