Нужна помощь с тестами воды-Ph,Kh,Gh!!!

Новичок

13 2
Ukraine
2 г. назад
Нужна помощь с тестами воды-Ph,Kh,Gh!!!
Здравствуйте!
Прошу прощения если тема не нова,сам я уже запутался и прошу помочь мне с тестами воды.
У меня уже давно существует проблема с водой.
Есть скважина,откуда и берем воду.То что вода жесткая мы видели на стенках чайника в виде белых отложений,но как то мирились с этим.....
Уже больше года у нас имеется аквариум:

Объем - 80л.
Грунт - питательная подложка Aquayer (Ермолаева)-1,5 см
мелкая галька(3-7мм)-3см

Свет - 1 лампа дневного св.(30 Ват)
2 экономка (20Ват)
Внутренний фильтр - (был Аquael-350л/ч.) Теперь Китайский HJ921(950л/ч.)
Растения -
Людвигия овалис
Перистолистник Рорайма
Перистолистник елочный
Роголистник "красностебельный"
Валлиснерия спиральная
Гетерантера остролистная
Амбулия королевская
Криптокорина
Рыбы -
Барбус суматранский - 2
Барбус мутант - 1
Барбус шуберта - 2
Тетра серповидная - 4
Водорослеед сиамский - 2
Боция клоун - 2
Лабео биколор - 2

Улитка - ампулярия-1

Креветки -Неокардины - 20

Свет 10-12 часов
Температура - 23-25гр.
Подмена воды раз в неделю-30%
Подавался CO2 c бутылки(брага)

С самого начала были только рыбы,роголистник,криптокорина.Растения росли плохо,была вспышка черной бороды(уничтожили),роголистник практически весь пропал.Тестов воды не было(финансы не позволяли).

Все это уже надоело!Купил питательную подложку,докупил растючки,креветок...Перезапустил акву(50% старой воды). Вся рыба пока в другой банке.CO2 пока не даю.
Первый день.
Посадил растения,включил новый внутренний фильтр ,подал аэрацию,свет 10ч.
Второй день.
Вода стала чистой,запустил креветок,улитку.Подмена воды 30%,свет 10ч.
Третий день.
Подмена воды 30%,свет 10ч.
Четвертый день.
Запустил водорослеедов,подмена 15%. Свет 9 ч.Стал замечать зеленый налет и стал уменьшать свет.
Пятый день.
Растения заметно пошли в рост!
Наконец купил уже тесты на воду!!!
И так :
Тест воды со скважины
Ph-7.0
Kh-16
Gh-31
Тест воды аквы
Ph-8.0
Kh-6.0
Gh-24
Прочитал на форумах что должно быть примерно так:
Ph-7-7.5
Kh-9-10
Gh-12
1.Правильно ли я все сделал?
2.Как теперь бороться с жесткостью воды?Читал о дистилляции,заморозке,но пока не знаю смогу ли я все это проделывать......(Боюсь что жесткость опять приведет к гибели растений)
3.Когда начинать подачу CO2?По таблице с ресурсов гугла узнал о содержании CO2 с помощью Ph и Kh,сейчас у меня примерно -2.
4.Когда пускать остальных рыб?
5.Как часто проводить тесты воды?
6.Есть еще в наличии удобрения Aquayer "Удо Ермолаева Макро+ и Микро+". Нужно ли их применять,если да то когда?
Вроде пока все вопросы задал.Нужна ваша помощь!!!
2015-06-03 добавлено 03/06/2015 19:01:26#2096461

Кандидат в Советники

878 223
Lithuania
16 час. назад
Garrison

Так вроде воду вы протестировали. Так что помощь в этом Вам не нужна. Ведь тема Ваша Нужна помощь с тестами воды-Ph,Kh,Gh!!!
Однако, на мой взгляд, у Вас ОЧЕНЬ жесткая вода. Gh-31 со скважины и тест воды аквы Gh-24. Неизвестно, как Вы уменьшили жесткость, но на мой взгляд, это все равно очень высокая.
Лично я бы купил осмотическую установку. С ее помощью Вы сможете готовить себе воду. Осмос это практически обессоленная вода, близкая по качеству к десцилированной, однако несравненно дешевле и быстрее в получении. Лично я использую самую простую установку, состоящую из трех кассет. Вы сможете смешивать Вашу воду с осмосом и получать ту жесткость воды, какую захотите иметь. Конечно, это будет стоить каких-то денег, но кассеты смогут служить минимум год. Потом их надо будет заменить.
Для быстрого и удобного определения жесткости воды, лучше использовать не тесты, хотя и их надо иметь, а прибор. Например такой: кондуктометр, солемер, термометр HM Digital COM-100. Объем у Вас небольшой, мой аквариум в 5 раз больше и подмениваю я 2...3 раза в неделю, так что Вы запросто приготовите себе воду таким образом. Лично я умягчаю воду до Gh 4...5 в аквариуме с дискусами. Вода водопровода где-то Gh14...15. Умягчаю не из-за рыбы, а из-за растений. Для Вас вполне подойдет вода жесткостью Gh10...12. Потом сами подберете необходимую жесткость.

Я бы пока СО2 не давал.
Рыб можете запустить. Рыбка барбус суматранский очень приятная и быстрая, однако может трепать растения. Лично я не сторонник ампулярий. Тесты воды проводятся для того, чтобы знать все необходимое о воде. Если Вы знаете о ней все, то не нужны никакие тесты. Удобрения нужно вносить после приготовления аквариума и посадки растений. Лично я вношу ежедневно. Однако Вы должны понимать свой аквариум и, возможно, Вам не понадобится вносить удобрения ежедневно. Возможно раз в 2...3 дня, надо смотреть и пробовать.
Как-то так, на мой взгляд.
___
Александр.
2015-06-05 добавлено 05/06/2015 18:28:48#2096923

Новичок

13 2
Ukraine
2 г. назад
Спасибо за ответ!
Жесткость я уменьшил при подмене воды(70% скважина и 30% кипячение),так сделал уже три раза.....
Завтра запущу рыбу.буду ждать и контролировать состояние воды,растений и рыбы......
2015-06-07 добавлено 07/06/2015 20:21:25#2097372

Кандидат в Советники

878 223
Lithuania
16 час. назад
Garrison

По-моему, это слишком долгая и дорогостящая процедура... кипятить воду для подмены в аквариуме. Подмены надо производить в Вашем случае не реже раза в неделю... Ну и сколько вы накипятите воды? Сколько раз Вы себе позволите с чайниками и кастрюлями возиться? Мне, кажется, что с осмотической установкой это несравненно проще и надежнее. Решайтесь.
___
Александр.
2015-06-08 добавлено 08/06/2015 19:44:04#2097613

Создать новую темуБыстрый ответ