go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года

Нужна помощь в дизайне и запуске (страница 2)

Привет всем! Приобретаю баночку литров на 600-700. Планирую растительную. К банке беру светильник МГ 150 см. Для обогащения водички СО2 планирую:Редуктор милуоки, контроллер жесткости воды милуоки sms 122, проточный реактор аква медик 1000. С остальным не определилась. Счетчик пузырьков, что-то еще может я забыла? Подскажите пожалуйста!
И собственно самый важный вопрос- к кому бы обратиться, чтобы все это собрать и запустить? Чтобы и растения помог подобрать правильно. Ну в общем инженер-дизайнерСмайлик :) Большое спасибо за любые коментарии и поправки.
Смайлик :help:Смайлик :help:Мне очень важно услышать мнение практиковСмайлик :)

2007-12-0203/12/2007 01:41:15
#537270
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года

Смену воды осилюСмайлик :) был период, когда я купила на рынке корягу-ну до жути красивую. Вымачивала, мыла, мочилаСмайлик :) Но эта шпионка(явно же заслалиСмайлик :))) при помещении в аквас все-равно на утро окрашивала воду. И вот так в течение наверное дней пяти и перемещала 350 литров туда-обратно ведромСмайлик :) НичегоСмайлик ;) ЖиваяСмайлик :) и коряга сдаласьСмайлик :)

Сим-сим. почему внутренний фильтр? А лабиринтовые из-за системы СО2? Им проще жить там? А мелочь пузатая типа неонов?

2007-12-0304/12/2007 01:09:30
#537686
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение staxnov

Если Вам подарят кошку, она выживет, и без проблем.А вот как у Вас получится с хамелеоном или еще с какой экзотикой требующей опыта, знаний.Советы по данному вопросу не поместятся в форум, руки устанут писать. Ну удачи Смайлик :mir:

все-таки не удержусь и отвечу Смайлик :))))

Я вообще-то хамелиона держала и он, знаете жил счастливо и умер от старостиСмайлик :) Смайлик :)
2007-12-0304/12/2007 01:16:30
#537688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение bugagashka
...Я вообще-то хамелиона держала и он, знаете жил счастливо и умер от старостиСмайлик :) Смайлик :)


Так и хочется уточнить Ваш возраст... Смайлик ;)
Простите.
Но присоединюсь к ранее высказанному мнению уважаемого Serdginio: и мне уже подумалось, что всё началось с некоего подвоха.
Так и не поняла, что тут требуется: помочь нанять дизайнера, который запустил бы банку, не перегрузил бы ее (ненужным дорогим) оборудованием и потом обслуживал, или найти людей, которые бы помогли ПОТОМ положительно оценить его (дизайнерскую) работу...
Учитывая запрашиваемый объем, отсутствие личного опыта и предпочтений, а также что "на вкус и цвет товарищей нет", от дополнительных финансовых и моральных издержек в такой ситуации застраховаться не получится, как мне кажется.
2007-12-0404/12/2007 09:19:17
#537732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123
Красногорск (Московская область)
13 года

уважаемая бугагашка...
я тоже не дизайнер, и вообще полностью согласна с сим-сим, дело она говорит..
сразу покупать СО2 систему, кучу контроллеров и т.д. на мой взгляд смысла не имеет. Сначала обзавестись самой банкой, светом, внешником помощнее и обогревателями..
неторопливо запустите баночку, грунт, коряги-если хотите, куча неприхотливой растючки и тд...
а вот потом, когда будет ясно, какие у вас исходные(параметры воды, температура в квартире постоянная и т.п.)уже можно будет подбирать растения..
примерно, набросайте эскиз дизайна, подумайте из каких растений вы хотели бы сделать его и смотрите, подходят или нет они для выших условий..
в таком аквасе, конечно лучше протоку организовать, но и без неё вполне обойтись можно..
а мы тут все вам поможем, когда у вас уже более практические вопросы возникнут.. и про воду и про растения и про эстетику опытом поделимся!
а с дорогим оборудованием я действительно бы не заморачивалась.. у меня травник(правда всего 200л) отлично без со2 обходится и без удобрений.. глинянная подкормка и свет, и всё.. это ненужные на первом этапе сложности
Удачи вам, и терпенияСмайлик :)

2007-12-0404/12/2007 12:59:30
#537808
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года

Мне 30 летСмайлик :) Если это относится к делуСмайлик :) А хамелеоны живут максимум 5 летСмайлик ;) И ухаживать потом я сама хочу. Мне нужна помощь в дизайне, посадке... Сборке системы. Я бы показала понравившийся мне аквариум на фото. И выслушала бы советы-как посадить растения, чтобы аквас потом так выглядел.. Где именно купить их. Я пока в лицо мало кого из растений могу узнатьСмайлик :)

Объясните пожалуйста-почему не нужно сразу подключать систему СО2?



Изменено 4.12.07 автор bugagashka

2007-12-0404/12/2007 16:41:25
#537901
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Про СО2 - если сразу, то , по-моему, попрут водоросли. А еще для некоторых рыб тут тонкости есть, особенно в ночное время. Короче, я бы не советовала на первых порах это делать, но хозяин - барин.
Насчет лабиринтовых - ну да, с ними проще в плане дыхания, да и травник они любят. Для неонов нужна более низкая температура воды, при высокой могут болеть, поэтому с лабиринтовыми лучше не сажать. Хотя - не критично.
А в плане растений - я б заглядывала в "куплю-продам", искала бы там прополку. Заодно есть шанс вживую и проверенно увидеть растения, которые Вы встречали на картинках в справочнике (я лично, пока вживую не увижу, ни в жисть не определю растючку на рынке, например. У меня как-то год росло наземное растение в акве, пока я его не сфоткала и на форум не отправила. Я лично определяла его , как какой-то эхинодорус, и удивлялась, что это оно так плохо растет Смайлик :D ).

2007-12-0404/12/2007 18:06:12
#537940
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Травник на 600литров - это круто, недели 2 на посадку растений, потом уход ежедневный. Времени будет занимать море.

2007-12-0404/12/2007 18:06:27
#537941
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года

Сим-сим, спасибо! Теперь поняла про СО2. То есть сначала устанавливаем баланс в акве с помощью неприхотливых растений. А позже добавить СО2 и более капризные. А неприхотливые растения не станут забивать ростом более сложные в выращивании? Понятно, что полоть надо, но я имею ввиду соседство. Или придется убирать одни растения, заменяя их на более интересные?

Кабель обогрева грунта нужен обязательно?

2007-12-0404/12/2007 18:22:24
#537945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 мес.

Забивать, конечно, будут, надо будет полоть, а в последствии - заменять полностью некоторые. Так, я потихоньку избавилась от валеснерии.
Кабель не повредит, но жесткой необходимости не вижу. Хуже точно не будет.

2007-12-0404/12/2007 19:11:58
#537961
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

сообщение bugagashkaвсе-таки не удержусь и отвечу Смайлик :))))
Я вообще-то хамелиона держала и он, знаете жил счастливо и умер от старостиСмайлик :) Смайлик :)

Да дело не в Хамелионе, Жирафе или Дискусах.Мыслите абстрактными вещами.Поймите, все что Вам написали это общее, а конкретное придет только с опытом.Например грунтовый нагреватель поднимает, ессно дело, температуру.У меня вода ниже 24 не опускаетс даже зимой.А от этого альтернантера не растет с волнистыми листьями, как должна.Криптокорины растут мелкорослые(ну это у меня).Все остальное прет и именно там где нет грунтового кабеля.Ну это так, отступление.Вы поймите, что дать совет по конкретной травке, как, что, и куда, проще, нежели поделиться опытом в создании и уходе за банкой с травой.Это целое поле для книги.Только опыт и время + общее, любое чтиво с фильтрованием флуда(как в книгах, так и на сайтах).
Я СО подавал с первого дня запуска банки.Траву, основную, засадил за 1 день.Удобрения стал подавать через месяц. У меня на банку 3*150 вт МГ.Чуть больше 0,5 вт/литр.Зачем вам 0,8 вт?Проблем хотите?Не использую Контроллер РН вообще и не собираюсь, нет смысла(для моей банки и меня).Самодельный реактор примерно за 650р. Советы, советы, советы.Еще раз повтоюсь: про все не напишешь. Я бы не стал заводить Хамелиона, без опыта ухода за аналогом в течении неопределенного времени(мыслите абстрактно и позитивно) Смайлик :mir: Желаю чтоб у Вас все получилось, ....... .

Изменено 4.12.07 автор staxnov
2007-12-0404/12/2007 21:31:20
#537996
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

ну и пусть меня забанят
хоть навсегда
чет я или от жизни отстала
или на форуме давно не была



вот такие чувства в интеллигентной образованной и немолодой даме вызывает обмен мнениями в этой ветке

Изменено 4-12-2007 автор user367

Костя , спасибо!

Изменено 4-12-2007 автор user367

2007-12-0404/12/2007 22:08:27
#538028
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года
staxnov,

Спасибо за совет по МГ. Контроллер жесткости я хочу потому что планирую каких-нибудь неончиков для живости в акву. Можно конечно попробовать обойтись индикаторами.

Я вот поеду завтра смотреть баночку 150-80-50. Объемчик выходит меньше, но параметры вроде ничего. Или высоковато 80?

user367, а не обоснуете?
2007-12-0405/12/2007 00:33:58
#538098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение bugagashka:
Теперь поняла про СО2.

Я, все же думаю, что нет...
Вернее, убежден!
Подача СО2 подразумевает, кроме подачи самого СО2, еще и тестирование воды, то есть проверку содержания в воде различных химических соединений, ежедневное внесение недостающих соединений, вывод из воды избыточных концентраций этих, или других соединений, поддержание баланса СО2+удобрения+свет.
Вам САМОЙ придется заниматься химией воды, раз Вы хотите заняться травой. Придется САМОЙ подбирать мощность ламп, их спектр, силу света, цветовую температуру и продолжительность светового дня. МГ - ЭмГэ рознь...
Придется САМОЙ экспериментировать с удобрениями.
Придется САМОЙ думать, как сделать водопроводную воду более подходящей для Ваших растений.
И делать это нужно в комплексе. СО2+свет+удобрения. Не получится по-другому. И пробовать не советую.
Ни один дизайнер этим заниматься не будет. Это все - очень тонкая настройка любого растительного аквариума. Любое изменение влечет за собой настолько серьезные последствия, что, кроме Вас, вряд ли найдется человек, который захочет связываться именно с Вашим аквариумом. Могут погибнуть и растения, и рыбы.
Любой травник, я имею в виду, "чистого" травника, человека, у которого уже есть растительный аквариум, вряд ли согласится еженедельно (или ежедневно) ухаживать еще за одной емкостью с растениями. Многим хватает и своей.
Вам смогут дать совет. И только. Делать все, работать, именно, РАБОТАТЬ, а не смотреть, как травка "пузыряет" да рыбки плавают, придется САМОЙ!

Подача СО2 подразумевает "разгон" аквариума. Доведение скорости роста растений до максимума. При таком росте, растения потребляют большое количество микро и макроэлементов. Их не могут обеспечить животные, живущие в РАСТИТЕЛЬНОМ аквариуме. Их нужно добавлять.

Не знаю, как другие, но, со своим аквариумом, всего на 60 литров, я провожу времени, примерно, по часу в сутки. Это - с площадью дна в 55х35 см2! "Чистый" объем воды - 50 литров. Пересадка растений, стрижка, черенкование, занимает, в среднем, полтора-два часа, единовременно. Причем, БЕЗ подмен воды. Подмены, ведром, как обычно, около часу в сутки. Выливаю, ессссно, не одно ведро воды. Легкий сбор сифоном мусора со дна, да очистка стекол. Кроме того, при моей воде, приходится разводить водопроводную воду дистиллированной, которую нужно изготовить, раз покупать накладно.
Я не эталон, на который нужно равняться. Я, всего лишь, один из многих любителей аквариумных растений.
Конечно, если боле-мене однотипные растения будут занимать большую площадь, то и времени будет уходить на их обслуживание, примерно, столько же. Но, все же, подумайте, сможете ли Вы уделять аквариуму бОльшую часть своего свободного времени?..
wayward2004 не зря сказал, что времени будет занимать много. Так оно и есть.
Вас тут НЕ пугают, а предупреждают о тех вещах, о которых, с моей точки зрения, Вы имеете достаточно поверхностные познания. Возможно, я ошибаюсь, но из Ваших сообщений складывается именно такое впечатление...
"Крутая" техника не делает "голландца", хотя и очень помогает в его обслуживании. И протоку Вам советуют совсем не зря! 600-700 литров, при еженедельных подменах воды, "выливаются" в 150-300 литров в неделю. Ведрами носить будет тяжело...
Подумайте...
Кроме ВАШЕГО СОБСТВЕННОГО опыта, никто Вам не поможет ОБСЛУЖИВАТЬ Ваш травяной аквариум.
Ну, раз уж Вы ссылки читаете, позволю себе сослаться на сайт Игоря Кротова:
linago.hotmail.ru
Почитайте. Очень познавательно и доходчиво расписаны многие ответы на многие вопросы. Сам часто пользуюсь этим ресурсом... Только помните: сайт Игоря Кротова направлен на разогнанные аквариумы, с мощным светом, подачей СО2 и регулярным внесением удобрений. Ессссно, с регулярными проверками качества аквариумной воды.
И улиток я бы не советовал. Ни Вам, ни врагам...
Про анциструсов и речи нет.
Не каждой харацинке есть место в растительной банке, а тут анцисрусы, лабео, лабиринтовые... Не съедят, так порвут в клочья... Травку порвут. Не о них самих речь...
Решать, конечно, Вам, САМОСТОЯТЕЛЬНО. Но рыбок придется подбирать под растения, а не наоборот.
Предупрежден - вооружен!...
Удачи!...
Она Вам ОООООЧЕНЬ понадобится.

2 user367:
Фи! Мадам!
Я, конечно, понимаю, но не на столько же!...

Изменено 4.12.07 автор Daxel
2007-12-0405/12/2007 00:48:11
#538103
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1590 85
Москва
1 года

2 bugagashka
Если горы по 20 - 30 см. будут - не криминал, расти будет, тем более под МГ.

А вот обслуживать - это для энтузиастов. Именно - высоковато.

2 user367
Обсуждение довольно необычное, соглашусь.
Но вполне простительно, осуждать не стоит.
Это особенности психотипа - сразу постараться сделать что то близко к идеалу.
Я, например, такой же. Просто первый "аквариум" объемом в 2 литра появился в свежем младшешкольном (и не упомню точно) возрасте. Опыт, однако, опускает на землю.
Мы (с опытом или с почти опытом) говорим все правильно, конечно.

ЗЫ Девушка, кстати, вполне разумно движется к хорошему результату.
Вот и баночку поменьше приглядела...Смайлик ;)Смайлик ;)Смайлик ;).

Изменено 4.12.07 автор LScaper

2007-12-0405/12/2007 00:57:41
#538108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

сорьки
именно настолько
у мужчин одна реакция на бугагашек и вспылыхуек
у меня своя
не думаю, что она нуждается в обосновании

2007-12-0405/12/2007 01:05:00
#538112
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

хамелиона
Мне 30 лет
девушка прикалывается...
дай ей бог удачи с ее первым шестьсотлитровиком...

Изменено 6-12-2007 автор user367

2007-12-0405/12/2007 01:10:38
#538115
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года

Огромное спасибо за ссылку и за советы. Над протокой думаю. Вернее думаю, как провести шлангиСмайлик :) То, что она нужна, уже поняла. Я попробую справиться сама с обустройством, раз так обстоят дела. И еще раз повторюсь-готова к многочасовому труду над содержанием сада. Буду делать фотки поэтапныеСмайлик :) Конечно буду совершать ошибки и потом их исправлять, но многих можно избежать послушав советы.

2007-12-0405/12/2007 01:12:40
#538117
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение user367
хамелиона
Мне 30 лет
девушко прикалывается...блондинко...
дай ей бог удачи с ее первым шестьсотлитровиком...


Может не нужно оскорблений? Вы что-знаете меня может быть? Что с хамелионом Вас так напрягло? Или перечитайте в каком контексте он был упомянут, или извольте объяснить.
2007-12-0405/12/2007 01:14:36
#538119
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года

сообщение user367
сорьки
именно настолько
у мужчин одна реакция на бугагашек и вспылыхуек
у меня своя
не думаю, что она нуждается в обосновании



А тут принято оскорблять людей? Не делает Вам чести, между прочим...
Извините, что вызвала в Вас такое море негатива.
2007-12-0405/12/2007 01:18:38
#538120
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Над протокой думаю.
Для протоки аквариум нужно не покупать, а заказывать - с отверстием под фитинг и т.п. На форуме где-то было описание протоки с одним шлангом, поищите-посмотрите. Ведрами таскать воду, ИМХО, не обязательно и вредно для здоровья Смайлик :))) Существуют же садовые шланги, однако...http://www.aqa.ru/forum/viewthread.php?tid=69273&txt=


Мне 30 лет
Не обижайтесь, любви все возрасты покорны...Смайлик :))


Это особенности психотипа - сразу постараться сделать что то близко к идеалу.
Но попробовать, оценить свои возможности по время- и трудозатратам может все же на относительно небольших объемах?


Потому что по опыту с рыбами-большой объем проще в уходе при хорошем оборудовании.
Все-таки, в основном, это касается емкостей от 150 до 450 литров (ИМХО)...

Изменено 5.12.07 автор Helga77
2007-12-0505/12/2007 04:17:02
#538142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Moscow
17 года
Helga77 , я спрашивала у мастеров-стекольщиков и меня убедили, что смогут в готовом аквариуме проделать необходимые отверстия. Нагреватели изучаю сижу...
С объемом я решила остановиться на 500 литров максимум.

Изменено 5.12.07 автор bugagashka
2007-12-0505/12/2007 04:33:39
#538143
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение bugagashka
...хамелиона
...Вы что-знаете меня может быть? Что с хамелионом Вас так напрягло?...


Слово "хамелеон" пишется через два "е".
За несколько лет вроде правильное написание могло бы уже и примелькаться, книжки и статьи про содержание таких рептилий в неволе обычно пишут вполне грамотные люди.
Разночтения на латинице встречаться-то могут, конечно. Но это если исследовать зарубежные источники Смайлик ;)
Без обид.
2007-12-0505/12/2007 08:26:25
#538164
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

418 3
Реутов
4 мес.

сообщение bugagashka
Я вот поеду завтра смотреть баночку 150-80-50. Объемчик выходит меньше, но параметры вроде ничего. Или высоковато 80? user367, а не обоснуете?

Банку делал на заказ.Высота 65 см(уровень воды меньше).Обслуживание ОСОБЫХ проблем не вызывает.Делать высоту 80,получить проблемы с травой.Как правило света для нижних листьев хватать не будет.Сейчас я бы сделал высоту 60-55.
Практически со всем согласен в изложении Daxel"а.
Изучайте предмет http://www.plantella...
http://plants.aqa.ru...
http://www.plantedta...
http://www.cau-aqua.... -вот сдесь проблемы, кЕтайцкий язык.Сайт по созданию ланшафта, приемы.
P.S. Возьмите для начала банку на 300-350 литров Смайлик :D Смайлик :mir:
2007-12-0505/12/2007 09:12:25
#538179
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

девушку тут совсем запугали...
у меня сложилось мнение, что девушке нужен просто красивый аквариум, с красивыми хорошо растущими растениями, а не травник...
Поэтому мое ИМХО
1) купить аквас литров на 400, например, Ювель РИО400 (не забывайте ювель указывает количество вмещаемых литров 151*51*62, а не считает их по габаритам), закупить грунт Золюкс (он нейтральный оптимально для растений), купить пару коряг, большой камень (или склеить несколько каменей), объемный фон (по желанию), раздобыть на форуме неприхотливых растений, которые потом будут постепенно будут удаляться: роголистник, валиснерия и др. (кстати валиснерия крученолистная очень неплохо смотрится) и запустить аквариум со всем этим
2) далее уже выбирать растения которые будут Вам по вкусу: Эхиондорусы, мхи/анубиасы приращивать на коряги/кокосы/камни, гигрофилы, лимнофилы, и т.д. (смотрим по справочнику и выбираем легкие и средние в содержании растения) и тут же будем уже думать о необходимых параметрах воды, со2, например, если купить насадку на кран то вода, заливаемая из под крана, будет более менее мягкой (хорошо для неонов), подмены раз в неделю или не замарачиваться с водой тогда можно и завести даже не травоядных цихлид (у меня растения не трогали бирюзовые акары, только во время нереста копали чуть чуть, но это моно пережить)
3) через месяц или более когда пойдут в рост растения можно добавить большую стаю неонов или других рыб

если интересно еще что пишите в аську 158191857

2007-12-0505/12/2007 09:39:26
#538185
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

758 2
Москва
13 года

Я бы все же советовал остановится на аквариуме 90x45x45. Классический аквариум для дизайна.
По теме большого растительного аквариуме, есть 3 варианта:
- до 50 литров - проблемы со стабильностью среды
- от 50 до 300 литров
- от 300литров - это уже экстрим, пересадка растений в аквариуме занимает все свободное время. Куча денег на оборудование, декорации, растения. Если готовы с этим сражаться, хватит времени, то результат будет просто сногсшибательный.
Посмотрите растения тут:
http://www.aquaplant...
Варианты оформления тут:
http://www.aquaplant...
Форум по растительным аквариумам тут:
http://forum.aquapla...

Кстати не советую связываться с Milwaukee, лучше все же контроллер AquaMedic, электрод лучше брать профессиональный (дешевле и качественее). Редуктор лучше брать итальянский (я могу подсказать где).
Донный обогреватель можно не ставить. Лучше на эти деньги засыпать Амановского грунта с PowerSand.
Максимальная высота аквариума - 60см, если будете брать выше, то понадобятся 250 или 400W МГ лампы, что бы пробивали такую толщу воды.

2007-12-0505/12/2007 09:52:07
#538187



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top