go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Нужно ли фальшдно?

Извините, если не там тему создала.
Начиталась тут про фальшдно. Да так захотелось, ну прям одни плюсы. И нагрузку с донного стекла снимает, и заборный шланг можно установить под этим фальшдном, и отходы туда все проваливаются, а потом фильтром засасываются. Но захотелось спросить у профессионалов, правда ли так все замечательно? А может и не нужно оно вовсе?
И еще до кучи вопрос: вот такой фильтр если куплю (TETRATEC EX 700 Фильтр внешний до 250 л с полным комплектом аксессуаров и наполнителей), нормальный или лучше посоветуете? Хочу сразу все заказать в АРГ, и аквариум на 200 литров (прямоугольный) и фильтр заодно.
И если посоветуете все таки установить фальшдно, то где его можно купить?

2009-11-0202/11/2009 02:47:08
#953209
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

щепка

Есть аквариумы (у нас - в основном китайские), сразу оборудованные фальшьдном. Из недостатков - если есть живые растения, то их корни довольно скоро прорастают сквозь решетку под грунтом, переплетаются там, и нормальный ток воды оказывается затрудненным. Кроме того сама решетка и все ее лучеобразные направляющие довольно основательно зарастают грязью, освободиться от которой можно только выкопав всю траву и сняв весь грунт. То есть фактически - регулярно будет требоваться полный перезапуск. Мне кажется, что все это не очень удобно.
2009-11-0202/11/2009 03:23:39
#953216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

Использую фальш на протяжении 5 последних лет. Для цихлидника с крупными рыбами большой плюс . Сначало использовал его в банке в цехлиднике без растений, теперь в баке с ратениями. Из плюсов: Отсутствие мелкой взвеси в воде, ненужно сифонить грунт грунт практически не закисает. Из минусов медленный рост растений нуждающихся в жирном грунт (эхенодорусы , апоногетоны) , поэтому у меня растения болотники типа лимонника анибиусов, мхов и папоротников это все растет на УРА, а особено мхи. Основываясь личным опытом могу сказать , что имеет смысл устанавливать фальш дно с внешним фильтром при котором обеспечивается полная циркуляция воды под фальш дном через трубки, входящие в комплект к фальш дну и установленные в противоположных концах аквы . Цуркуляциия воды, под фальш дном, достигается через флейту внешнего фильтра соединенную с трубкой фальш дна , по которой очищенная вода частично попадает в акву , а частично поступает по фальш дно. Сифон , заборной трубки внешника , частично заглубляется в первую трубку, выходящую из-под фальш дна на уровне грунта, таким образом чтобы часть воды вытягивалась из- под фальш дна, а частично из общего объема аквы.

Вот ссылочка как устанавливать фальш дно
http://www.tropica.r... только у них флейта не соединена со второй трубкой фальш дна.

Изменено 2.11.09 автор Noman

2009-11-0202/11/2009 10:23:01
#953304
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Togliatti
6 года

сообщение Noman
Использую фальш на протяжении 5 последних лет. Для цихлидника с крупными рыбами большой плюс .


В моем цихлиднике (малави) донный фильтр показал абсолютную бесполезность - рыбы постоянно копают ямы в грунте, поэтому поверхность донного фильтра голая (причем копать они почему-то любят около водозаборника). А вода идет по пути наименьшего сопротивления.
Ещё один минус- под фальшдном плавает огромное количество мальков, которых уже никак не вытащить оттуда Смайлик :(
2009-11-0202/11/2009 11:47:47
#953371
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

Интересно какие были у вас рыбы, если прорыли грунт до фальш дна? И как вы обнаружили малька под фальш дном?. У меня тоже были малавийцы рыли не грунт в целом , а ямки не более 3см, а всего грунта было 7 см. "МАлавицы" малька вынашивают во рту я отсаживал самок с мальком в другую акву и все.

2009-11-0202/11/2009 11:55:47
#953376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Togliatti
6 года

Noman


Рыбы - голубые дельфины (Cyrtocara moorei) - самые яростные копальщики, меланохромис ауратус и лабидохромис елоу. Из нецихлид - 3 гиринохеулуса и 2 синодонтиса.
Грунта - если разровнять - сантиметра 4, но сейчас это похоже на поле после бомбежки Смайлик :) Могу вечером сфотографировать и выложить.
Мальков видно через переднее стекло, т.к фальшдно не закрыто с боков.
2009-11-0202/11/2009 12:15:09
#953398
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

ElLe

+1.
Для травника скорее бесполезное, даже вредное устройство.
1. Применялось в прошлом веке, когда внешние фильтры были в диковинку. Сегодня внешний фильтр полностью перекрывает возможные плюсы фальшна: механическую и биофильтрацию.
2. Эстетика хромает - тяжелее спрятать технические устройства, толще видимый слой грунта.
3. Срок жизни банки с фальшдном меньше, чем без него при прочих равных.
4. Лишние деньги, которые можно потратить с бОльшим толком, например более дорогой и надежный фильтр, более качественный грунт и т.д.


ТО щепка
Фильтр Тетры - ничего, приемлем. Только нет никакой ГАРАНТИИ, что Вы не купите из бракованной партии, может даже не прошлой, а сегодняшней, из нового брака - у Тетры не принято отзывать брак из продажи Смайлик :(. Если не жалко денег, присмотритесь к Eheim - это мерседес среди фильтров Смайлик ;)

ТО Noman
Сдается мне, в приведенной Вами ссылке на тропику, фальшдно служит для других целей - защита от возможного выдергивания термокабеля при пересадке травы, но никак не как классическое фальшдно - через него нет потока воды. Впрочем, об этом лучше спросить автора - Влада Смайлик ;)
2009-11-0202/11/2009 12:43:08
#953419
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

Ссылку я привел как наглядное пособие обустройства аквы с фальш дном, я не утверждаю что это классика. В моем варианте полная циркуляция воды под фальш дном. Такой тип обустройства аквы, с фальш дном и полной циркуляцией воды, видел во французском журнале по аквариумистике в разделе оборудования от Rena от rena как раз и фальш дно покупал. На вашу , обеспокоенность на счет срока "жизни" аквы с фальш дном, замечу что цихлидник с фальш дном прожил у меня 5 лет и еще бы прожил просто мне надоело в течении 5 лет наблюдать "марсианский пейзаж" из грунта и булыжников за эти ,5 лет , грунт ни разу не сифонил всю дрянь , внешник"Флюваль", из-под фальш дна сам сифонил вода была кристально чистой . Теперь перезапустил банку с тем же фальш дном, посадил растений. В растения не специалист посадил самые приметивные папоротников 3 вида , лимонник, анибиусы и еще какаято травка переднего лана , все растут хорошо, эхинодорусы только тормозят ну еще не вечер после перезапуска прошло 2 месяца, добавлю CO посмотрим что получится.

2009-11-0202/11/2009 13:11:56
#953441
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение FiSCHER

Noman


Рыбы - голубые дельфины (Cyrtocara moorei) - самые яростные копальщики, меланохромис ауратус и лабидохромис елоу. Из нецихлид - 3 гиринохеулуса и 2 синодонтиса.
Грунта - если разровнять - сантиметра 4, но сейчас это похоже на поле после бомбежки Смайлик :) Могу вечером сфотографировать и выложить.
Мальков видно через переднее стекло, т.к фальшдно не закрыто с боков.


Вот удивили ? сам "водил"малавийцем 5 лет -голубой дельфин и елошки вообще ничего не рыл.Рыли только ПСЕВДОТРОФЕУСЫ . Ваша ошибка в том, что фальш дно должно полностью перекрывать площадь дна от и до без зазоров и должна обеспечиваться полная циркуляцию тока воды подо дном иначе и заморачиватся действительно не стоит.
2009-11-0202/11/2009 13:19:43
#953450
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Noman

По Вашей ссылке я и читала о волшебных свойствах фальшдна. Но там сифонка не предусмотрена.
У меня цихлид нет и, вообще, рыбки спокойные, как валенки, копать не будут.
Tetera, Eheim для меня стоит баснословных денег. Мне их не просто жалко, у меня их НЕТ. Может есть альтернатива Eheim, более качественная, но и не такая дорогая? Если ТЕТРА не дает гарантии, то какие фирмы дают? Хочу в АРГ сразу вместе с аквой заказать. Потому, что в нашем Балашове все в тридорого, да и фирмы какие-то левые.
Мне еще хочется снять со дна нагрузку от камней и грунта. У меня камушек огромный припасен, боюсь, не выдержит дно.
Спасибо за ответы!!!!
2009-11-0202/11/2009 14:59:39
#953539
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение щепка

Noman

По Вашей ссылке я и читала о волшебных свойствах фальшдна. Но там сифонка не предусмотрена.
У меня цихлид нет и, вообще, рыбки спокойные, как валенки, копать не будут.
Tetera, Eheim для меня стоит баснословных денег.


Вы меня не поняли. Вы задали вопрос СОИТ или НЕТ устанавливать фальш дно? Я ответил , что имеет смысл его устанавливать только в том случае, если обеспечивать полную циркуляцию воды под фальш дном , что полностью избавляет вас от процедуры сифонить грунт . ССылка не есть классическая установка фальш дна. Я впервые установил фальш дно 5 лет наза на основании статьи во фрацузском аквариумном журнале не (помню название), но не думаю что французы из компании RENA полные лохи, если его рекомендуют. Поэтому устанавливать или нет фальш дно это ваше право . Eheim можно и не покупать, ибо есть альтернатива внешников от SERA , FLUVAL , RENA и прочего китайского. От протечек внешников никто не застрахован даже хваленые и дорогие Eheim текут и как показывает практика текут не сами колбы фильтров , а места соединения с прокладками .У мен 5 лет работал внешник Флюваль 303 потом скончался сейчас у меня Tetera 1200 , куплен год наза за 2900 рублей по сравнению с аналогом от Eheim 8000 р. и пока не течет. По началу немного шумел , но методом проб и ошибок установил причину шума -это шуршали и шумели пластиковые биошары в корзине под напором воды выбросил их нафиг и заменил их на фильтрующие полимерные волокна от sera, все теперь не шумит, не шуршит и не течет , а если даже и потечет, то к нему полно запчастей можно полную голову в сборе купить.
2009-11-0202/11/2009 17:20:43
#953681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

Noman



...все растут хорошо, эхинодорусы только тормозят...

Аквариумные растения могут существовать при значениях редокспотенциала от 27 до 35. В новом аквариуме редокспотенциал имеет значение, близкое к 32. По мере накопления органических неокисленных веществ, велечина его начинает снижаться. Прекрасный рост мелколистных плавающих в толще воды растений - показатель высокого редокспотенциала. После наступает период активного роста апоногетонов и эхинодорусов - снижение редокспотенциала до 30-29. Когда "ударятся" в рос криптокарины - редокспотенциал снизился до 28. Деградация эхинодорусов - ризнак снижения до 27. При дальнейшем снижении - наблюдается полная остановка роста практически всех растений.
Изменением же подачи воды под фальш-дно (т.е всасывать или нагнетать) можно регулировать редокспотенциал.
Сам я пользовался фальш-дном несколько раз в своей жизне, но заводские секционный фрагменты неудобны в эксплуатации. Поэтому при изготовлении своего "крайнего" аквариума, изготовил сразу и фальш-дно. По всему периметру дна из цельного куска оргстекла. При использования в травнике, думаю можно сверлить дырки в определенных местах и с разной плотностью. Т.е. в местах предпологаемой посадки крупного растения - дырок поменьше (что бы грунт не "выветривался"), а там где мало или вовсе нет ратений - можно и побольше.
Неоспоримый "+", - это участие всего грунта в качестве наполнителя био-фильтра. Сколько в самом большом фильтре наполнителя? Думаю не больше 5 кг, у меня - два Tetra tec 1 200 + 80 кг(толщиной 4-7см) всего дна. Вода подаётся из фильтров под дно. Сифоню раз в две недели, фильтра не чищу уже 10 месяцев, воду подмениваю раз в неделю 1/3 из под крана.
2009-11-0202/11/2009 18:28:24
#953731
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

щепка

Тетра дает гарантию, на 3 года. И заменяет брак. Я говорил о гарантии получения сразу качественного продукта. Пожалуй на слуху tetra и JBL, но я их не пользовал.
Флювали - очень бюджетно, но не слышал, чтобы долго и беспорочно работали Смайлик ;)

ТО Noman
Rena - не лохи. На мой взгляд, конек этой фирмы - донно-придонное, узкоспециальное оборудование Смайлик ;)
Можно легко представить ситуацию, когда фальшдно проявит свои качества: безтравная банка с тонким слоем крупного грунта - сифонить или не надо, или по минимуму.
В общебытовой банке так не пойдет. Вообще, на мой взгляд, самая необслуживаемая, беспроблемная банка - баланс между рыбой и травой, с улитками, в том числе грунтовыми, с рыбами-садоводами. Она почти не требует ухода: лей воду, корми да пропалывай Смайлик ;)
Срок жизни такой банки более 10 лет без перезарядки: стекла анцики вылижут, рыбьи отходы трава утилизирует (сифонка в ней скорее вредна), лишнюю органику Вы с прополкой и подменами воды не думая удаляете; в отпуске спокойны - питомцы найдут, что поесть...
Между прочим, такая банка еще самая бюджетная в оборудовании - ей даже серьезного фильтра не надо...

Если хотите, давайте по пунктикам разберем фальшдно, оба вида, с прямым током и обратным:
1. Биофильтрация. Площадь дна и площадь грунта, омываемого водой, несравнима с площадью биофильтра. Но легко заменяется более емким фильтром или качественным наполнителем. Причем из-за заиливания грунта потоки в нем нестабильны, при неумелом содержании или лени могут привести к краху - нет четкого индикатора, когда эффективность фальшдна начнет падать и может положить банку.
2. Механическая фильтрация. Намного хуже, чем в фильтре с синтепоном. О ней серьезно говорить не стоит.
2. Сифонка грунта. Здесь многое зависит от соотношения площади дна и мощности турбины. После всего лишь 3 лет я вскрыл своё фальшдно (была такая дурь - многие через это проходили.) Удовлетворительно чистится только небольшой кусок наиболее вероятного тока воды - остальное - нет. Из-под него и из углов практически не удаляетя ровным счетом ничего.
3. Трава и фальшдно. Любые, а особенно кустовые травы с мощной корневой системой напрочь забивают под собой ток воды. Не встречая адекватного субстрата и питания под фальшдном, корни буйствуют, занимая практически всё свободное место. Травы, питающиеся корнями (эхи, крипты, апоногетоны) из-за этого страдают, медленно растут, тратя бОльшую часть ресурсов на повышение корневой массы, которая малоэффективна. Криптам вообще плохеет - им нужны анаэробные зоны, которых долго нет. А когда они появляются, этот процеес нарастает лавинообразно и банка резко и быстро превращается в болото.
4. Слой грунта. Ясно, при малой толщине и хорошей проницаемости худо-бедно помпа прокачает воду. А в травнике с мелкой галькой и удобрениями? Все удобрения окажутся не у корней, а в толще воды, на радость водорослям.
5. Прямой ток (в грунт) скопит грязь под фальшдном, обратный взмутит воду, поднимая мельчайшую взвесь.
6. При любом направлении тока воды внешний фильтр будет испытывать дополнительную нагрузку, снизится его эффективность и, как следствие, качество очистки. Потребуется более мощная, старшая модель - деньги и повышенный шум.

А Вы попробуйте, поагитируйте меня за фальшдно, найдите неоспоримые плюсы...
2009-11-0202/11/2009 18:58:23
#953767
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

Человек спрашивает: Нужно ли фальшдно? А тут демагогию развели. Слишкам многа букафф! Фальшдно НЕ НУЖНО


щепка

НЕ УСЛОЖНЯЙТЕ СЕБЕ ЖИЗНЬ фальшдном. Покупайте нормальный внешник. Тетру не берите, не рискуйте, хоть они и заменят брак. Возьмите JBL, хоть и чуть подороже, но будете спокойны.

У меня в начале 90-х годов были аквариумы с фальшдном, в цихлидниках, без жииывх растений. Я тогда и не знал по другому, так как тесть-старый аквариумист "научил" такой фильтрации, а я потом своим умом и через свой пройденный опыт отказался от этого. Фальшдно с растениями вообще морока наверно. Фальшдно - пройденный этап аквариумистики, вчерашний день, точнее - прошлый век.
2009-11-0202/11/2009 19:32:45
#953817
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Togliatti
6 года

сообщение Noman
Вот удивили ? сам "водил"малавийцем 5 лет -голубой дельфин и елошки вообще ничего не рыл.Рыли только ПСЕВДОТРОФЕУСЫ

Хм... Посмотрите, может Вы точнее определите вид этой рыбы...
Картинка с форума

И фотография деятельности этой рыбы:
Картинка с форума


Ваша ошибка в том, что фальш дно должно полностью перекрывать площадь дна от и до без зазоров и должна обеспечиваться полная циркуляцию тока воды подо дном иначе и заморачиватся действительно не стоит.


У меня так и сделано, фальшдно прилегает ко всем стенкам. Поэтому и видно, что творится ПОД фальшдном.
2009-11-0202/11/2009 21:12:52
#953952
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

Noman

Это я недозадала вопрос, как им пользуются, этим фальшдном. Вы мне сразу все и объяснили. Спасибо огромное!
rangrig, спасибо! Может и правда нефиг мучится. У меня просто не было большого аквариума, только на 45 литров (успешно живет уже лет семь, с периодическими, примерно раз в год-два, перезапусками). На фальшдно просто позавидовала, типа, сифонить не надо будет.
Tetera, Avis, спасибо, что расписали все так подробно. Чайникам, вроде меня очень полезно такую инфу читать. Если я вот такой фильтр куплю: JBL CristalProfi e900 New - Внешний фильтр для аквариумов до 300 литров, то там в комплекте будут всякие прибамбасы, типа шлангов, наполнителей и т.п.?
2009-11-0303/11/2009 02:27:57
#954192
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2401 176
Москва
6 года

щепка

JBL e900 для 200л. подойдет вполне, если не будет перенаселения аквариума. Шланги конечно же есть, наполнители - губки и керамические кольца, всё в комплекте.
2009-11-0303/11/2009 07:17:56
#954222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

сообщение Tetera

щепка


А Вы попробуйте, поагитируйте меня за фальшдно, найдите неоспоримые плюсы...

Я никого не агитирую. Наверное вы читаете не внимательно. Я лишь ответил автору ветки что у фальш дна есть плюсы и минуса и какие имено. Мне лично, его наличие в цихлиднике, очень понравилось за 5 лет ни разу не сифонил грунт и мути не было.Для растительной банки, со сложными в уходе растениями , может быть и не покатит, я не сторонник в аква банках выращивать салат "свяко-разно". Могут сказать лиш одно салат в растительной банке от грунта зависит 2/3 все остальное освещение и СО. Знакомы выращивал "салат" в 150 литровой баке по АМАНО -прожил этот салат чуть больше 2 года потом кирдык. Салатную банки запустить не сложно сложно ее сложно содержать и поддерживать живом состоянинии. Слишком много денег , сил нужно затрачивать на содержание банки по АМАНО. Может быть этот мужик-Амано не работает на производстве , он только и занимается выращиванием салатов с утра и до позднего вечера.Здается мне что Банка по Амано это развод людей на бабки -экий лохатрон.
2009-11-0303/11/2009 09:57:37
#954266
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

112 1
Russian Federation Moscow
13 года

[q]сообщение FiSCHER

сообщение Noman

Хм... Посмотрите, может Вы точнее определите вид этой рыбы...
Картинка с форума

И фотография деятельности этой рыбы:
Картинка с форума


ЭХ, товарищ -это вы не знаете что плавает у вас в баке. Это не дельфин. Это цихлида из рода ПСЕВДОТРОФЕУСОВ коих гибридных видов существует великое множество они гавные копатели грунта.
Вот малавйский "голубой дельфин" который ничего не роет
http://www.malawi.ci...

Фальш дно такое от Rena http://images.yandex...

только с двумя трубками.
2009-11-0303/11/2009 10:06:09
#954271
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

сообщение щепка
Может есть альтернатива Eheim, более качественная, но и не такая дорогая?
Мне еще хочется снять со дна нагрузку от камней и грунта. У меня камушек огромный припасен, боюсь, не выдержит дно.


- дешевая альтернатива http://aquaria2.ru/f... или гамбургский фильтр http://www.aquariace...
- нагрузка с дна от большой горы снимается пластиковыми решетками для душа. А для одинокого камня листом пенопласта + плвстик/кафкль сверху.
- зря все накинулись на фальшдно. Тут в рыбных магазинах оно весьма популярно: фальшдно+аэрлифт + 5 см песка. Может быть и не оптимально для травы, но дешево и в магазинах в основном выростники/передержка без травы.
- если хочется еще все усложнить. То кроме UGF есть RFUGF or OE RFUGF

Удачи Смайлик :)

Изменено 3/11/2009 автор jav
2009-11-0303/11/2009 12:17:31
#954371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Аквариумные растения могут существовать при значениях редокспотенциала от 27 до 35. В новом аквариуме редокспотенциал имеет значение, близкое к 32 ... После наступает период активного роста апоногетонов и эхинодорусов - снижение редокспотенциала до 30-29 Avis

Давайте со стороны редокса посмотрим Смайлик ;)
На примере, скажем апоногетона мадагаскарского (увиранда). Требует высокого редокса, НО заиленного жирного грунта (читай малого редокса грунта - много органики).
Обычные травные банки стараются так и сделать: положить в грунт питание для травы, тем самым понижая его редокс, но интенсивными сменами воды создать высокий в воде - трава радуется и растет.
Вы, вопреки желанию травы, выравниваете редокс по всей банке, заставляя траву исправлять Ваши ошибки: она старается забить все возможные дырки, развивая гипертрофированные корни. Через год-два это ей удается и она тогда начинает расти.
Вроде бы такому состоянию банки должна радоваться длинностебельная почесуха. Ан нет, не получая достаточного питания с корня она тоже "жалуется" Вам, выгоняя чрезмерное количество воздушных корней и портя свой вид.
Природу не обманешь - лучше стремиться сделать так, как в ней, не кроить её на свой вкус - донная фильтрация в природе - нонсенс, трава к ней не привыкла, не приспособилась. Зачем её к этому принуждать? Ради химерного увеличения площади расселения бактерий? А это нужно травнику? Моё глубокое убеждение - травнику биофильтрация не обязательна! Трава и грунт вполне может справиться с мизерной нагрузкой (сравнивая с цихлидниками, набитыми как банка шпротами Смайлик ;) ) Лишь бы был хоть какой ток воды параллельно грунту.

P.S. Попробуйте при случае обойтись без фальшдна в травнике с богатым гумусом грунтом - думаю, не пожалее.
2009-11-0303/11/2009 12:52:56
#954400
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 10
Russian Federation Norilsk
6 года

Tetera


Я пытался обрисовать среднестатистическую картину развития аквариума. Что в принцепе и наблюдают 99% аквариумистов и я втом числе. Кстати все мои банки-травники были без фальш-дна. Использовать магазинные - жутко неудобноИМХО.



донная фильтрация в природе - нонсенс

В любом водоеме с маломальским течением такое донное движение воды, которое и не снилось ни одному фальш-дну ИМХО.


Ради химерного увеличения площади расселения бактерий? А это нужно травнику? Моё глубокое убеждение - травнику биофильтрация не обязательна!

Травнику конечно же нет, но переработать нитриты в нитраты надо бы.
2009-11-0303/11/2009 13:48:58
#954448



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top