go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

О фильтрации в малявочнике

Уважаемые форумчане!я хотел бы узнать как поддержать чистоту в малявочнике с 5ю недельными мальками петушков и парой обычных катушек???
дело в том, что у меня весь малявочник(10л) в простейших водорослях(на стеклах и т.д.).вот думаю как все это убрать???и что сделать чтобы они не появлялись???так же еще и вода плохо пахнет, хотя там есть роголистник(примерно 40% всего объема), кот должен был кушать нитраты, но почему то этого не произошло и вода если можно так выразиться "протухла".конечно я сделал подмену процентов 80.НО на стеклах вся эта фигня осталась.В общеем все очень уныло и не радостно выглядит.
Кормлю малков кормом малыш и артемией 3 день, но кажется артемию не берут.Почему?
и еще вопрос- в банке где артемия- вода помутнела и воняет.что делать?может это случиться из-за того что я не убирал пустую скорлупу кот плавает сверху?
и еще... после нереста мальков было 30+шт сейчас только 5.как мне в след раз сохранить хотя бы 50% от общего числа?может синьку в воду добавлять?
вроде все...если что то вспомню еще то отпишусь ниже...
Жду ваших советов!
P.S. в 10л нет грунта, аэрации, фильтра, есть свет 11Вт(настольная лампа сберегайка), а до этого обогревался и освещался лампочкой ильича 60вт.температурка немногго колебалась примерно 27-30.это плохо?

Изменено 16.10.10 автор Dimon777

2010-10-1616/10/2010 23:56:23
#1241622
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Dimon777


Уж с пятью мальками на 10 литров никаких проблем в поддержании чистоты быть просто не должно! Самых простых и эффективных советов два: добавьте туда ещё катушек и кормите поменьше. Я чувствую, что Вы перебарщиваете с кормом, плюс на фоне высокой температуры это и даёт в итоге протухшую воду. Температуру лучше опустить до 25-26. Это третий совет.

Далее - по водорослям. Чем Вам они мешают во временном малявочнике? Это одно. Второе. Причина их появления в избыточном свете и всё в том же переизбытке свежей разлагающейся органики. Даже нынешние 11Вт на Ваш (временный, опять же!) объём - это много. А уж если до этого было 60Вт, то... Чему же удивляться? Кстати, после обильных подмен количество водорослей будет только увеличиваться - и никак иначе.

Резюме: уменьшить свет, уменьшить порции корма, немного снизить температуру, добавить улиток.

Теперь по кормам. "Малыш" этот, наверно, от "Акваменю"? У меня вообще рыбы ни один корм этой фирмы не стали есть - поплевались и бросили. Вообще лучше всего поднимать малька инфузорией изначально, тогда и вода будет чище, и отхода меньше. Так что на будущее - первым делом заводите культуру инфузории. Если же инфузорий нет, то до перевода на артемию очень хорошие результаты даёт кормление яичным желтком и простоквашей - только с этими продуктами нужно быть предельно аккуратным, чтобы не получить ту же самую протухшую воду. Вот, если интересно, почитайте две темы с отличными итогами:
Апология куриного желтка
Отнерестились мраморные гурами
По артемии я не специалист (вместо неё кормлю резаным трубочником - куда проще и быстрее, на мой личный взгляд, чем морочиться с артемией, а результаты не хуже, а то и лучше).
Желаю удачи!

Изменено 17.10.10 автор ВБ
2010-10-1717/10/2010 05:40:56
#1241663
Нравится Dimon777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

ВБ
сколько не пробовал разводить инфузорию ни разу ее не получил!может я ее просто не вижу.где то читал что это беленькие облака , смотрел у себя-есть белые облака но это походу молоко, вернее как бы сгустки молока...или это и есть инфузория???вообще как ее разглядеть невооруженным глазом???я по пол часа тупо в банку смотрел но никаких шевелящихся облачков не видел...и можно точный рецепт, кот сами пользовались(естесственно успешно)а то везде по разному написано уже запутался.кто грит что в тень кто в свет ее ставить...короче каша в голове...помогите
2010-10-1717/10/2010 12:30:43
#1241770
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1139 240
Омск
14 года

Dimon777


Вот подробнейшая информация по инфузориям: Как развести инфузорий?

Им всё равно - тень, свет. Главное, чтобы было питание и тепло.

Если не получается с инфузориями, я Вам уже привёл ДВЕ темы, из которых можно понять, как поднять малька лабиринтовых без всяких инфузорий, легко и просто, и с минимальными потерями.
2010-10-1717/10/2010 16:07:09
#1241907
Нравится Dimon777
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

ВБ
наткнулся на темы по аэролифтам.думаю вот это и есть решение моей проблемы.теперь вопрос.если я хочу поставить просто губку как мех очистку то как надо расположить ее???в смысле допустим стоит губка на дне банки(вертикально).как нужно подвести аэрацию-снизу или сверху???
2010-10-1919/10/2010 16:52:37
#1243848
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Сверху.

2010-10-1919/10/2010 19:33:48
#1244004
Нравится Dimon777

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top