go to bottom
Председатель колхоза

Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

О подмене в картинках (страница 2)

Вот решил заснять процесс. Это самый простой вариант подмены, так называемая "джентельменская" подмена 10-15% еженедельно. Прошу не обращать внимание на сам аквариум - зарос и не организован Смайлик :)

Все дела в 7 шагов.

Шаг 1. Готовим шланг необходимой длины и сифон. Можно сливать воду и без сифона конечно... но с сифоном полезней Смайлик :)

Шаг 1/7. Готовим шланг


Шаг 2. Готовим переходник на душ. На любом рынке, да и во многих магазинах этого добра завались.

Шаг 2/7. Готовим переходник на душ.


Шаг 3. Преобщаем детей к прекрасному. Даже в свой день рождения ребенок готов повозиться с аквариумом Смайлик :)

Шаг 3/7. Нам потребуется помощница.


Шаг 4. Пока помощница страхует - подсасываем воду. Небольшого усилия хватает, что бы создать поток (а то многие испугаются этого момента)

Шаг 4/7


Шаг 5. Я сливаю до 25-30%. Мои рыбы привыкли Смайлик :)

Шаг 5/7


Шаг 6. Накручиваем шланг на выход душа.

Шаг 6/7. Переключаем душ на шланг


Шаг 7. Наполнение. У меня уходит минут 10 (чайку попить)

Шаг 7/7/


Вот и все.
Вся процедура на моем 120литровом занимает 15-20 минут. Из них 10 уходит на долив (в это время я пью чай или цикорию) Смайлик :)
2007-10-2020/10/2007 12:52:44
#519570
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Скажите мне ещё, пожалуйста: Купила садовый шланг диаметр 1/12мм, он мне подойдет? если я не тот купила диаметр, то я его лучше спрячу и куплю новый, чтобы муж не ругался.... Как узнать, какой мне нужен диаметр шланга? Или это не важно? Для моего сифона этот диаметр подходит.

Изменено 1.11.07 автор Нелена

2007-11-0101/11/2007 18:56:14
#524748
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Нелена
Для моего сифона этот диаметр подходит.
Нужно, что бы внт диаметр шланга был не меньше чем самый маленький диаметр в канале сифона. А если попробовать сказать попроще, то если шланг с небольшим нехотением надевается на выходной писик сифона, то нормально Смайлик :)
2007-11-0101/11/2007 19:13:03
#524751
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение anatolst2

Спасибо за оперативный ответ!! Можно смело показывать.Смайлик ;)Смайлик :)
2007-11-0101/11/2007 19:19:10
#524754
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Volcan0
Шаг 4. Пока помощница страхует - подсасываем воду. Небольшого усилия хватает, что бы создать поток (а то многие испугаются этого момента)

В общем, у меня не хватает этого усилия. Вода не идет. Сидим с мужем и занимаемся хз чем, нахлебалась этой воды.....Поняла, что классная вода в акве, можно пить. даже смеёмся: и так нам надо отпить шесть ведер воды. Уже блин! всё болит. На шланг одет штуцер. Пробовали впустить воду в акву, она в акву идет, а обратно не хочет. Что мы делаем не так?? Я понимаю, что по всем законам должна идти, но у меня не идёт! Уже болтать не могу...Смайлик :(Смайлик :D и смешно...Смайлик :DСмайлик :D
Почему не сливается вода?
P.S. муж говорит(он еще может говоритьСмайлик :D), что сечение шланга и длина 15 метров не соответствуют, чтобы пошла вода на слив. Прав он? Или как? Что мне делать?.....А мечта была так близкА...Смайлик :(Смайлик :weep:
2007-11-0101/11/2007 21:10:35
#524798
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Нелена
P.S. муж говорит(он еще может говоритьСмайлик :D), что сечение шланга и длина 15 метров не соответствуют, чтобы пошла вода на слив. Прав он? Или как? Что мне делать?.....А мечта была так близкА...Смайлик :(Смайлик :weep:


Я помню в детстве с ребятами много баловались вот так вот спускаю воду сверху внизу через шланг. Так у нас даже через тембрик получалось воду спускать из 200 литрового акваса (но оооочень медленноСмайлик :)). Может перепад высот недостаточный?
2007-11-0101/11/2007 21:18:25
#524800
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

У меня всё получилось!!! Объясню: Шланг с аквы спускается вниз на пол, оттуда через весь коридор, дальше подъем в ванну. Здесь можно часами отсасывать эту воду, пока сольешь шесть ведер. Муж сказал, что не хватает давления сразу слить, потому что маленькое сечение при поднятии шланга в ванну или очень большое расстояние...После часа упражнений: оказалось всё просто: Спустить шланг в тазик на пол, и тогда действительно чуть небольшое усилие и вода пошла, под напором этой воды, когда пойдет самотёк, поднять шланг в ванну и вода сливается, можно сифонить...Обратно через штуцер закручиваем на душе и вода наливается в акву. Всё хорошо, только я этот шланг с его гайкой уже видеть не могу....вряд ли раньше недели к нему подойду.Смайлик :) Устала ужасно, пойду отдыхать Смайлик :))
П.С.: Но это лучше, чем таскать 6 ведер, конечно, если не пытаться отсосать воду целый час, а изначально всё сделать правильно =) Зато повеселились....Смайлик :DСмайлик ;)

Изменено 1.11.07 автор Нелена

2007-11-0101/11/2007 22:25:50
#524831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2784 31
Железнодорожный
6 года
Нелена, кто ж Вам мешал, как я писал выше, не подсасывать воду в шланг, а наполнить его под краном?....)))
2007-11-0202/11/2007 09:36:16
#524959
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Pskov
5 года

сообщение SaX
воду в шланг, а наполнить его под краном?....)))

Мы наполняли, в акву вода лилась, а обратно не шла... сейчас я могу только с улыбкой вспоминать, как предлагала всей семье встать в очередь к шлангу...Смайлик :D
P.S. А когда у меня муж узнал, чтО мы сливаем с аквы сифоня дно, и чтО к нему в рот лилось, и для чего надо подменивать воду....он сделал вот такие глаза: Смайлик :oСмайлик :o -это была моя маленькая месть за ликбез по сантехнике...Смайлик ;)Смайлик :D
2007-11-0202/11/2007 10:30:14
#524996
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

432 3
Russian Federation Moscow
14 года

сообщение Нелена
Что бы еще такое придумать для женщин, чтобы не просить мужскую силу? Крутить, откручивать...

IMHO в большинстве если не во всех буржуйских смесителях для ванн (например у меня GROHE) и может и в отечественных тоже сам разбрызгиатель душа с рукояткой точно так же отвинчивается от шланга душа. Там точно такая же резьба 1/2" и закручено обычно не сильно. А даже если затянуто надо просто один раз открутить и потом прикручивая разбрызгиватель обратно не обязательно затягивать насмерть. Просто рукой накидную гайку завинтить не прилагая особых усилий. Я точно такой же переходник прикручиваю вместо разбрызгивателя душа, пристыковываю шланк аквариума к шлангу душа, который остается привинченным к смесителю. Очень удобно и никакие инструменты для этого не требуются.
2007-12-0505/12/2007 20:02:15
#538464
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Russian Federation Moscow
16 года

в аквариум вода наполняется сразу водопроводная? без всякого отстоятся? или сразу после этого туда добавляется кондиционер для воды?

2007-12-0707/12/2007 15:07:22
#539141
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
9 дн.

Я ничего не добавляю. Просто вода из под крана.

2007-12-0707/12/2007 15:59:02
#539171
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Хабаровск
12 года

А как же хлорка?
У меня после недели отстоя в банках на дне получается приличный осадок какой-то гадости мутно-желтой.
Да и температура зимой в кране +4, а в акве +24. Насколько знаю, рыба такие контрасты не приветствует.

2007-12-0707/12/2007 16:33:09
#539197
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение MOR
А как же хлорка?
...
Да и температура зимой в кране +4, а в акве +24. Насколько знаю, рыба такие контрасты не приветствует.
Я тоже лью прямо из под крана, ничего не добавляю. Для нужной температуры смешиваю с горячей водой прямо в смесителе. Но у нас общедомовой бойлер и горячая получается подогревом той же холодной непосредственно в подвале, а не на ТЭЦ.
2007-12-0707/12/2007 18:09:12
#539221
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Moscow
16 года

Надо же!Прямо из-под крана хлорную холодную в аквас?! Смайлик :o
А я-то, мучаюсь, отстаиваю и грею, прям не смена воды, а вторая смена рабочая! Смайлик :32:
Значит, живность не околеет с 20% добавки холодной хлорки без кондиционера? Советуете попробовать, или я что не так поняла? Смайлик :)

2007-12-2626/12/2007 05:50:47
#546903
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35

7 года

сообщение feonora
Надо же!Прямо из-под крана хлорную холодную в аквас?!

Почему обязательно холодную? Температуру можно отрегулировать смесителем перед заливкой в аквариум.
Кондиционеры не нужны, если вода в водопроводе приемлемого качества. Осторожность следует проявлять в период межсезонных колебаний параметров воды (как правило, весной и осенью, когда тает снег).
2007-12-2626/12/2007 08:11:56
#546908
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2685 78
Москва
5 года


Значит, живность не околеет с 20% добавки холодной хлорки без кондиционера? Советуете попробовать, или я что не так поняла?
Зависит от качества водопроводной воды. В Москве вода в боьшинстве районов вполне приемлемая, но приучать рыб к подменам из-под крана все-таки стоит постепенно... попробуйте начать с 10% водопроводной... наблюдайте за состоянием рыб... В межсезонье (период дождей-паводков весной и осенью) на водозаборных станциях добавляют в воду какую-то дополнительную дрянь для лучшего обеззараживания. Рыбы эти добавки переносят плохо, поэтому в межсезонье воду лучше отстаивать и подменивать очень постепенно...


У меня после недели отстоя в банках на дне получается приличный осадок какой-то гадости мутно-желтой.
За НЕДЕЛЮ отстоя у Вас там успевает расплодиться какая-то дополнительная бактериально-водорослевая гадость. ИМХО, больше суток воду отстаивать не стоит...

Изменено 26.12.07 автор Helga77
2007-12-2626/12/2007 10:23:05
#546926
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

478 11
Москва
8 года

сообщение Нелена
Что бы еще такое придумать для женщин, чтобы не просить мужскую силу? Крутить, откручивать...

Уже придумано -- насадка на кран:
Картинка с форума
2008-01-0707/01/2008 09:56:36
#550589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

200
Москва
7 года

3 тупых вопроса:

1. Как бороться с пекручиванием шланга в момент закручивания штуцера к смесителю?

2. Какой лучше шланг: обыкновенный садовый с тонкими стенками или силиконовый как на фото у автора темы? (силиконовый наверное лучше, но тяжелее и больше занимает места).

3. Как подручными средствами закрепить шланг в ванной или к унитазу во время слива, чтобы спокойно пойди пить чай? :-)
в ванну наверное можно просто бросить шланг при избытке длинны. с унитазом такой фокус не пройдет. Спрашиваю, потому что унитаз ближе к банке чем ванна.

2008-01-0909/01/2008 02:47:14
#551309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение Алексей П.
1. Как бороться с пекручиванием шланга в момент закручивания штуцера к смесителю?
Сначала накрутить штуцер, а потом на него натянуть шланг.


2. Какой лучше шланг: обыкновенный садовый с тонкими стенками или силиконовый как на фото у автора темы?
Какой лучше не знаю, с точки зрения экологичности материала, по идее, силиконовый, но это если Вы будете заливать воду в банку. У меня садовый и на слив на влив, уже давно, никаких проблем не замечалось.


3. Как подручными средствами закрепить шланг в ванной или к унитазу во время слива
Как-то я купил в хозяйственном магазине за 5р. вот такую штуку для крепления сливного шланга стиральной машины, может и сейчас они продаются:

Держатель для шланга
2008-01-0909/01/2008 12:56:28
#551403
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

228
Москва
7 года

Нелена


Здесь, конечно, все будут ржать... но для подсасывания я лично использую детскую клизмочку (можно наверно и взрослую, но у нас с ребенкинского младенчества осталась) Смайлик :) и воду глотать не надо и подсасывается хорошо. Вот.

Изменено 9.1.08 автор svetllana
2008-01-0909/01/2008 14:10:15
#551443
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение Алексей П.
1. Как бороться с пекручиванием шланга в момент закручивания штуцера к смесителю?
Сделать несколько оборотов штуцера назад (против резьбы) Смайлик :) , имхо, оптиум 2/3 от количества витков резьбы штуцера.

2. Какой лучше шланг: обыкновенный садовый с тонкими стенками или силиконовый как на фото у автора темы? (силиконовый наверное лучше, но тяжелее и больше занимает места).
Если финансы позволяют или повышенна мнительность, то силикон, а, по жизни, на армированный садовый шланг никто еще не жаловался, слишком мало времени в нем находится вода, что бы могла произойти какая либо реакция.

3. Как подручными средствами закрепить шланг в ванной или к унитазу во время слива, чтобы спокойно пойди пить чай? :-)
Один из вариантов продемонстрировал ИгорьC на фото, более сложный и громоздкий - на конец шланга надеть отрезок металлопластовой трубы 0,5-1,0 м, шланг затянуть хомутиком (исключительно для собственного спокойствия), металлопласт можно изогнуть как угодно под имеющуюся ванну/унитаз.

в ванну наверное можно просто бросить шланг при избытке длинны. с унитазом такой фокус не пройдет. Спрашиваю, потому что унитаз ближе к банке чем ванна.
Счастливый ты человек, у меня расстояние между ними не более 0,5м
2008-01-0909/01/2008 14:37:31
#551457
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Хочу всем сказать: Садовый шланг, у меня в ванной одевается на душ от смесителя, только не так как у Volcan0, а просто откручивается лейка душа и всё. Это даже я могу открутить. По диаметру подходит с гайкой на шланге...Заодно когда вода сливается из аквы, регулирую рукой температуру воды из крана с выливаемой водой аквы, очень удобно. После сифонки грунта, просто закручиваю шланг от душа на садовый шланг и вливаю воду обратно. У меня другая теперь проблема, иногда при сифонке грунта в сифон проскакивают рыбы, хорошо если соразмерные диаметру шланга, один раз так проскачил алый барбус, я бегом в ванну и опустила шланг в тазик, так он туда и выплыл, я его потом с этой же водой залила в акву. А вот огненный барбус, застрял...и погиб смертью храбрых...Вытряхнуть его из сифона, не было никакой возможности....Пока я прикручивала шланг обратно на залив и мощной струей выталкивала его обратно...не успела. Затем точно так же застрял в сифоне и суматранский барбус...Поголовье рыб сокращается и совсем не от болезней, а от подмен... Попадают рыбы в сифон, потому что шланг очень жесткий на который одет сифон и не очень удобно сифонить, а рыбы ручные, так и лезут под сифон и щипают за руки, это же барбусня, они всегда собираются в том месте где сифонка, думая что им что-либо перепадет.... И неудобство еще в том, что сейчас зима, и много мелких пузыриков в воде...И что я только не делала, и дехлоринатор в акву, и сифон над водой в акве держала и мелкой струйкой вода наливалась, а пузырики воздуха по всей акве...и всё бы ничего, но у меня от этих пузыриков погибла рыбка при нересте, я видела как ее крутило после подмены и я ничего не могла сделать, хоть на тот момент вода и была отстоенная, вся рыба была в мелких пузыриках....и появился страх от этой подмены воды из под крана, от того что там тоже много пузыриков, что после подмены часть рыб тоже в пузырьках....Я перестала менять воду вообще...Иногда заставляю себя менять, но уже реже и реже... С каждой сифонкой, у меня кто-нибудь да проскакивает в шланг, чаще стали застревать рыбы, а рыбки-то не маленькие...Я так мечтала облегчить себе подмену воды в акве, а получилось наоборот....Смайлик :( Появился только страх... Я знаю чем грозит редкая подмена воды, но пока справится со страхом не могу...Слишком много рыб я за эти два месяца загубила...

Изменено 9.1.08 автор Нелена

2008-01-0909/01/2008 16:13:16
#551502
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

598 10
Москва
2 года

у меня тоже при заливке воды из под крана образуется много пузырьков (точнее растворенного газа), он вреден для рыб, у рыб может наступить газовая эмболия (вроде так, точно не знаю). Поэтому я стараюсь вливать воду в одно место аквариума у стенки, рядом с внутреннем фильтром (если внутренний фильтр, например, ЮВЕЛЬ не в коем случае нельзя вливать в него), опустив шланг на 70% уровня, в результате большинство пузырьков уходит вверх не успевая разбрестись по всему аквасу. Да, и подменивать стоит не более 25% объема. В результате моих операций Кальвиусы вроде не жалуются, тьфу-тьфу-тьфу, а они привередливы к воде.

При сифонке грунта надо быть осторожным, если рыбы очень нахальны и лезут смотреть, например, барбусы можно надеть ситечко на заборный шланг или сделать его самому, например, часть рыболовного садка посадить на резинку на заборный шланг сифона - рыбы не пролезут, даже неоны.

2008-01-0909/01/2008 16:44:34
#551517
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Akotov

У меня не было этой проблемы в прошлом году, или я просто не обращала внимания на пузырики, или зима была теплее...Проблема появилась, как только я начала заливать воду не через душик в ведро, а потом в акву, а напрямую из шланга...Про растворенные газы я читала, это действительно вредно для рыб и называется газовой эмболией, и дело в том, что я ее уже наблюдала...У меня не выдерживают такой подмены рамирези, сейчас их всех пересадила в меньший объем и воду там меняю как раньше вручную. Иногда лучше не знать всей информации, меньше страхов было бы... А в большом объеме, вода наливается из под крана белая, как будто кипяток, несколько раз бегаю в ванну, откручиваю шланг смотреть не кипяток ли, потому что у нас могут, просто так без предупреждения отключить холодную воду...пока откручиваю, иногда тоже в сифон попадают рыбы... Иногда думаю, что лучше до весны подождать....а там будь что будет. Я всё смотрю на картинки и хочеться спросить, а что это у Volcan0 внутри сифона? Там стоит какая-то защита. А вообще, способ очень удобен, только не для меня к сожалению. Мне он только навредил...или я что-то не совсем грамотно делаю...Мне этот способ подойдет, только когда будет тепло, а с ситечком я что-либо придумаю, главное чтобы рыбы до этого момента дожили...

Изменено 9.1.08 автор Нелена
2008-01-0909/01/2008 17:08:26
#551526
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение НеленаУ меня другая теперь проблема, иногда при сифонке грунта в сифон проскакивают рыбы...
Я использую Тетровский сифон, в нем в первом колене уже есть решетка, в нее может проскочить только уж совсем мелкая рыба, неоны не проходят Смайлик :), барбус точно не пролезет, даже вишневый.
Сифон GS-50, кажется, сборный, трехколенный, из третьего колена выломал обратный клапан, что бы можно было использовать его и для слива и для залива воды. Также в сифоне есть краник, можно регулировать скорость слива воды или перекрыть слив при необходимости (важно только не забыть перед началом залива воды открыть краник, один раз забыл - так трубку с сифона сорвало Смайлик :o Смайлик :(

сообщение Нелена
Я всё смотрю на картинки и хочеться спросить, а что это у Volcan0 внутри сифона? Там стоит какая-то защита.

У Volcan0 сифон GS-40, двухколенный, в GS-50 еще одно колено, но оно работает просто как удлиннитель. Над белой полосой виден обратный клапан, под ней можно попробовать увидеть решетку. А белая полоса - это, имхо, герметик, байонетное соединение разбалтывается со временем и начинает травить воздух - не страшно, но неприятно. Я его просто заклеил, все равно сифон не разбираю.

Изменено 9-1-2008 автор anatolst2
2008-01-0909/01/2008 17:10:07
#551527



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top