go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Vidnoye
14 года

О размерах ... больших размерах

Увидела тему про аравану и вспомнила недавний свой поход в зоомагазин.
Аквариум у меня 120 литров , с заселением мучаюсь как раз сейчас - в процессе.
Как только попала я в магазин, глаза у меня разбежались , но потом побродив и осмотрев все аквариумы естественно захотела золотых , а ребенок всех сразу! Ну продавцы, видя что семейство наше прибывает в полнейшей нирване, сразу активизировались! И давай предлагать! Всех подряд! И попугаев огромных рыжих пожалуйста! И цихлид цветных кучу пожалуйста! Но круче всего - это несомненно предложение араваны в мои 120 литров! Правда тогда я еще о ней ничего не знала и обозвала ее селедкой, что вызвало просто бурю возмущений со стороны персонала.
Что самое интересное, активизация продавцов из данного рыбного отдела на меня подействовала отрезвляюще и рыб в этот день мы так и не приобрели.
А дома в очень умной книжке я откопала эту селедку и вот тут уже у меня не было предела возмущению!
А книжка сия гласит: Аравана достигает в длину 100 см (аквас мой меж тем в длину 80) и бассейн для этой карликовой особы требуется в 20 000 литров!!!!!!!!! Так гласит умная книжка.
Я живо нарисовала в воображении зловещую картину по запихиванию араваны в мой аквариум и дальнейшего ее там процветания- как раз получилась бы та самая селедка в бочке ( и нечего было обижаться на правду).
Зловещей картиной я поделилась в следующий раз с продавцами и вот что услышала в ответ:
Всех рыб, коих они мне предлагали, вполне можно посадит в мой аквариум! И ничего с ними не случится! Потому как они (рыбы) не дураки и расти больше моего аквариума не станут , а останутся в таком же зачаточном состоянии и будут себя прекрасно чувствовать долгие годы! Вот! Так что мне можно посадить стайку дискусов (20 см) таких же попугаев и араван парочку.
Вот скажите мне, люди добрые, правда дискус не будет расти больше 8 см., как мне обещали и при этом себя замечательно чувствовать? Действительно крупные рыбы будут мельче из за маленького размера аквариума? Вот к примеру возьмем Радужниц - они не особо большие, но если я посажу стайку из 8 рыбок в 120 литров вместо 250, они остановятся в развитии или все же возьмут свои законные 15 см.? Как думаете? Или лучше - КАК ЗНАЕТЕ?

2009-11-1011/11/2009 01:45:37
#962097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Что самое прикольное - арована в недавнем прошлом действительно считалась селёдкой. Т.е. относилась к отряду сельдеобразные.Смайлик :D
Часть рыб действительно в маленьких объёмах вырастает недоразвитыми карликами, те же приведённые вами в пример дискусы.
Часть рыб объём не сдерживает ту же аровану, и будет она расти в соответствии с получаемым кормом, и гадить соответственно. И воду придётся часто менять, а то она просто сдохнет.
Выбирая рыбок, почитайте про них, и выбирайте тех, кому ваш объём будет подходящим и комфортным. Расчитывать на то, что не вырастут не хорошо. Рыба то будет ущербная.
А продавцов к сожалению таких много, которым лишь бы впарить. А судьба рыб их не волнует, как и те проблемы, которые могут возникнуть у покупателя.

2009-11-1111/11/2009 02:10:57
#962106
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1548 33
Новосибирск
4 года

Лидок

ну 20000 на аровану это перебор - как я читал для нее нужно 500-700л - хотя конечно до больше метра она там не вырастет.
2009-11-1111/11/2009 18:34:30
#962728
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Лидок

В итоге у вашей арованы будет скалиоз- зачем мучить рыбу -купите 700 литровый аквариум.
2009-11-1111/11/2009 22:57:00
#963013
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Russian Federation Vidnoye
14 года

[q]сообщение 127
Что самое прикольное - арована в недавнем прошлом действительно считалась селёдкой. Т.е. относилась к отряду сельдеобразные.Смайлик :D

Ндаааа!!!! Вот это мне очень понравилось!
Надо будет как-нибудь при случае блеснуть знаниями в аквамагазине! Что Аравана все таки СЕЛЬДЬ ИВАСИ!
Смайлик ;) Супер!

nickorsk,
Я ее кстати и не хотела приобретать, так что 700 литров мне не нужны!
Про нее такой длинный эпос получился потому, что пробесили меня продавцы!
Потому что хотели ее, бедную, запихнуть в мои 120 литров (стоя наверное)!
А самое неприятное то, что доверять-то получается нельзя "профессионалам", обязательно надо вернуться домой, зайти на сайт и выяснять можно ли купить рыбину, которую тебе эти самые "профессионалы"
только что впаривали!
Это хорошо я такая вся из себя недоверчивая , а то у Араваны уже бы начал развиваться скалиоз потихоньку в моем аквасе!

2009-11-1212/11/2009 22:50:26
#964173
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2734 155
Раменское
5 года

Я как-то наблюдал, как продавец впарил одной женщине 6 лабео в 80-литровый аквас.
А когда я спросил, зачем он продал столько рыб, если там даже один лабео с трудом развернется, то он ответил: что заказали, то я и продал. И посмотрел на меня испепеляющим взглядом.
А еще видел, как мама с маленькой девочкой купили две золотых, 4 лялиуса и еще чего-то... Я им говорю, что этих рыб вместе нельзя держать. А они отвечают: ерунда. Когда эти сдохнут, мы за другими прийдем. Хотим, чтобы у нас разные рыбы всегда были. Само собой, продавец активно советовал.
А еще видел, как мужик купил аквариум литров на 50, грунт, пластмассовые растения, 4 золотых и стал интересоваться, чем их кормят. Я ему говорю - сначала нужно готовить воду, потом сажать рыб. А он в ответ - вода уже готова - в бутылках дома стоит. Ну я как дурак объясняю, что вода должна готовиться не в бутылках, а в аквариуме с грунтом. Он в ответ: да я рыб держу много лет и в советах не нуждаюсь! И тут же покупает корм для золотых: сушеного мотыля!
В общем посещение зоомага - это сплошное расстройство. Столько раз зарекался встревать, но как жалко несчастных животных...

2009-11-1313/11/2009 10:16:03
#964531
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 3
Владикавказ
14 года

Странно , у меня в городе совсем другая ситуация. Когда продавцы узнают о несовместимости рыбы, они часто просто отказываются продавать! Мне кажется дело в том, что они сами разводят рыбу и относятнсяпо-"отечески", если так можно выразиться..

2009-11-1919/11/2009 18:41:54
#970956
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Ем Тигров

У нас тоже))
Менталитет разный -в Москве все думают только о бабках.
На птичке я был -там продавцы советуют много чего - только вот даже не знают к какому семейству рыбы относятся и пр. Там продавцов не консультируют не обучают - они практически о рыбах, аквариуме ничего не знают -но советуют -"посмотрите какая красивая рыба" - указывая на краснохвостых сомов)))

Главное продать. Для продавцов что аквариумная рыба -что лещ вяленый...
2009-11-1919/11/2009 18:48:27
#970960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

258 3
Владикавказ
14 года

nickorsk

Да, представляю, с реализаторами тут не посоветуешься.. Но я не видел в городе реализаторов, продают рыбу сами разводчики, в городе 5 магазинов и птичка..
2009-11-1919/11/2009 18:52:07
#970963
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1569 64
Орск
13 года

Ем Тигров

В самом птичем рынке много магазинчиков внутри - где рыбу туда сюда не переносят как разводчики-любители.
Вот там продавцы вообще как правило ничего не знают. У нас консультируют продавцов -могут сказать о рыбе какого размера растет, чем питается, уровень агрессии и пр. Есть книги-энциклопедии рыб специально держут -чтобы прочитать информацию если сами не знают.




Изменено 19.11.09 автор nickorsk
2009-11-1919/11/2009 18:55:08
#970967
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

391 26
Владивосток
2 года

А вот у нас в городе более менее повезло, хоть и не везде. В одном магазине я у девушки спросил, что это за рыбка, показывая на хромиса красавца, онимне ответила, чо это еллоу помоему. Вот скажите мне пожалуйста, зачем таких продавцов вообще держат? Мужик как услышал это, такой скандал закатил, и на сколько я знаю, дело дошло до директора магазина

2010-01-0101/01/2010 10:59:15
#1010786
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 9
Russian Federation Tomsk
10 года

Ну торговала раньше помидорами с огурцами!!!Потом ее за обвес убрали.Куда идти то, продавать.Рыбками, так рыбками.Но некоторые даже дома аквариумы поставили.И хорошо знают название и почем рыбка приехала, какая ценна была до магазина.

2010-01-0202/01/2010 08:42:17
#1011086
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27 1
Красноярск
14 года

Amateras

да встречалась с подобным, только я выбрала в магазине бычков шмель, подхожу к продавцу и говорю "мне пожалуйста 3 бычка" она с умным видом ходит по залу заглядывая в аквариумы и как бы у меня спрашивает "таак а где у нас тут бычки???"потом я проверила на знание растений и поняв что она в них почти 0, с довольным видом купила вместо валиснерии спиральной эх.везувий, чем осталась очень довольна =)) иногда незнание продавцов может обернуться им убытками, даже в моем случае спиральная стоила 30 руб а везувий 250
2010-02-1213/02/2010 00:12:57
#1049688



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top