go to bottom
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

о скорости растворения СО2 в целом - отчет

С целью избежать избыток по сульфату вношу ацетат магния раз в 4 дня в концентрации (1940мг на 45 литров воды, что есть 5мг/л по магнию и 38мг/л ацетата) - так уже 26 дней.

По началу скорость растворения оставалась прежней (СО2 обьемом 500мл в пассивном реакторе площадью 100см2 почти полностью растворялся за 2-3 часа). Где-то через 12 дней после начала внесения стал замечать, что скорость растворения снизилась, но особого значения не придал.

На 25 день за 6 часов растворилась лишь половина обьема вышеописанного реактора. Причем в реакторе все-же был СО2, который как и положено при ночной аэрации полностью 96% растворялся.

Изменений GH и KH не замечано. РН ведет себя так-же обычно. Замечано снижение потребления РО4, но отношу это к дефициту углерода. Нитрат подозрительно не вырос.

Поскольку других изменений вносимого в банку небыло, полагаю, что виновник все-же ацетат.

Пока установил проточный реактор, но хочется разобраться в вопросе. Посему есть вопросы:

1. наблюдал ли кто подобное при использовании солей уксусной кислоты или хотя-бы иной органической кислоты?
2. с чем вообще связана скорость растворения СО2 в воде?
3. может хотя-бы есть какие мысли по этому поводу?

Вадим.

Изменено 15.1.06 автор VladHNet

Изменено 23.2.06 автор VladHNet

2006-01-0606/01/2006 20:13:23
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

ПОМОГИТЕ!!!!

От ацетата ясно отказался, вношу сульфатом.
Прошло 2 раза по 4 дня, т.е. дважды сменил воду по 50%.

СКОРОСТЬ РАСТВОРЕНИЯ СО2 всего = 0.5л за 12 ЧАСОВ!!!!

Короче дурдом. Предположений масса, забивать думалку не буду. Химики, помогите, вот вам всего 2 вопроса:

1. с чем вообще связана скорость растворения СО2 в воде?
2. может хотя-бы есть какие мысли по этому поводу?

Вадим.

2006-01-1516/01/2006 00:59:14
Малёк

14
Russian Federation Nizhniy Novgorod
14 года

Влад, если не секрет, а почему отказывались от сульфатов?

Просто я , как бы тоже собираюсь начать вносить самодельные удобрения, но насколько я изучил данную тему(по форуму), вроде никто не предостерегал от внесения элементов именно в форме сульфатов, т.е. от переизбытка S(если я Вас правильно понял)?

Дело в том,что на следующей неделе собираюсь наведаться в магазин торгующий химреактивами,чтобы закупиться всем необходимым, но я планировал в основном всё брать именно в сульфатах(Fe,K,Mg), ну и Трилон-Б с лимонкой. Не хочется промахнутся, т.к. частным лицам там не продают, на этот раз договорился без оформления, но злоупотреблять этим не хочется, вот и решил затарится разом. Может стоит взять К ещё и в виде нитрата калия(KNO3) , цитрата калия и калия фосфорнокислого(к сожалению у двух последних пока не знаю формулы), что посоветуете??

2006-01-1616/01/2006 02:32:53
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

сообщение GoBar
Влад, если не секрет, а почему отказывались от сульфатов?

Избыток некоторых элементов блокирует потребление других элементов. Я искал причину покраснения верхней части листовой пластинки (ака потерю хлорофила) людвигии репенс. Причина видимо все-же не в сере, по крайней мере у меня такие результаты, сера являлась лишь катализатором покраснения. Буду пробовать менять спектр.

сообщение GoBar
вроде никто не предостерегал от внесения элементов именно в форме сульфатов, т.е. от переизбытка S(если я Вас правильно понял)?

А чего предостерегать? Я и сам пока вносил калий и магний в виде сульфата проблем не замечал. Просто пытался найти причину указанной выше проблемы, а признаки избытока серы похожи. ЗЫ. Миттлайдер указывает, что ботва потребляет в среднем столько-же сульфата, сколько и фосфата.

сообщение GoBar
но я планировал в основном всё брать именно в сульфатах(Fe,K,Mg)

У меня все в сульфатах, но ЛЬВИНУЮ долю сульфата приносят лишь сульфаты калия и магния, т.к. из приходится вносить много.

сообщение GoBar
Что посоветуете??

Берите все в сульфатах. Возьмите плюс к этому хлорид калия (ради хлора).

Вот Вам полный перечень:

KSO4 - 500гр
KNO3 - 500гр
KCl - 250гр
KH2PO4 - 250гр
MgSO4 - 500гр
FeSO4x7H2O - 250гр (светло-зеленые ака салатовые кристалы!!! Fe(II) )
MnSO4x5H2O - 100гр ( Mn(II) )
H3BO3 - 100гр (борная кислота)
ZnSO4x7H2O - 100гр
CuSO4x5H2O - 100гр
(NH4)2MoO4 *4H2O - 50гр (амоний молибденово кислый)

Многие еще рекомендуют кобальт и некоторые другие элементы, но я не знаю - не пробовал.

ЗЫ. кроме железа так-же обязательно хеллатировать и марганец (он так-же меняет валентность и в 3х вал. виде становится безполезным для ботвы). Желательно (если верить Миттлайдеру еще хеллатировать цинк и медь - по его словам результат выше, но я не сравнивал - лью в виде хеллата все 4 элемента Fe, Mn, Zn, Cu.

Вадим.
2006-01-1616/01/2006 09:27:46
Советник

2388 21
Москва
5 года

сообщение VladHNet
С целью избежать избыток по сульфату вношу ацетат магния...

Вадим !

Зачем тебе ацетат ?
Сера значительно нужнее в аквариуме.

Скажу тебе по блату, что я ничего не вношу в свои аквариумы, кроме ЛайфЗона.
2006-01-1616/01/2006 09:46:41
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

сообщение igor2
Зачем тебе ацетат ?

Я же писал, - причину покраснения искал.

сообщение igor2
Сера значительно нужнее в аквариуме.

Сера вносилась паралельно +1.25мг/л т.е. столько-же, сколько фосфата. Имхо в достатке.

сообщение igor2
Скажу тебе по блату, что я ничего не вношу в свои аквариумы, кроме ЛайфЗона.

Я знаю. Видимо в нем все уже есть, т.е. не только железо.

ЗЫ. на медленной банке могу тоже ничего не вносить, только большие и частые подмены. Речь о быстрой банке - более 1Вт/л света + 40мг/л СО2.

Вадим.
2006-01-1616/01/2006 10:32:46
Завсегдатай

1349 1

2 года

сообщение VladHNet
Короче дурдом.

Странная ситуация.

Если связь между скоростью растворения и скоростью потребления СО2 ботвой?
Кол-во СО2 определяется согласно закону У. Генри только предельной растворимостью этого газа и парциальным давлением этого газа на поверхность воды. Это понятно, но в вашем случае мы говорим о скорости, а не о количестве. Вы же не достигаете максимальных концентрация СО2 при которых газ просто не имеет возможности растворится.
Я тоже ответ не могу для себя найти на этот вопрос, но что то мне подсказывает, что ни сульфат ни ацетат тут не причем.
2006-01-1616/01/2006 15:51:22
Малёк

14
14 года
VladHNet Влад, спасибо за Ваш ответ и подсказку.

Я пока решил попробовать только: KSO4(KCl), MgSO4,FeSO4+Трилон-Б,MnSO4+Трилон-Б ну и наверно H3BO3 ,что же касается Cu,Zn,Mo ,то это пока слишком сложно для меня, может позже.

Влад подскажите пожалуйста ,как правильно расчитать дозу MnSO4 и Трилон-Б, просто по Fe с Трилоном писали много ,а по марганцу нет. Как Вы хелатируете Mn , вместе с Fe, или отдельно?
2006-01-1818/01/2006 04:06:12
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

сообщение GoBar
Я пока решил попробовать ........

Мы здесь заболтались. И пока нас не погнали поганой метлой, попросил модератора перенести часть этой ветки в форум "удобрения". Когда перенесут, там и отвечу.

ЗЫ. 2 all: неужели никто ранее не вносил органических солей и при этом (замечал / не замечал) снижения скорости растворения СО2? Есть несколько версий, но без Вашей помощи и Ваших "хроник" похоже выделить основную причину не удастся

Разве это никому не интересно?,- тема ведь не особо обкатанная....

Вадим.
2006-01-1919/01/2006 02:45:52
Малёк

14
14 года
VladHNet ОК))) Будем ждать))))
2006-01-1919/01/2006 03:20:02
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine Dnepropetrovsk
10 года

Химики!!! Ну где Вы!! Без Вас ни как, не молчите.

Помогите, уверен Вы знаете что может в хим. плане влиять на растворение СО2!!! Без Вас ни как.

Короче уже 4 раза подменил воду по 50%, ака снизил концентрацию чего-быв там ни было до 6% от начала проблем.

Скорость растворения несколько повысилась, но по прежнему очень низка - 350мл за 3 часа - за это всемя РН с 7.6 опустился лишь до 7.4.

GH (+2) и KH (+1) в среднем стали выше (см скобки) - относительно ситуации до внесения ацетата.

Потребление фосфата и нитрата возросло, что приятно удивило, но я это связываю больше с подключенной на конец донной грелкой (дТ(грунт/вода)=1оС) и соответствующим увеличением потребления элементов травой имеющей хорошую корн. систему.

ХИМИКИ - ВОПРОС ПРОСТОЙ:

1. с каким из хим. соединений связано растворение СО2 в воде? Т.е. что может влиять на растворение???

Сегодня при подмене капитально помою субстрат фильтра, уже и не знаю, что за дрянь может быть в воде, что при снижении ее концентрации на 94% по прежнему так влияет на растворение.

Вадим.

2006-01-2222/01/2006 14:59:05
Завсегдатай

1349 1

2 года

сообщение VladHNet
Химики!!! Ну где Вы!! Без Вас ни как, не молчите.

К сожалению главный химик форума ИМХО господин Лисовский давно не появлялся тут. Не знаю с чем это связано.....
Может вам стоит с ним связаться по почте по вашей проблеме?
2006-01-2424/01/2006 13:00:50
Свой на Aqa.ru

2091 11
Ukraine Dnipropetrovsk
10 года

придется самому ответить на свои вопросы :)

сообщение VladHNet
1. наблюдал ли кто подобное при использовании солей уксусной кислоты или хотя-бы иной органической кислоты?2. с чем вообще связана скорость растворения СО2 в воде?

Хочется конечно верить, что скорость растворения как-то заметно зависит от потребления и в данном случае внесло неразбериху, но это имхо не так. Предположим, что потребление и пусть даже диффузия в воздух через поверхность воды стали = 0. Тогда в любом случае РН должен упасть до положенного уровня (для данной площади реактора - 6.8) и далее скорость растворения снизится, но реально происходило следующее - СО2 растворялся ОЧЕНЬ межленно и соответственно РН снижалось незначительно и ниже 7.4 практически не падало (дык с чего-же ему падать, то если СО2 в воду крохи уходили).

Наблюдения следующие.
Отказался от ацетата и стал вносить те-же 5мг/л магния в виде сульфата. Очень медленно, как-бы в коматозе, но банка начала отходить, скорость растворения поднялась до 1л за 10 часов, но трава кушала СО2 быстрее, чем оно попадало в воду, и РН по прежнему ниже 7.4 не опускался.

Дальше - интереснее. Получил калийное голодание у эхов. Вношу калий по 20мг/л, ситуация нормализуется, а на следующий день снова голод и некроз ...... выяснилось, что калий в достатке в воде, но он блокируется МАГНИЕМ.

Снизил магний за 6 подмен по 50% до старой концентрации 1мг/л. И по мере снижения проблемы калийного дефицита отошли, людвигия стала снова цвести и приростать (не росла с высоким магнием), и самое главное, скорость растворения СО2 стала с каждой подменой наростать и сейчас вернулась к своим прежним результатам - 1.5л-1.8л за 10 часов.

ВЫВОДЫ:

1. Соли орган. кислоты, в данном случае ацетат умеренно влияют (снижают) на СКОРОСТЬ растворения СО2.
2. Избыточная концентрация магния (нижнюю границу я еще не отмониторил, но это около 2-3мг/л до 10мг/л) ЗНАЧИТЕЛЬНО снижает скорость растворения

Вадим.
2006-02-2323/02/2006 15:18:54