go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

О содержании и кормлении породистых гуппи...

Не плохо было бы чтоб опытные селекционеры и держатели породистых гуппи со стажем поделились и в этом вопросе с новичками.

2005-04-2525/04/2005 10:37:01
#196164
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

В ближайшее время все члены клуба получат статью на эту тему. В топике публиковать ее нельзя, так как не хочется нарушать авторские права, а связаться с автором не получается.
После ознакомления можем в этом топике приступить к ее обсуждению.

Изменено 25.4.05 автор Юрмен

2005-04-2525/04/2005 10:44:56
#196166
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation Kostroma
16 года

В связи с тем что автор письма, которое я получил, не делает секретов из содержания и разведения селекционных гуппи, и готов оказать помощь каждому кто по настоящему заинтересован в селекции гупп. Я возьму на себя смелость (т.к. не удалось связаться и спросить его разрешения, а присваивать опыт и умения других себе не вправе) на свой страх и риск цитирую его письмо . С надеждой, что слова автора принесут пользу как ценителям породистых гуппи, так и самой этой рыбке. Итак цитата уважаемого и известного гуппибридера Сергея Анатольевича Романовского.

".......О том, что Ваша рыба стала мелкой , говорит не тот факт что нужно подменить кровь, а умение выбрать из большого числа помёта рыбу для дальнейшей работы. Очень зависит обьём выращивания. кормление, температура и качество воды. В нашем деле нет мелочей.
Я расскажу Вам , как я работаю с гуппи, а Вы сделаете для себя свои выводы.
Получив от признанного разводчика гуппи своих производителей я поставил цель, получить помёт тот, который несёт в себе самка. Это обычно 40-60 мальков. Самки плавали в большом 150л аквариуме, кормил их я матылём, живой артемией, говяжьим сердцем, хлопьями флора и спирулиной, при температуре воды на 1-2 градуса выше чем у бывшего хозяина (26-27С), зная что для бывшего хозяина время дорого, он уже получал с этих самок 2 помёта и держал их на режиме кормления через каждых 2 часа. Помёт был небольшой 40-60 мальков из которых я выбрал всего 8 самцов и 4 самки, если порода хорошая, то самцы опережают в развитии самок. Самцы крупные и подвижные, едят с жадностью. Самки имеют широкое предхвостие и большую брюшную полость.
Очень важно, чтобы самка после вымета мальков была оплодотворена в первые 24 часа. Тогда Вы будете уверены , что от вашего лучшего производителя мальки достойные. Не стоит брать мальков от самок младше 4-6 месяцев. Эти мальки будут всегда мелкие. Хотя бывают и исключения. Не держите плотно рыбу, она никогда не будет крупной. Берите из расчёта 2,5 кв.см. на см длины тела (без хвостового плавника) поверхности аквариума. Лучше малёк растёт при температуре не ниже 25 С. Сказки о том, что температура влияет на развитие малька, о том что ниже температура - крепче малёк. Нужно кормить нормально малька, тогда он быстрей наберёт массу тела и даст хороший цвет плавников. Если самцы быстро окрашиваются, значит они уже созрели и способны оплодотворить самок.
Без кормления малька артемией, получить полноценную рыбу очень трудно.
Для сохранения группы, Вам нужно взять вергинную самку свою и самца этой же породы у Вашего бывшего владельца , думаю Вы сможите усилить лучшие качества своей группы. Можно также провести два креста: 1.Отец на дочь и 2. мать на сына. У вас будет три группы одной породы. Посмотрите по помёту, где будет лучше малёк. Обязательно сделайте записи креста, потом трудно будет вспомнить где от кого какой помёт. Очень часто форма и размер передаётся от самок самцам. Если Вы хотите сделать вводное скрещивание (не родственной группы с Вашей), то обязательно держите свою группу в чистоте. чтобы легко вернуться к начальному результату. И посмотрите на выводок, если он улучшился, то скрестите с родоначальниками заложенной линии. Так мы улучшили московскую синюю, сделав крест с полученной синей, которая несла ген гигантизма. И уже через год у нас были гиганты синих московских.... Сергей Анатольевич Романовский."
Так же хочу довести до уважаемых посетителей, что Сергей Анатольевич ратует за возраждение былых заслуг и традиций, когда мы были законодателями моды на выставочных гуппи. И призывает всех ценителей объединяться.
С уважением правление клуба Гуппи России.

Изменено 26.4.05 автор Юрмен

2005-04-2525/04/2005 20:50:19
#196397
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

Это уже более-менее конкретно! Хотя хотелось бы еще подробней:
1). сколько раз в день кормить мальков?
2). самым маленьким артемию не съесть! Т.е. они какую то часть они съедают, но большое количество "крупного" корма им в рот не лезет и он ложится на дно!
3). температурный режим...?! Очень противоречивый вопрос. Кто за повышение температуры, кто за снижение...? Неясно!
4). "...не держите плотно рыбу...." это к чему относиться, к малькам или взрослым?

Но информация очень интересная! Надо такую информацию выносить на сайт клуба, чтоб она не утонула в водовороте ничего не значащих сообщений!

2005-04-2626/04/2005 08:42:40
#196514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

2). самым маленьким артемию не съесть! Т.е. они какую то часть они съедают, но большое количество &

?????это как ? кормить надо новорожденных одно-двух дневной артемией, только что выклюновшейся т.е., а отмершую надо просто своевременно(лучше каждый день)убирать при подменах воды.Если кормить артемией или циклопом то очень хорошо видно сколько надо кормить-как не видно корма -давайте еще.Если кормите сухими кормами -ориентир размер живота у мальков, с сухими главное не переборщить ибо это сразу скажется на воде.МАЛЕК ОТ ОЖИРЕНИЯ НЕ СТРАДАЕТ!!! У НЕГО ВСЕ В РОСТ!!!Если в первые пару недель живой корм присутствует постоянно у мальков+постоянные подменыподчистки-это наилучший вариант.

2005-04-2626/04/2005 11:22:06
#196574
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 1
Russian Federation
17 года

то сергейл

А что нибудь меннее экстремальное, чем самовыведенная артемия существует? Что то у меня выклование ее не очень пока идет успешно!
Вот и кормлю мальков в основном сухими тетрой и серой (сера идет с большим аппетитом) для мальков, а чтоб сбалансировать хоть как то балланс. - мороженную артемию.

Циклопом не кормил ни разу. Интересны рекомендации по этому корму.

2005-04-2626/04/2005 12:32:13
#196602
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

407 44
Электросталь
5 мес.

а в чем собственно экстрим??? а циклопа уже по лужам можно искать-сезон начался.Можно конечно и мороженный покупать но живой лучше.

2005-04-2626/04/2005 13:34:16
#196628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 3
Israel Hagoshrim
13 года

Не хотел флеймить в теме про сайт - поэтому переношу сюда - здесь самое место!

сообщение Mimix
сообщение сергейэл: чистота линии проверяется по потомству.

Нужно уточнение. Если в аквас изначально была посажена одна пара красных гуппи и более никого, и 5 поколений, без всякой селекции и вмешательсва извне, рождаются такими же красными, то можно считать эту линию чистой?

Хочется обратить внимание на довольно распространённую ошибку (при этом я не утверждаю, что в данном случае она имеет место!) - начинающие часто путают понятия "помёт" (единовременный приплод) и "поколение" (родители дети).
2005-04-2626/04/2005 13:53:46
#196636
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1

19 года

Ребята, у меня вопрос о содержании.Мне на птичке сказали что гуппи нельзя держать рядом с телеком и компом.Правда ли это и можно ли держать рядом с холодильником?

2005-04-2626/04/2005 14:26:48
#196646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Russian Federation
15 года

Привет Всем!

Я стараюсь кормлить своих мальков по совету Юрмена - артемией.
Правда не все время - у меня работы много - утро, вечер и на ночь.
А дневные кормления доверены сыну - Тетра Про Колор + Сплат - через кофемолку.
Итого 4-5 кормежек в день.

С уважением.

2005-04-2626/04/2005 14:28:09
#196648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177
Russian Federation
15 года

to lipuch

Техника домашняя
- пугает рыб, сбивает биоритм

Телек
- дает 2 типа сигнала: звуковой и световой + сильное эл-маг.изл.

Комп
- ЖК-монитор - вреда нет, а сис.блок - микровибрация, эл-магнитное излучение и греется, да еще шум

Холодильник
- шум, вибрация и оч.оч.сильное эл-маг.поле

Расстояние, смягчающее все эти эффекты 2-4м (для людей тоже)

Комп, как сосед, предпочтительней - так как включен не круглосуточно и экранирующие свойства корпуса гораздо лучше.

С уважением, Светлана.

2005-04-2626/04/2005 14:38:38
#196655
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1

19 года

А мне сказали что рыбы становятся бесплодными, я и не знаю что делать у меня аква с мальками рядом с холодильником Смайлик :weep:

2005-04-2626/04/2005 15:28:34
#196675
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года


я и не знаю что делать у меня аква с мальками рядом с холодильником
Могу предложить разместить их пока как временное явление на подоконнике. А далее уже придумаете другое место для своего малявника.
С уважением Юрий.
2005-04-2626/04/2005 17:10:14
#196715
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года


3). температурный режим...?! Очень противоречивый вопрос. Кто за повышение температуры, кто за снижение...? Неясно!
Хотелось, что бы Сергей Анатольевич сам ответил на эти вопросы, и мы ждем его на нашей ветке и всегда ему рады. Но прошу учесть, что каждое слово автора сделано исходя из собственного опыта. Предлагаю по температуре содержания малька и подрастающего покаления провести собственные иследования.
По поводу поднятия малька хочу сказать следующее. Когда я своего малька поднимал на одном сухом корме и кормил его 5 раз в день (днем мне помогает мой ребенок), то не получались из этого малька хорошо развитые особи. Как только в рацион стал добавлять и живую артемия, и циклока и спирулину, то рыбки развивались совсем по другому. Стал намного лучше и корпус и плавники. Все это время я следовал рекомендациям: свет на ночь не выключать, кормить минимум 5 раз в день и все это в течении ровно одной недели. Со второй недели уже и свет можно выключать и 5 раз кормить достаточно. Но мною было увеличино сроки содержания малька, по принципу "новорожденного" - до 2 - 2,5 недели, и результаты превзошли мои ожидания. Подростающий малек стал обгонять в развитии не только своих старших братьев и сестер, но и самих родителей. Т.е. мое потомство от Фламинговых гуппи теперь больше по размеру чем их родители. Хотя может быть это связано еще с тем, что я проводил отбор? И если последующте покаления будут сохранять теже размеры, то выращивать малька буду опираясь на собственный опыт С уважением Юрий.
2005-04-2626/04/2005 17:51:01
#196723
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Novosibirsk
6 года

А у меня - прямо на холодильнике.


сообщение lipuch
А мне сказали что рыбы становятся бесплодными, я и не знаю что делать у меня аква с мальками рядом с холодильником Смайлик :weep:

Признаков бесплодия не наблюдаю, к сожалению Смайлик :(
2005-04-2727/04/2005 08:59:51
#196896
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1077 3
Russian Federation Nakhodka
13 года

сообщение Ciklon
Признаков бесплодия не наблюдаю, к сожалению Смайлик :(

А почему к сожалению ?
Разве появие новой жизни это плохо ?
2005-04-2727/04/2005 17:51:11
#197140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

354
Russian Federation Moscow
4 года

А вот может быть одно с другим связано? Перенесли в комнату микроволновку, т.к. ремонт. Она стоит на расстоянии меньше метра от одного из аквариумов - и в нём чего-то стали болеть гуппи (манка на некоторых из них, и у многих побледнела окраска). Но я читала, что вообще очень вредное излучение от задней стенки микроволновки (а у меня она к рыбам боковой стороной). И вообще, как быть, если в однушке вся техника в комнате с аквариумами?

2005-04-2828/04/2005 04:30:06
#197251
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

204 1

19 года

Видимо ни чего не поделаешь, придется рыбам мерится с нашей техникой! У меня самка на компе родила и ничего, пока жива Смайлик :P

2005-04-2929/04/2005 18:35:47
#197801
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1503 69
Казань
12 дн.

Вот ить как народ то оказывается делает.... я то раза 2 кормлю сухими хлопьями и всё... хотя заметил что когда я не кормил гуппи ВООБЩЕ (ну уехал я в деревню, когда маленький был) вымахали такие самочки огромные....на чём и как неизвестно до сих порСмайлик :)

2005-12-1415/12/2005 01:01:07
#259983



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top