go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

О температуре воды для подмены

Вопрос возник почему.
Раньше я долго отстаивал воду.
Но вот вспомнил, что многие, кто писали о подмене особенно москвичи льют воду сразу не отстаивая из под крана. Особливо в большие банки. Просто используют длинный шланг.
Хм-м. А какже температура? Для рыбсов, как известно даже 2-3 градуса уже критично. Или смешиваете с горячей, но там же вода, другая?
А решил я попробовать сию методу по причине борьбы с бородой. Присутствующая в воде хлорка, конечно вредна для рыб, но раз так делают, значит не очень. Но она также вредна и для бороды и причих водорослей. Конечно это далеко не может быть панацеей, но с другими мерами ... кто его знает.

2003-12-2222/12/2003 09:22:05
#72621
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года
2003-12-2222/12/2003 09:55:03
#72623
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

если качество горячей воды позволяет - с помощью смесителя проблема решается.
Если нет - постепенным наполнением (тонкая струйка, шланг над водой, несколько часов).

2003-12-2222/12/2003 10:18:50
#72626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Нуда, Петрович:
- бывает горячая получается в Москве путем прогона холодной сквозь пламя
- процент и скорость залива определяют безопасность
- хлорная безопасность лежит, обычно, в 10% или с АкваСейфом
- некоторые рыбы принимают -5С за дощ, т.е. непоследнее условие их нересту

Вы не хотите собрать змеевик на газ/электроплиту
и поделиться полученными впечатлениями и зависимостями ? Смайлик :)

2003-12-2222/12/2003 10:39:01
#72630
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

Пока у меня 120л., эта проблема небольшая. Могу и в ведерко нагреватель сунуть.
А поскольку в недалекой перспективе хочу взять 300 - 400 л., то вопрос подмены меня и интересует.
По поводу смесителя: не раз видел когда течет ржавая теплая вода при нормальной холодной. Поэтому - побаиваюсь. Пить горячую правда не пробовал.
Со змеевичком идея хорошая, он бы и для другого пригодился. Смайлик :) Но на это другое денег у меня пока хватает. Наверное есть другой выход: продаются электрические нагреватели, одевающиеся прямо на кран. Как то я видал такой в продаже. Но похоже сие изобретение человечества никто из нашего брата не использует.
А вот интересно как в клубах и магазинах? Там ведь банок ого-го. И врятли есть столько же для отстоя и прогрева?

Думаю проблемка интересна всем новичкам, к коим отношу и себя.Смайлик :)
Если считаете неинтересно, или многократно обсуждалось - sorry.Смайлик :)

2003-12-2222/12/2003 11:50:31
#72650
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1000 4
Russian Federation Novosibirsk
6 года

куча аквариумистов по всему миру подменивает воду из смесителя.
по моим краткосрочным наблюдениям (новосибирск), ~30% можно менять из-под крана, смешивая горячую и холодную, без вопросов.

хотя, конечно, в табло может прилететь и из абсолютно пустой подворотниСмайлик :)

оффтопик: самая здоровая семья из моего детства всегда кипятила для чая воду из _горячего_ крана. такие кабаны были все (вся семья, в смысле) - жутьСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

2003-12-2222/12/2003 15:16:42
#72681
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1127 7
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by ашык
хотя, конечно, в табло может прилететь и из абсолютно пустой подворотниСмайлик :)

как, например, мне прилетело год назад (тогда подмена была из холодного крана постепенно и случился замор аналогичный, описанному недавно на форуме)
2003-12-2222/12/2003 15:41:56
#72685
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Уже не первый год подмениваю воду из под крана через ссмеситель отрегулировав температуру. Никто из рыб не жалуется. Воду делаю чуть холоднее чем в аквариумах, градуса на 2-3. Рыбы при подмене заинтересовано бултыхаются в струе.
Однако хромисы и псевдотрофеусы после процедуры шкерятся на полчаса-час, и бледнеют. Но мне кажется, это из за того, что в их жизнь грубо вмешались, нарушив шлангом территориальность при сифонке грунта.

2003-12-2222/12/2003 15:45:29
#72686
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation Moscow
16 года

Практикую уже года 4-5 данную технику замен. Табло не прилетало, да и сложно прорваться через залон тестов, хотя уже редко мерять стал. В растительной банке меняю до 50% объема сразу раз в неделю, мой биобаланс позволяет это делать. Придонная вода и грунт(который не сифоню) в растительной банке является аквасейвом, устаканивание окисляемости происходит через 20-30 мин после подмены, так что любая рыба выдерживает, а кому не нравится- уходят в дальние углы, но такие редко бывают. В основном, норовят искупаться в струе.

Воду задаю как теплее так и холоднее, в зависимости есть ли простимулировать нерест или чуть охладить воду.

2003-12-2222/12/2003 15:55:24
#72687
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

604 6
Russian Federation Voronezh
9 года
Кстати, о горячей воде
Беседовал я недавно с Геной. Очень неслабая у него баночка растительная (она, кстати, есть здесь в галерее Тема на форуме и на msaqua.com в конкурсе). Как же, мол, говорю, вода у нас жесткая, 18-19 dGH - трава не жалуется? А он - раньше, говорит, очень сильно жаловалась, а теперь у меня вода мягкая. Он, оказывается, всю воду из горячего крана берет. Отстаивает маленько, чтобы охладилась, и - в банку. Трава растет отлично, рыбы не возражают. И меняет он так треть объема в неделю...
Пришел я домой, набрал воды из горячего крана, охладил, померил, что мог. Оказалось, и правда, жесткость - 6-7 dGH, 1-2 dKH, но нитриты - выше 3 мг/л Смайлик :o Смайлик :o, и во много раз выше, я подозреваю !!!!
А ведь у Гены-то не одна трава, а и рыбы, и ничего, живы. Ничего не понимаю! Правда, Гена потом говорил, что трава, де, нитриты выедает, и в грунте бактерии, тоже, работают. Но не верю я, что это может здесь все объяснить... Скорее всего ему просто повезло с водозабором, а мне нет, другого объяснения я не вижу...
Вот такой случай из жизни.
2003-12-2222/12/2003 21:49:26
#72732
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

292
Russian Federation Moscow
19 года

И так, некоторые итоги

Во-первых строках: благодарю всех отозвавшихся, сенкс э лот.

Во-вторых, выводы:
1) большинство пользуется смесителем, а значит это нормально.
2) перед заливкой отрегулировать нужную темприче
3) перед заливкой водичку желательно протестить
4) минимальный набор и периодичность тестов индивидуальны для каждого местонахождения бы-банки и опеределяется только из практики.

Надеюсь это пригодится не толко мне.
Смайлик :)

2003-12-2323/12/2003 10:52:02
#72779
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

480 1
Russian Federation
16 года

Всю жизнь из под крана =)) хе хе хе, газовая колонка в сталинках - находка для аквариумиста =)

2004-01-0202/01/2004 20:46:28
#73826



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top