go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163 29
Пермь
2 мес.

О точности теста Нилпы NO3

В связи с появлением водорослей в своём аквариуме ( Помогите составить план борьбы с водорослями после переезда в новый аквариум. ) озадачился вопросом точности теста Нилпа NO3. Проверить решил водопроводной водой с добавлением Удо Аквайер смарт макро. На 5 литров воды добавил 1 мл Удо NO3. В соответствии с инструкцией концентрация нитратов должна была подняться с 0 до 14 мг/л.

Для форума

Далее налил в два флакона из комплекта Нилпы по 5 мл воды - один с удо, второй чистая вода для контроля. Реактивы добавлял и перемешивал по инструкции, выдерживал 6 минут (в инструкции написано 5-7).
Результат следующий. В контрольном флаконе раствор на просвет чуть порозовел, при нахождении в центре цветовой шкалы цвет скорее белый (то есть полностью прозрачный). В экспериментальном флаконе раствор на просвет явно порозовел, но при нахождении в центре цветовой шкалы цвет даже не дотягивает до 10, скорее 5. Дата выпуска теста - август 2019, до окончания срока годности почти 8 месяцев.
Вывод - буду покупать тест на NO3 другой фирмы.
P.S. Все результаты исследования являются чисто субъективными и ни в коем случае не являются антирекламой. Никого ни к чему не призываю, но надеюсь, что кому-нибудь эта информация будет полезной при выборе тестов.

Изменено 24.6.20 автор Anpleshivcev
2020-06-2424/06/2020 08:38:29
#2794859

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top