go to bottom
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

о золотых

Купил я тут на днях золотых рыбок в ассортименте - и телескопчиков, и каких-то орандообразных, и еще кто-то там был. Ну, купил, понятно, не любоваться. Посадил всех в банку на карантинную неделю, и черт меня дернул их рассмотреть. Телескопчики - у кого 1, у кого 3, у кого 4 глаза (ну, конечно, не глаза, а глазные мешки так вот вздуты причудливо). Да и смотрят эти глаза - один вверх, другой вниз, или один вверх, другой вбок... Хвостики - ладно бы просто двойные, а то еще и "недотроенные" (это когда один двойной, а другой полуторный), и разные их части друг к другу под самыми разными углами расположены... Анальный плавник - вообще для многих роскошь, хотя у кого-то, опять же, двойной. Плавают все с дикой скоростью - улитка обгоняет играючи, хотя трепыхательные движения производятся исключительно активно, особенно в направлении пожрать. В общем, Босх отдыхает, и мне интересно стало. Продавец мне пел о том, какие его рыбы красивые-породистые-прям-ващще, и вот только цвету наберут - так глаз не оторвешь. Ну, глаза отрываются очень легко (телескопчику другое чудо один глазик изъяло просто одним движением ротика - что характерно, оба тут же понеслись жрать хлопья!), цвету набрать им у меня не суждено, но неужели они ВСЕ такие?! Или он мне сливал проброс, или процент брака очень высокий - ведь есть и относительно симметричные особи? И еще - это снаружи они такие, а что же у них внутри творится?! Это ж как они дохнуть должны - или я чего-то не понимаю в селекции и инбредной депрессии?

2002-11-3030/11/2002 23:04:25
#13354
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

279 4
Russian Federation Velikiy Novgorod
21 года

Вас обманули

Похоже, Вам действительно слили какой-то кормовой брак. Конечно у телескопа, как и у любого выведенного искусственно вида процент брака больше, чем у исходной разновидности, но брак все же скорее исключение.
Обычный телескоп имеет тело яйцеобразной формы. Имеются как длиннотелые так и короткотелые разновидности. Хвостовой плавник раздвоенный, часто удлинненый (вуалевый). У молодых особей хвостовой плавник короткий - нормальных пропорций по отношению к размеру тела достигает к году. Анальный плавник парный. Глаза могут быть от полусферических до практически цилиндрических, у нормальной особи оба глаза симметричны и не выпадают из орбит. Нужно отметить, что процесс формирования глаз проходит у мальков в возрасте 1.5 -2.5 мес.

2002-11-3001/12/2002 00:50:43
#13359
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

383 8

55 года

Да мы не в обиде

- они хоть и кривые-убогие, но вкусные какие!!!Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D Я ж говорю - мне ими не любоваться, просто интересно стало.

2002-12-0405/12/2002 00:15:19
#13848

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top