go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107
Russian Federation Moscow
19 года

Обчиталась я в последнее время (+) (страница 2)

всяких умностей про аквариумистику, аж голова распухла. И возник у меня вопрос.
У моей мамы был аквариум: шар на 25 литров. Это было в 60-х. Все оборудование: пара сачков, резиновая груша и трубка. Она в нем содержала самых разных рыб, основной упор был на неонов, кардиналов, данио и гурами. Жили у нее рыбы и размножались, даже мальков выращивала. Потом замуж вышла, переезды начались -аквариум был заброшен и пылился на антресолях.
Когда мне стукнуло 7 лет, родители решили приобщать меня к живой природе в виде рыбок (это чтоб собаку просить перестала Смайлик ;) ). Достали аквариум-шар, помыли его и вручили мне. Я набрала из ближайшей песочницы песка, промыла его (долго и старательно) и насыпала в аквариум. Потом налили воды, постояла она недельку. Мама с работы приволокла в баночке из-под майонеза кучку катушек, кустик валлиснерии и чуток воды. И мы поехали на Птичку за рыбами.
Так вот жили у меня в 25 литрах без всяких примочек: пять барбусов, три меченосца, несчитанная стая гуппи. Не было ни фильтра, ни даже аэрации, освещение - настольная лампа часа 4 в день. Дно я не чистила, рыб кормила сухой дафнией два раза в день. И ведь все росло и колосилось - валлиснерию я не успевала обстригать, элодею и криптокорину пучками таскала в зоомагазин (там их с радостью брали, отсыпая мне дафнию). Рыбы росли и размножались - меченосцев относила в тот же зоомагазин, гуппей в основном барбусы поедали, некоторые оставались в стае, барбусы неоднократно икру метали, но сами ее и поедали. Потом (лет в 11) я себе еще один аквариум прикупила, тоже на 25 литров, но прямоугольный, а к нему еще и лампу люминисцентную, и подруга на день рождения компрессор подарила. Так у меня в этом роскошестве пара вуалехвостов жила. И ведь прекрасно жили - из серых мальков (купила по 1см) вымахали в золотых красавцев по 12см.
Ну и в разное время были у меня макроподы, лялиусы, гурами и ротан.
А потом я за муж вышла, аквариум был заброшен...

Это я все к чему? Сейчас вот возобновила аквариум (3,5 месяца ему). Вроде бы все неплохо: свет, фильтр, аэрация (все примитивное, но все же). Плюс удобрения, корм СераСан и много чего еще, но... Криптокорина загнулась, лимонник и красная кабомба тоже, папоротник какой-то убогий. Хотя рыбы и улитки здоровы, активны и вечно голодны. А уж если почитать что нужно для аквариума "по уму", то вообще ум за разум заходит! А надо ли все, что предлагают активные продавцы зоомагазинов? Что-то у меня полный "раздрай" в мозгах.
И еще. Надо было срочно отсадить самку гурами, пока ее самец не прибил. Из нашедшихся емкостей (на съемной квартире), только трехлитровая банка. Взяла я ее, грунт кинула (остатки после засыпки в аквариум), воды налила, плеснула Сера Акутан и Нитривек, кинула пару веток кабомбы, и тутже часа через 2 гурамку туда сунула. Прожила у меня там гурамка почти 3 недели, кормила ее 1 раз в день. Вода не мутнела, пахнет травой, водой и слегка рыбой. Сейчас хотела вылить эту банку (гурамка с воскресенья в общем аквариуме, с еще двумя самками плавает), а рука не поднялась. Вода в банке кристально-чистая, с едва заметным желтоватым отливом, кабомба стала какой-то особенно пушистой и яркой. А стоит банка без света (только дневной из окна на нее попадает). И в чем тут дело?

2004-04-1515/04/2004 11:47:54
#95247
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

Не, ребят, я точно могу сказать, что неладно что-то в рыбьем королевстве... Тоже впала в воспоминания. В детстве рыбок не держала, потому что переезжали часто. Но хотела очень! А завела, будучи уже в совершенно взрослом состоянии и почти замужем. Трёхлитровую банку с гупями! И валлиснерией! Счастью не было предела. Гупики размножались со страшной скоростью, не смотря на отсутствие обогревателя, компрессора, фильтра и т.п. Корм, кстати, был не дафния и мотыль, а тривиальный гаммарус... даже не сам, а то, что сейчас называют "Лапками". Потом, уже с мужем, купили на Варшавке 50 л, потом случайно перепал самодельный 100 л, потом появился 70 л с Ленинского... Кого в них только не жило! Кроме дискусов практически перебывало всё! Правда, появился маленький тарахтящий компрессор, с подсоединенным фильтром, обогреватель - та самая стеклянная трубка, какие и сейчас продают на Садоводе, только тогда в ней был песок как наполнитель, сачок - ну, святое ж дело! О! Ещё достижение отечественного рыбоводства - скребок! Потому как борода- не борода, а зелёные на стенках росли с силой неимоверной. А сейчас на Садоводе скребки импортные, на одно лезвие, по большой площади заморишься елозить...Потом количество аквариумов выросло до 8, а количество собственных детей до двух Смайлик :)) Грянула перестройка и очередной переезд. И наконец, спустя почти 20 лет, появилось время и возможность всё возобновить. Мама дорогая! Это какой же шок пришлось пережить! За эти 20 лет появилось столько новых понятий, болезней, средств, да и просто видов рыб... Осталась только любимая метиленовая синька! Правда, из старых запасов откопался фильтр-компрессор, нежно любимый, и поэтому поставленный в самый лучший акв - проверенный в боях, можно сказать, ни разу не подводивший. Перший друх!
Но ведь и правда, вот читаю: неправильный запуск аквариума, неправильный запуск аквариума.... Ну не представляю я, как это можно сделать. Сильно стараться надо, что ли? Вот сейчас опять пять штук стоит, ну ни в одном "неправильного запуска" не было... Почему раньше такого определения не было... точнее - диагноза? Ведь правда, в большинстве случаев привозили акв из магазина, заливали водопроводной водой, особо терпеливые выжидали денек, нетерпеливые - нет, и запускали рыбу. Ну жила она там, жила! Хоть тресни, а жила. А сейчас не живёт... И чего с ней стало? Смайлик :))

Изменено 5.4.07 автор Рыбка-Люб

2007-04-0505/04/2007 17:20:25
#445501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

410 5
Poland Ostrw Wielkopolski
13 года

Меня тоже беспокоил этот вопрос. Но кажется ясно в чем дело.
Было мне 9 лет, и был у меня десятилитровый шар... Знакомая история. Жили там меченосцы (10 шт) и гупешки, ооочень много, плодились сташно, все мои однокласники из-за меня держали пятилитровые баки с этой рыбой. Так вот, все там жило на сушоной дафнии и не болело, растения перли, не успевала прорежать. А какая была кабомба. И кто там воду подмнивал? Компрессор иногда включала, свет от настольной лампы, и то когда уроки делала.
Три года назад купила себе аквариум. Все оборудование. Запустила по правилам, используя средства SERA, впустила через две недели рыбок ( в детсве через день). начиталась о витаминах и болезнях. И давай высматривать белые точки и станное поведение рыб. Короче, чем больше я начала "заботиться" тем больше моих рыб начало вверх брюхом плавать. Тогда меня такая злость взела! В детстве никто ведь рыбами так "хорошо" не занимался, а они жили и здравствовали. Чего я только не перепробовала. И в зоомагазине все такие умные. Но один старый аквариумист мне сказал ОСТАВИТЬ МОИХ РЫБ В ПОКОЕ НА ДВЕ НЕДЕЛИ и только умеренно кормить. И о чудо, все замечательно.
Вывод: чем меньше мы будем влазить без нужды в аквариум, тем лучше.
Вообще, все говорят, что рыбы стали слабее.

Но кабомба у меня так и не растет...

2007-04-0505/04/2007 21:29:46
#445624
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Читаю и поражаюсь - ну как же все похоже! Первое детское потрясение от аквариума случилось, когда мне не было еще и четырех лет. Он стоял у соседа через стенку, и я прилипала к нему носом так, что никто не мог отодрать. Потом золотухи в детском саду, которых мне одной (как опытной уже аквариумистке!) разрешали кормить. Потом - уже собственный "аквариум школьника" в зеленом каркасе, для которого я сама покупала рыбок и корм на Арбате и старой еще Птичке, отчаянно экономя на завтраках. В обнимку с ним я училась и в МГУ. Потом, когда поехала на дневную учебу еще и в Питер, сумела продержаться ровно семестр, пока не засунула в пятилитровую банку из-под болгарского овощного ассорти несколько селекционных моллек с местной Птички. Прижимая их детей в банке к животу на заднем сидении машины вернулась домой и поселила в тот же "аквариум школьника". С ним пришлось распрощаться по настоянию родителей при переезде на новую квартиру. Отдавала все до последнего сачка, хорошо зная, что, если останется хоть какая-то стеклянная кормушка - все опять повторится. Но тут уж друзья постарались - приволокли в подарок на свадьбу дурацкий шар уже с грунтом и водой, в котором плавали две здоровенные гурамки...
А потом была длинная вынужденная пауза, и, вернувшись к этому занятию теперь - чуть умом не повредилась, пока разобралась, что тут к чему. К одному только никак не могу привыкнуть - мои давние аквариумы были намного защищеннее моего сегодняшнего. Несмотря на все нынешние прибамбасы, которые я наволокла в дом, меня не оставляет чувство, что я выступаю тут в роли сиделки в рениамационной палате, где у больного - не только постоянная капельница, но и искусственное сердце, почки, легкие... Малейший сбой в энергоснабжении дома, какая-то дрянь, попавшая в водопроводную воду, живой корм, купленный не на том прилавке и - просто беда или даже трагедия. И это не потому, что - раньше небо было синее, а вода мокрее...

2007-04-1313/04/2007 22:09:35
#449909
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 24
Ярославль
8 мес.

рад я очень что в этом мире есть еще люди такие же сумашедшие как я.
А рыбы раньше у меня никогда не болели правда и трава росла плохо и бороды небыло.

2007-04-1313/04/2007 23:37:36
#449942
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

377 16
Москва
1 мес.

Да, товарищи, трудненько вы начинали, с малых объемовСмайлик :)

Мой дед привил мне любовь к аквариуму с малых, как говорится, лет, и сам занимался этим с глубокой молодости.... От него мне по наследству осталось 2 аквариума, 100-литровый каркасник и 70-литровый аквас из оргстекла, оба, естественно, самодельные. Был у нас с ним долгие годы "видовой" аквариум с множеством гуппяшек "красной" разновидности, с густейшими зарослями сагиттарии. С него и начинался мой путь в акварумистике....
Потом, уже в 90-е годы, содержал огромное множество видов рыб, гуппи уступили место цихлидам и сомам, заросли сагиттарии - укрытиям, сложенным из камней....
Поездки на старую Птичку - это что-то, конечно, нельзя не признать, что она обладала особым обаянием.... Там покупалось все! всегда был в продаже живой корм, никогда не кормил рыб сухим.... Помню, как переходил с ламп накаливания на ЛЛ, которые, ничтоже сумняшеся, снимались с какого-нибудь светильника в глухом подъезде, причем были они типа ЛД или ЛДЦ... ЛБшки ценились, находили их на свалках, были они вполне рабочие. Потом лампы доставались бесплатно через знакомых электриков, вместе с балластом... помню кучи дросселей и стартеров....
Никогда не было проблем с рыбами. Так сложилось, что все, кого я покупал, жили у меня достаточно долго, рыба не болела. Не припомню, начиная с "гуппийных" времен, чтобы рыба болела... Не знаю, как это объяснить. Всегда считал содержание рыб простым делом, при этом нужно заметить, что не держал разве что дискусов. Сейчас рыб не держу, исполнил таки давнюю мечту о растительном аквариуме....

2007-04-1414/04/2007 01:26:14
#449970
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение Mazur
...Никогда не было проблем с рыбами ... Не знаю, как это объяснить.

На мой взгляд, все очень просто. Не лилась в аквариум сера, тетра, успокоители, возбудители, подготовители и всякая другая мутатень, которую сейчас заливают в аквариум с первой заливкой воды и до конца жизни аквариума и всех его обитателей. Никогда не мерялись пыхи, аши и т. д. Где это было видано, чтобы растения сажали как минимум на 3-ий день заливки, ну, и так далее и тому подобное, как здесь почти везде советуется...? Это чтож в той воде отстаивать...? Через 2 часа хлор из воды улетучивается полностью, а все остальное отстаиванием не удалишь, да это и не нужно, а даже наоборот. Ну и так далее.....
2007-04-1414/04/2007 11:24:37
#450050
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
11 года

Это господа рынок, капитализм виноват. Растет благосостояние, растет и потребление. Мы, жители каменных джунглей хотим видеть у себя дома кусочек живой природы. Наука опять же не стоит на месте - изобретает всякие примочки. И получается замкнутый круг - свет, удобрения, СО2 и т.д.
А вот мне интересно, есть ли среди нас (современных аквариумистов) такие, кто и сейчас держит рыб без фильтра, обогревателя и т.д. Ну хоть тех же гуппи ?

2007-04-1616/04/2007 10:39:26
#450784
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

530 5
Russian Federation Novokuznetsk
11 года

сообщение ОльгаЯ
А вот мне интересно, есть ли среди нас (современных аквариумистов) такие, кто и сейчас держит рыб без фильтра, обогревателя и т.д. Ну хоть тех же гуппи ?

Только не кидайте меня в терновый куст.... и не пиннайте ногами... Я! Я держу! апистограмм! На кухонном столе (а нЕгде больше). Только иногда компрессор им закидываю. О! Ну вот обманула - ещё афиосемиончиков летом без всяких прибамбасов. Зимой, есессно, обогреватель присутствует. А так обычная лампа накаливания - свет-тепло в одном флаконе Смайлик :)
2007-04-1616/04/2007 11:12:53
#450794
Клоновод

Аватар пользователя

194 11
Москва
5 года

сообщение ОльгаЯ
...А вот мне интересно, есть ли среди нас (современных аквариумистов) такие, кто и сейчас держит рыб без фильтра, обогревателя и т.д. Ну хоть тех же гуппи ?

Так точно. Это я. С минимальным набором. Фильтр - помпа с губкой, но это было и раньше. На ночь отключается. СО2 - когда начинает вылезать ксеноккокус. Непродолжительное время. Когда начинает белеть ряска, доливаю железо. На валентность не обращаю, да и не знаю, какой оно валентности, внимания. Подмены - когда не лень. Рыбы - вплоть до дискусов.
2007-04-1616/04/2007 11:35:13
#450813
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

106
Russian Federation
15 года

По уму в аквариум надо грунт, фильтр, воздух, обогреватель с терморегулятором, освещение.
Из причиндалов- скребок для стёкол, сифон и канистру воду отстаивать. Больше ничего не нужно. Остальное- дело вкуса (всякие гроты, декоративные украшения). Запускайте рыб, улиток и прочую живность (по вкусу, но совместимую), сажайте растения. Банка сама себя приведёт в биологическое равновесие! Смайлик :)

2007-04-1616/04/2007 12:55:02
#450862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 3
Самара
2 года

Ностальгия... Аквариум-шар... Детство... (страница 2)

Набрел на эту ветку... Ностальгия... У меня тоже ностальгия!... Попробую начертать что-нибудь?.....

Итак... Больше 20 лет назад, прихожу в гости в одну квартиру в Приволжском микрорайоне... А тут.... Стеклянный параллелепипед с водой... Рыбы плавают... Меченосцы.... И наверно кто-то еще, не помню... А мне около 10 лет было... Сел на скамеечку (кажется, скамеечка эта до сих пор жива) и почти прилип носом к стеклу....

А потом.... "Хочу тож аквариум"... Несколько месяцев - прочитал даже какие-то книжки.... "Хочу аквариум - но только прямоугольный...."

Мой День Рождения... Исполнение мечты? Или первый удар? - мне дарят Шар (вроде бы 15 л, но говорят на самом деле 22... Сейчас уже не перемерю :-) ) Конечно пустой....

Пока собираю потихоньку камушки, у кого-то выпросил растения.... Потом уехал в пионерский лагерь..... Возвращаюсь....

Удар номер два.... "Мы тут взяли у кого-то рыбок, чтобы тебе был сюрприз" - как же?.... все произошло без меня :-( ...... Внешне подобие радости, внутри чуть ли не слезы... Гуппи и меченосцы.....

Удар номер три... Говорю "Частично меняем воду... Я так в книжке прочитал...." .... "Полностью вымоем, воду полностью сменим... Так надо... Когда-то у кого-то так делали..."... Первый раз рыбы пережили такую смену, второй раз половина.... отбросила коньки....

Кстати, освещения не было, аэрации тоже - валлиснерия, элодея и роголистник перли как на дрожжах, и никакой мути - в промежутках между подобными "сменами воды".... (а мои знакомые (тоже школьники) почти все страдали от мути в воде...) Может быть потому что мне действительно хотелось аквариум тогда... Не зря же я больше чем через 20 лет к этому вернулся :-)

Вот сейчас аквариум, пусть не очень большой, радует меня... По иронии судьбы, в той же самой квартире, где я увидел аквариум (точнее.... внимательно разглядел) первый раз....

И вот.... я хочу такой же шар, как бы у меня в детстве :-) На трехногой пластмассовой подставке :-) Пока правда не знаю где его взять - хотя казалось бы, таких должно много остаться.... И кто там будет жить... Но просто - воспоминания...

Изменено 8.5.2007 автор Truman

2007-05-0808/05/2007 22:15:08
#462286
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

К сожалению, это уже почти нереально, если ни - какой-то особый счастливый случай. Я вот тут до-о-о-лго ждала всяких раритетных аквариумных игрушек:
http://www.vitawater...
но, если бы не друзья, перетряхнувшие для меня в Москве и Питере все свои и не совсем свои кладовки и лоджии, так ничего бы и не дождалась.
Попробуй сейчас создать музей отечественной аквариумистики - туда нечего будет и положить.
А в то же время - как-то разговорилась на эту тему с продавцами моего любимого магазина Лагуна, так они мне признались, что их чуть ни каждый день пытают про эти куда-то сгинувшие и такие удобные стеклянные грязечерпатели и кормушки, которые и я тщетно выкликала на форуме.


Изменено 10.5.07 автор ElLe

2007-05-0808/05/2007 22:58:01
#462307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

25
Russian Federation Obninsk
16 года

Тут описывают старые банки из прошлого...
Я вот запустил баночку в таком стиле (из прошлого века) на 35 л спустя 2 года после мытарства с 150л-аквасом с кучей фильтров внутренних и внешним, с фирменными лампами, СО2, ограниченным числом рыб, регулярными подменами воды, удобрениями по науке и т.д.
Короче говоря, я проиграл войну с бородой и прочей водорослевой братвой в 150 л.
А сейчас не нарадуюсь на 35 л с кучей рыб (красные неоны, гуппяхи, сомы разные) и креветок - без лампы на подоконнике, с растущими там бакопой, папоротником, валлиснериями и даже глостигма как-то держится. Правда внутренний фильтр мини-китаец все-же поставил для очистки совести. А запускалось все сразу прямо в воду из-под крана без всяких нитривеков Смайлик :)
Ничего не сдохло, а тока размножается (2 месяца пока).
А вот в HI-FI 150 л по-началу даже элодея подохла, хотя сажал ее в отстоянную воду.
Ничего не понимаю Смайлик :131:

А что касается будущего... лет через 10, уверен, будем обсуждать разные наборы акваланговые для погружения в свои аквасы для чистки грунта Смайлик :)

2007-05-0909/05/2007 23:31:11
#462667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

сообщение ОльгаЯ

А вот мне интересно, есть ли среди нас (современных аквариумистов) такие, кто и сейчас держит рыб без фильтра, обогревателя и т.д. Ну хоть тех же гуппи ?


Легко! Хотя я не причисляю себя к истинным аквариумистам, ибо большинством прибабахов не пользуюсь. 120 л. с растениями без фильтра, с лабиринтовыми рыбсами, правда, с грелкой на 22 рад. и с аэратором. Но - без фильтра. Полет нормальный.

Нерестовики - с грунтом и растючкой. Тоже без фильтра, и тоже нормальный полет. Правда, в промышленном масштабе нет необходимости рыбсов разводитьСмайлик :(. Зато те, кто разводятся, вполне жизнеспособны Смайлик :D.

Вообще, удивляет, как эту темку до сих пор не забаннили.

Кстати, о качестве воды. Некоторый скриннинг показал, что у большинства людей старше 40 лет мы сейчас находим камни в почках. .. А это - как раз и качество воды за последние 10-15 лет... А если - привозную рыбу да в такое качество? У нас - всего -навсего камешки в почках, а у нее - жабры забьются всякими солями и т.п., т. е . дышать она нормально не сможет.

А ностальгия проняла, блин! Хотя у меня у самого окна стоит аква 150 л. как раз для естественного освещения. И ничего. Как в старые, добрые времена.

Короче, - красота, кто понимает. А заказчик как правило не понимает, почему нужен медленный запуск, и не хочет мириться с неудобоваримым дизайном в течение пары недель ради нормального акваса в будущем. Ну и кто он есть после этого? Правильно, ЛОХ! А уж ЛОХУ мы впарим чего угодно - поскольку его совершенно не жалко! И мне тоже!

Вот совокупность такого рода факторов и определяет развитие отрасли. И не только аквариумистики. Увы и ах!
2007-05-1010/05/2007 13:45:31
#462889
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

сообщение ОльгаЯ
Это господа рынок, капитализм виноват. Растет благосостояние, растет и потребление. Мы, жители каменных джунглей хотим видеть у себя дома кусочек живой природы. Наука опять же не стоит на месте - изобретает всякие примочки. И получается замкнутый круг - свет, удобрения, СО2 и т.д.
А вот мне интересно, есть ли среди нас (современных аквариумистов) такие, кто и сейчас держит рыб без фильтра, обогревателя и т.д. Ну хоть тех же гуппи ?
2007-05-1010/05/2007 13:45:59
#462890
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

Ничего не изменилось, кроме доступного технического разнообразия. И не всегда обоснованного должным образом применения химии и техники. Химия и техника ошибочно иногда считаются чем-то сродни магии, волшебству... Поставил - и все будет шоколадно.
На самом деле они могут здорово облегчить жизнь, расширить возможности, держать то, о чем без них трудно помыслить...
Незачем равняться только на гурамку или гуппий-меченосцнв в банке под кухонной лампой. С ними как раз все просто - они могут жить и в плохой и наполовину состоящей из мочевины (но оптически прозрачной воде) и в хорошей, в большом или маленьком, чистом или грязном аквариуме - без разницы.

Но вспомните - насколько были доступны раньше дискусы? Малавийцы? Танганьика? Человек "без рук" (неспосбный достать материал и самостоятельно конструировать) во времена "замечательных эрлифтов" держать эту рыбу не смог бы или застрелился бы ухаживать.

У меня раньше жили, например, мелкие цихлиды в небольших объемах - и сейчас живут. Если раньше эти аквариумы очень быстро "старели" и требовали постоянного внимания и тщания - теперь, при минимально-достаточном оснащении весь уход - еженедельная подмена и промывка губки. И по динамике параметров водоем удерживается в рамках малонаселенной средней банки (хотя в нем бионагрузка зашкаливает, особенно когда малька водят).

И для этого "оснащения" мне не нужно бегать с бутылкой в поисках токаря, электрика, лазать по свалкам или курочить старые холодильники и проигрыватели-магнитофоны. Других вариантов получить нормальный компрессор или фильтр во времена даже "мощных эрлифтов" не существовало - в этот эрлифт нужно чем-то закачать воздух, а АЭН или "скалярий" даже вдесятером его бы не обеспечили, дав только звуковое оформление, эффект "жизнь на аэродроме".

Нормальные времена. Проблема не в технике, а в головах, по Преображенскому. Техника не виновата когда люди начинают использовать ее как магию, не думая, не анализируя, не представляя последствий - слепо-тупо по коммерческим рекомендациям. Вот тут-то и начинаются проблемы, потому что любой мощный инструмент в качестве непременной побочной составляющей ВЛИЯЕТ НА РАВНОВЕСИЕ (иначе он не мощный). Сила - всегда дисбаланс. И нужно больше мозговых усилий, чтобы контролировать силу (немочь неззачем контролировать, она и так нчего не может и никуда не денется).Понимаете?
А у нас выработано стойкое мнение, что как раз техника головы не требует и сделает все волшебно сама...
Всех делов.
Только это и больше ничего.

Изменено 12-5-2007 автор Euggn

2007-05-1212/05/2007 11:34:29
#463872
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
3 дн.

Это все понятно более-менее сведующему аквариумисту. А в основном банки покупают те, кто о содержании рыб правильном и знать не хочет. Вот тут и начинается "золотое дно" для продавцов химии и техники - "впаривают" различные панацеи, человек их, не проверив, ставит и льет в аквариум, потом покупает "панацею от этой панацеи". Наиболее продвинутые богатики уже поняли - надо либо подробно вникать, либо нанимать специального чела для ухода за аквариумом со сложной рыбой. Про дисков, цихлид, и т.п. как раз ясно - надо создавать особые условия. это тонкая работа, требующая оснащения и знаний. Насколько я понимаю, топик не совсем про это - скорее, про то, что "простую" рыбу сейчас пытаются содержать с использованием излишне сложной техники, и этим часто сбивают баланс по незнанию. Грубо говоря. на велосипед пытаются поставить климат-контроль, АВS, литые диски, датчик парковки и тонированные стекла. А потом удивляются, чего это он по проселочной дороге так туго идет Смайлик :clever: .

2007-05-1515/05/2007 14:50:07
#465118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

404 24
Ярославль
8 мес.

[q]сообщение сим-сим
. Грубо говоря. на велосипед пытаются поставить климат-контроль, АВS, литые диски, датчик парковки и тонированные стекла. А потом удивляются, чего это он по проселочной дороге так туго идет
Смайлик :mir:

2007-05-1717/05/2007 20:57:28
#466089
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

К величайшему сожалению, проблема не только в головах, но и в технике тоже, которая, вроде бы давая нам самые невероятные возможности, одновременно делает нас и более уязвимыми.

Свежий пример из жизни. Конечно же, безо всей этой новой техники мои друзья и помечтать не могли, что у них дома может быть псевдоморе. А сейчас - пожалуйста! Больше года они не могли нарадоваться на свой аквариум, где каждая рыба вместе со всеми своими мальками стали почти полноправными членами их семьи.
Но вот уехали в мае - не в отпуск, а на экскурсию - всего-то на несколько дней, а рыб поручили кормить сестре, которая приезжала с другого конца города и знать не знала, что в промежутке между этими ее визитами в доме-новостройке почти на половину дня вдруг вырубилось электричество. У их соседей дружно потекли холодильники, а у них разом встала аквариумная техника. Когда электричество врубили, вся дрянь из заглохшего фильтра тут же оказалась в воде. В итоге - чудом выжило по одной рыбе из каждого до того момента процветавшего там вида, а друзья до сих пор не могут очнуться от пережитого шока.

Но ведь для того, чтобы сегодня оказаться в подобной ситуации, совсем не обязательно уезжать из города, можно и просто пойти на работу, оставив аквариум без присмотра. Кто-нибудь знает - какой из бесперебойников может потянуть на такой, а порой даже и больший срок аквариум на 400 литров?

2007-06-0404/06/2007 19:15:22
#471748
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Всё-таки проблема в головах.
Вы пишете, как из-за отключения электричества сдох аквариум? - так выше написано, как самодельной грелкой сварили пецилию. Не правда ли, одного рода проблемы?
Скажем, пятнадцать лет назад был у меня аквариум, и теперь я решил возобновить это дело. Только, помня прошлое и видя нынешний ассортимент, банальный роголистник брать уже не хочется, а хочется глоссостигмочку и тонинку. Да и ежели гуппей хочется, а не дисков с малавийцами, так гуппей покрасивше, чтобы у самок хвост разноцветный был, а у самцов вуаль вдвое удлинняла тело. А эти, которые покрасивше, выводились десятилетиями, отбирались только самые красивые, хвостатые, и неважно, что у них иммунная система негодная; и скрещивались с родными братьями и сёстрами, чтобы не потерять признаки нужные...
Сейчас начну сам себе противоречить. На форуме замечено, что привозные рыбы дохнут, а местного развода крепкие. По логике предыдущего абзаца должно быть всё наоборот...
В общем, объяснить можно абсолютно всё, что угодно, и выглядеть будет логично, убедительно. А значит, проблема всё-таки в головах, которые те или иные объяснения придумывают.

2007-06-0404/06/2007 21:24:24
#471797
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

И немного на тему "обчиталась".
Многие из нас работают с компьютерами. Проделайте мысленно такой эксперимент: уйдите на пару лет в глухие леса, а затем вернитесь и попытайтесь продолжить работу. Не правда ли, вы выясните, что за эти два года существенно поменялось программное обеспечение, и для продолжения той же самой работы вам придётся выучить десяток-другой разных приложений?
Про науку я вообще молчу. Чтобы успешно двигаться в науке, нужно очень существенную часть времени изучать, что же эти чёртовы коллеги за бугром намутили в десятке свежевыпущенных статей, и, главное, на кой ляд им это надо. Не увидел, пропустил, - и вот задачу, над которой ты бился десять лет, с лёгкостью (кажущейся) решил кто-то другой.
На форуме пишут, что аквариумистика - наукоёмкая вещь... Дальше продолжать надо?

2007-06-0404/06/2007 21:42:30
#471804
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

a_solynin
И все же согласитесь - чья-то самопальная грелка и целый новый дом, а то и район, вдруг оставшийся без электричества, где у людей не только холодильники, плиты, фены, телевизоры с сериалами, но и малые дети, и сложные аквариумные хозяйства - явления разного порядка.
В первом случае проблема, действительно, в голове. А во втором - сколько ты своей разумной головой о стенку умирающего аквариума ни бейся, ток в сети все равно дадут тогда, когда дадут. И этот меч висит сегодня над головой каждого из нас, делая создаваемый нами и без того хрупкий прозрачный мир еще более уязвимым.

2007-06-0404/06/2007 22:05:01
#471814
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

Согласен. Но лишь отчасти. Потому что и с самопальной грелкой сколько умной головой ни бейся, а стопроцентно от сваривания не убережёшься.
Не надо путать проблемы в головах или в технике со стихийными бедствиями. Стихийные бедствия иногда бывают, с этим ничего не сделать. Разве что почаще мыть губку фильтра, чтобы при вероятном отключении электричества в воду полетело меньше гадости.

2007-06-0404/06/2007 22:33:37
#471823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
7 дн.

И ещё одна версия (как и все предыдущие, неверная).
Положим, раньше не было эффективных средств лечения рыбок, антистрессов и т.д. Среди прочего, это означает, что те немногие рыбки, которые добирались живыми до наших аквариумов, обладали железным иммунитетом и неплохо себя чувствовали в пригоршне нашатыря. Предположим, что некоторые умные люди научились лечить рыбок. Теперь до аквариумиста доходит много рыбы, но иммунитет у неё может быть каким угодно.

2007-06-0404/06/2007 22:40:38
#471825
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

a_solynin
Вот теперь и я с вами абсолютно согласна. А главное - мы ведь не собираемся отказываться от своих больших и маленьких аквариумов, даже ясно осознавая - насколько мы в этом деле можем быть уязвимы.

2007-06-0404/06/2007 22:45:15
#471827



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top