go to bottom
Посетитель, Партнер AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 22
Москва
2 года

Обеспечение безопасной среды для перевозки рыбы и морских обитателей аквариумов

Ниже перевели американскую статью, может полезно окажется кому то... Если есть ошибки - строго не судите, мы не специалисты Смайлик :)

Обеспечение безопасной среды для перевозки рыбы и морских обитателей аквариумов

Для форума


Когда вы переезжаете в новое место, организация каждого аспекта переезда почти наверняка займет много времени. Если у вас есть домашние животные, то еще одна вещь, с которой вам придется столкнуться, - это задействовать этих животных в своем движении. В то время как переместить собаку или кошку в новое место относительно просто и несложно, транспортировка аквариума требует отдельного процесса, если вы хотите, чтобы ваша рыба могла перемещаться без проблем.

Содержание:
1 Планирование перевозки вашей рыбы
2 Защита рыбы при транспортировке
3 После того, как вы заселились

Хотя транспортировка рыбы и морских обитателей в новое место - не совсем сложный процесс, есть некоторые специальные шаги, которые вы должны выполнить. Во-первых, важно, чтобы у вас были подходящие материалы и принадлежности для поездки, в том числе все, от пластиковых пакетов и ведер до сифонного шланга и рыболовной сети. Когда вы пытаетесь перевезти рыбу, вы должны быть осторожны, чтобы не пропустить ни один из следующих шагов. Например, если вы неправильно подготовитесь к переезду, вы можете обнаружить, что у вас нет нужных припасов, когда наступает рабочий день, что только усугубит ваш стресс и разочарование.

Одно из наиболее важных соображений, которое домовладельцы часто упускают из виду при транспортировке рыбы, заключается в том, что они должны экономить как можно больше воды, чтобы упростить процесс транспортировки. Поместив как можно больше воды из резервуара в пятигаллонные ведра, вы легко сможете слить воду обратно в резервуар, как только окажетесь в новом доме. Это также помогает свести к минимуму потенциальный риск для здоровья перевозимой вами рыбы. Эта статья предлагает подробное руководство о том, как правильно перевезти рыбу на новое место.

Планирование перевозки вашей рыбы


Для форума


Когда вы готовитесь к транспортировке рыбы, настоятельно рекомендуется выделить время на создание подробного плана, который позволит вам легко и безопасно транспортировать рыбу. Первым шагом при планировании транспорта является получение необходимых припасов. Основное оборудование, которое должно быть у вас под рукой, включает:

Пластиковые пакеты
Большие пятигаллонные ведра
Скотч
Упаковочная бумага
Сифонный шланг
Ажурная сеть
Листы из пенопласта
Перемещение ящиков


Однако также важно, чтобы у вас были инструменты и оборудование, необходимые для тестирования воды и проверки ее пригодности для перевозимых рыб. Имейте в виду, что рыбам нужна вода, в которой они плавают, с определенным уровнем pH. Принимая во внимание потребности пресноводных аквариумных рыб, уровень pH должен быть в пределах 6,8-7,6. Для пресноводных применений вы также можете использовать контактные датчики проводимости для определения текущего качества воды. Если во время переезда вода станет слишком загрязненной, рыба, которую вы перевозите, может не выжить, поэтому рекомендуется регулярный мониторинг.

Чтобы убедиться, что процесс перемещения идет гладко, вы должны прекратить кормить рыб по крайней мере за 24 часа до начала перемещения, что гарантирует, что они передадут все свои отходы заранее. Имейте в виду, что большинство рыб могут прожить без еды более недели. Если некоторые из ваших рыбок меньше по размеру, вы можете перевозить их в пластиковых пакетах с водой из аквариума. Сделайте их более безопасными, поместив пакеты в более холодный или большой ящик.

Что касается более крупной рыбы или длинных ходов, лучше помещать рыбу в большие ведра. Помните, что ведра должны быть полностью чистыми и не содержать агрессивных химикатов. После того, как вы налили немного воды из резервуара в ведро, подумайте о том, чтобы проверить качество воды на наличие загрязнений или химикатов. В каждом ведре должно быть от 3 до 4 рыб. Разливов можно предотвратить, заклеив крышки лентой.

В это время аквариум также следует подготовить к переходу, который начинается с удаления любых растений и аксессуаров, обнаруженных в резервуаре. Чтобы растения оставались здоровыми, залейте их ведрами с водой, взятой из резервуара. Любые аксессуары, которые были извлечены из резервуара, также следует просушить перед упаковкой. Будьте осторожны при снятии лампы, обогревателя и помпы. Эти элементы оборудования необходимы для правильного функционирования резервуара, поэтому с ними необходимо обращаться осторожно.

Когда вы начинаете сливать воду, проще всего удалить воду из бака с помощью сифонного шланга. Постарайтесь сэкономить большую часть воды в резервуаре, чтобы его можно было быстро наполнить, как только вы переедете на новое место. После того, как вся вода будет удалена и помещена в пятигаллонные ведра, можно упаковать сам резервуар. Убедитесь, что вы упаковали крышку отдельно в пузырчатую пленку. Если вы можете найти коробку, которая достаточно велика для резервуара, упакуйте резервуар в коробку, прежде чем нанести изоляционную пену вокруг любых зазоров. Если правильно упаковать резервуар, он не будет сильно сдвигаться во время транспортировки, что снижает вероятность того, что стекло треснет или сломается.

Защита вашей рыбы при транспортировке

Для форума


Когда наступит день переезда, вашей самой важной задачей станет защита рыб во время транспортировки. Чтобы мешки или ведра сохраняли достаточно тепла во время переезда, оберните их полотенцами. Эти меры обеспечат вашей рыбе достаточную защиту для путешествия продолжительностью не более часа. Если вам нужно транспортировать рыбу на большие расстояния, подумайте о покупке коробки из полистирола с крышкой для хранения рыбы. Эти ящики лучше выдерживают внутреннюю температуру, что защитит вашу рыбу во время длительных путешествий.

Также важно размещать рыбу в правильных местах в автомобиле. Старайтесь избегать багажника автомобиля, который может стать слишком холодным зимой и слишком горячим летом. Помимо того, что во время движения мешки должны стоять в вертикальном положении, любое пустое пространство вокруг рыбы должно быть заполнено надутыми мешками и полотенцами. В это время вашей главной целью должно быть предотвращение смещения сумок во время транспортировки.

Если вы кладете часть своей рыбы в пакеты, важно поддерживать правильное соотношение воздуха и воды. Около 33 процентов пакета должно содержать воду. Остальное должно состоять из воздуха. Также рекомендуется воспользоваться этой возможностью, чтобы проверить воду, чтобы убедиться, что уровень pH не опустился ниже 6,5. Когда вода становится более кислой, это означает, что вода, вероятно, содержит слишком много загрязняющих веществ. В случае загрязнения воды ваша рыба может не прожить долго. Имейте в виду, что загрязняющие вещества в воде могут включать вредные бактерии, поэтому очень важно проверить воду перед тем, как начать движение.

Как только вы устроитесь

Для форума



После того, как вы приехали в новый дом и обосновались, самое время настроить аквариум так, чтобы ваших рыб можно было снова поместить в резервуар, где они могли бы свободно плавать. Бак должен быть правильно настроен, чтобы ваша рыба выжила после того, как вы поместите ее в аквариум. Пошаговый процесс настройки аквариума включает в себя:

Первое, что вам нужно сделать, это вернуть все аксессуары в резервуар.
Наполните бак водой, сэкономленной во время переезда.
Установите нагреватели, насосы и фильтры.
Поместите в резервуар любые живые растения
Либо вылейте рыбу в воду, либо используйте сеть для переноса.
Имейте в виду, что любые ненужные движения во время транспортировки служат только для стресса рыб, а это означает, что рыбе может потребоваться больше времени, чтобы адаптироваться к новой среде. В первые дни после переезда следите за рыбками, чтобы убедиться, что они чувствуют себя хорошо и не испытывают сильного стресса. Также важно, чтобы вы правильно поддерживали водные условия.

Прежде чем вы подумаете о том, чтобы снова добавить рыбу в аквариум, важно проверить температуру воды, уровень хлора, аммиака и баланс pH. С правильными датчиками все эти измерения могут быть получены без проблем. Как упоминалось ранее, уровень pH воды должен быть около 6-8-7,6. Если вы получаете показания выше или ниже этого диапазона, вам, вероятно, придется обработать воду или полностью заменить ее, если вы хотите, чтобы ваша рыба приспособилась к окружающей среде и адаптировалась к новой среде.

Для выживания и процветания рыбам необходима здоровая и стабильная окружающая среда. Любые изменения в этой среде добавляют стресса, поэтому известно, что путешествие в новое место добавляет стресс большинству видов рыб. Если вы помните о вышеупомянутых советах и ​​рекомендациях, вы сможете обеспечить безопасную и здоровую среду для своих рыб во время путешествия в новый дом.

Источник: статья на сайте Аквафактор.ру
2021-05-0505/05/2021 18:37:22
#2902552

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top