go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
11 года

Обеззараживание аквариума с растениями и рыбами

Большая проблема. Имеется недавно запущенный аквариум на 400 литров. До вчерашнего дня в нем весело плавали 9 петушков и 1 данио. Но нашлись в доме несознательные люди, которые позавчера вечером купили 5 акулих сомов и, привезя их домой, сразу в этот аквариум и вылили. Вечером того же дня один пангасиус и один петушок умерли. На следующий день умерли почти все остальные рыбы. В живых на данный момент остаются полудохлый пангасиус, два полудохлых петушка и свихнувшийся данио. Это какая-то бактериальная инфекция (?). Рыбы просто на глазах покрывались белыми пятнами. На теле белые круги четкой формы. Плавники как пораженные плавниковой гнилью. Белый рот. Бельма на глазах. У пангасиусов рты покрывались бело-желтыми волдырями.
Вчера днем залила туда ципрофолоксацин в дозировке 500 мг. Эффект нулевой. До залива антибиотика работал фильтр с УФ стерилизатором. Эффект тоже не порадовал.
Вопрос, собственно, такой: чё мне теперь делать с этим аквариумом и с оставшимися рыбами, растениями и улитками?
Аквариум стоит на даче. В ближайшем городе из аквариумных лекарств есть только трипафлавин.

2011-08-3030/08/2011 11:39:31
#1474271
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Никшл

Погуглите колумнарис, либо http://ribiy-bog.com... и http://plants.aqa.ru...
УФ с такой бактериалкой не справится, да и ципрофлоксацин применят нужно не менее 5 дней с каждодневной подменой воды в 20% и довнесением лекарства, вообще обычно такое лечат в отсаднике - антибиотики убивают биобаланс, так что в общем у вас частичный перезапуск уже есть...
2011-08-3030/08/2011 13:06:28
#1474317
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
11 года

То, что это колумнарис - я на 90% уверена. Но я никогда не видела, чтоб с такой скоростью рыбы умирали.
Стоит ли вообще затевать отсаживание и лечение оставшихся рыб?
Что делать с данио, у него никаких признаков болезни?
Что делать с растениями, улитками, корягами и грунтом?
Фиг с ним, с биобалансом и перезапуском. Меня больше беспокоит необходимость все сливать-вытаскивать из аквариума. Хотелось бы попробовать обойтись без этих процедур.
Может, отсадить рыб, засыпать в аквариум соль - и пусть постоит несколько дней? Или залить в него марганцовку?

2011-08-3030/08/2011 16:01:03
#1474401
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Никшл

Даже если в аквариум добавить антибиотики - их все равно надо выводить подменами, по моему проще все перемыть и начать с начала, поскольку у вас все так стремительно. Соль бесполезно, марганцовку тоже надо выводить
Я бы слила акву, растения в слабый раствор марганцовки, грунт основательно проворошить собрать всю гадость - именно тут много бактерий, в идеале конечно прокипятить или хотя бы в горячей воде промыть, но я представляю, что это почти нереально
Данио хватит и 3л с аэрацией
Аквариум запускать по правилам(если соберетесь добавлять бактерии, то сначала вода отсатаивается несколько дней, , растения можно сразу, соотв аппаратура вся сразу, потом бактерии, и сразу рыбки - немного, без бактерий так http://ribiy-bog.com...

Можно и просто подменами воду подменить процентов на 300(я не ошиблась), но опять же никто гарантии не даст, что в грунте нет тех бактерий, что так быстро погубили вашу рыбу
2011-08-3030/08/2011 23:53:18
#1474683
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
11 года

После всей этой эпопеи выжили петушок, пангасиус и данио. Данио с петушком были отсажены в 25 литров, пангасиус жил в 30 литрах, благо еще небольшой был. Растения были выдернуты, перемыты, вымочены в марганцовке и плавали в тазике. Грунт и коряги не вынимались. В аквариум в течение нескольких дней заливалась марганцовка с подменами. Т.е., залили марганцовку - промариновали часов 5 - поменяли воду - опять залили марганцовку. Потом месяц ежедневно подменялась вода примерно по 30-50 процентов. Через месяц были обратно высажены растения и запущен несчастный пангасиус. Петушок и данио переехали в другой аквас. Пока все живы (т-т-т).

2011-12-3030/12/2011 12:56:55
#1540137
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

Быстрее и проще было сделать перезапуск как предлогалось. Полный перезапуск своего делал за 2 часа, даже если убить дня 2 с вашим не месяц к тому же вы воды больше перетаскали.ИМХО. Рыб лучше карантинить я в свое время из-за лени и желания быстрее увидить новых вместе со всеми погубил свое население.

2011-12-3030/12/2011 18:11:15
#1540261
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Никшл
Вечером того же дня один пангасиус и один петушок умерли.


Ни чего не нужно было делать, какой на фиг колумнарис косяший рыб за несколько часов. На будешее, белые губы при всем остальном, это не говорит что колумнарис. А симптомы там были в куче, как буд то отравы со шелочь. налили. Т.е. что то с водой было.То что пангасики кирдыкнулись, так это точно шок был какой то, связаной с несоответствием всего чего можно ну + ....не зна. что.
Оставили бы все как есть, просто воду подменивали и все бы давным давно пришло в норму.
2011-12-3030/12/2011 18:59:18
#1540290
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

17
Москва
11 года

сообщение Чейз

Ни чего не нужно было делать, какой на фиг колумнарис косяший рыб за несколько часов. На будешее, белые губы при всем остальном, это не говорит что колумнарис. А симптомы там были в куче, как буд то отравы со шелочь. налили. Т.е. что то с водой было.То что пангасики кирдыкнулись, так это точно шок был какой то, связаной с несоответствием всего чего можно ну + ....не зна. что.
Оставили бы все как есть, просто воду подменивали и все бы давным давно пришло в норму.


Так до посадки пангасов все было тихо - мирно. Плавали себе петушки и не чихали. Почти месяц, наверное, плавали. А как пангасиусов посадили - покрылись белой дрянью и померли. 5 мальков пангасиусов вряд ли бы резко изменили параметры воды в 400 литрах.

А насчет перезапуска - я за раз этот аквас наполнить не могу, воды не хватает. Дача, вода из колодца. Вот и делали постепенно.
2011-12-3030/12/2011 20:02:09
#1540331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

312 4
Коломна
8 года

Ну можно было и постепенно, хотя если все уже сделано что уж теперь говорить. Правда было бы хорошо и причину понять.

2011-12-3030/12/2011 21:13:44
#1540372



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top