go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 10
Москва
11 мес.

Обладатели "растительних" цихлидников! (страница 2)

Кому удалось совместить цихлид и растительность?
Я знаю точно, что такие естьСмайлик :) Есть огромное желание пообщаться с такими аквариумистами, послушать советов, ознакомиться с опытом (а потом и обменяться накопленнымСмайлик ;)), посмотреть на фото таких банокСмайлик :)
Присоединяйтесь!


Изменено 12.10.08 автор Okka

2008-06-1919/06/2008 13:56:33
#623195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 1
Красноярск
2 года

А вы его покормите понемногу, но несколько раз в день Tetra Pro Color результат не заставит себя ждать.

2008-11-2727/11/2008 08:47:17
#696175
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

405
Russian Federation Moscow
10 года
2009-01-1212/01/2009 15:17:09
#722300
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113 4
Germany Meckesheim
9 года

Цихлиды цихлидам рознь , видов очень много- дискусы, скаляры , разные карликовые виды и другие медлительные цихлиды уживаются с растениями без каких либо проблем , а вот крупные и более резвые цихлиды Малавии и Танганьики как Аулонокары , Васильки, Леопарды, Фронтозы , Трофеусы и т.д. и т.п. жить с растениями ну ни как не хотят они их выкапывают, объедают молодые побеги у жёстколиственных растений как анубиас , а растения с мягкими листьями и стеблями вообще сжирают до корней, так мне и приходится каждые пол года новые растения покупать и дасаживать.

Трофеусы
Трофеусы




Изменено 1/12/09 автор Шейн
2009-01-1213/01/2009 01:12:45
#722771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1

14 года
Цихлиды+растения.


Мой танк, вроде все пока живет мирно
2009-01-1313/01/2009 10:12:05
#722881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

CO2 хочу добавить в свой цихлидник, это норм???

2009-04-2424/04/2009 09:01:37
#818399
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

У меня растючка и с тангой и с америкой живут замечательно.Помнится на корню сжевали только людвигию и ещё какую то красненькую веточку.все остальное растёт без проблем при том что северумы любители её погрызть.Внизу ссылочка можно аквариумы посмотреть
Думаю решение вопроса состоит из нескольких маментов.1 Рыба должна рости с измальства в травнике,2 В деете должен присутствовать большой растительный компанент, включая несухие добавки, капуста листья салата тыква и тд,3 Должно быть достаточно укрытий и свободных от растений зон.4 Ну и если рыба вам говорит что в этом месте этого куста быть недолжно.ненадо его вновь и вновь туда запихивать

Изменено 24.4.09 автор Вятский

2009-04-2424/04/2009 13:15:35
#818645
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation Vladivostok
12 года

Вятский
свои 5 копеек к вашим словам: не досаживать к цихлидам маленькие хрупкие отростки, только уже большие, взрослые растения.
2009-04-2424/04/2009 17:35:04
#818873
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1952 200
Самара
6 года

Таньга не вся на зелёнку бросается......Юлидохромисы, лапрологусы, неолампрологусы.
Рабса относительно безразличная к травке, бывает правда портят листика два-три молодых и то, когда маля поднимают...

Изменено 24.4.09 автор Nic.51

2009-04-2424/04/2009 17:47:38
#818882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 6
Уфа
3 года

Если в рацион цихлид добовлять спирулинсодерж.хлопья, а также шпинат, салат ит.п., то многие цихлиды прекрасно живут и размножаються в акве с растючкой!
[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2009-05-0303/05/2009 11:47:30
#824944
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

igorr
Пока я не стала подкармливать рыб салатом, они растения обрывали чаще всего случайно, павда, особо вкусные пришлось от них убрать. Подкормила салатом. После него они всё в аквасе попробовали на зубок, даже криптокорину покусали немного. Потом, вроде успокоились. Хлопьями со спирулиной кормлю (им больше нравится с креветкой), всё равно пару кустиков пощипают из вредности.
2009-05-0404/05/2009 03:56:39
#825428
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

565 11
Russian Federation
13 года


аулонокары не трогают растючку...правильно сказали-* что с малых лет надо сажать * и все норм...
2009-05-0404/05/2009 09:41:15
#825520
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 8
Ноябрьск
4 года

на счет своих рыбсов могу сказать что в детстве как раз и дербанили растения, от любопытства я думаю. за то сейчас им все равно, у меня с оскарами даж увиранда растет и карликовая амазонка. мне повезло в том плане что у меня одни парни и нерестов не придвидется. там бы конечно ничего бы не помогло, все б перерыли и сьели.

[URL=http://www.radikal.ru]Картинка с форума[/URL]

2009-05-0505/05/2009 22:52:08
#827078
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42
Russian Federation Shchlkovo
16 года

напишите список растений, котрые цилиды не будут есть.

2009-05-1919/05/2009 13:02:38
#836745
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 6
Ангарск
7 года

вот про конкретных цихлид вопрос:

гибридные попугаи, чернополосые цихлозомы - из растений хотелось бы видеть эхинодорусы, анубиасы, криптокорины - возможно в горшках.

Изменено 19.5.09 автор 25bm

2009-05-1919/05/2009 13:16:28
#836759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

нет такого списка))) У меня например уже колония лимонников выросла, пол аквы в них, также разрослась криптокорина апотогенолистная и анубы, а вот эхам приходиться не сладко....Но все равно думаю вырастут...Ну собственно с моим подбором рыб это реально...

2009-05-1919/05/2009 13:19:36
#836762
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

Очень заинтересовала эта тема, кроме неё на рускоязычных форумах этот вопрос нигде подробно не обсуждается.

Я планирую завести первый аквариум, при этом хочется чтобы рыбы были цихловыми (2-3 вида) и там были высшие растения.
Так же очень бы хотелось, чтобы хотя бы одна пара размножалась в условиях общего аквариума.
Как я уже понял, это не тривиальная задача. Хочется найти вариант, доступный новичку.

Мне уже ясно, что без проблем с растениями сосуществуют скалярии, мезонауты и дискусы, но поведение этих рыб,
насколько я понимаю, не очень интересно.
Также я знаю, что карликовые цихлиды живут в растительных аквариумах (по определению "карликовости"), но они маленькие.

Хочется узнать побольше о сравнительно крупных рыбах.
У меня есть несколько вопросов к людям, у которых цихлиды уживаются с растениями.

1) Они у вас сами ужились или был организован комплекс мероприятий для этого?
Если что-то предпринималось, то против чего оно было направлено: поедания растений или рытья грунта?

2) Живут ли у кого-нибудь размножающиеся пары вместе с растениями?
Или это только самцы, как описано у многих в этом топике?

3) Пошерстив интернет, я нашел противоречивые сведения о следующих рыбах:
Северум: Елена Солнцева, по ссылке отсюда, явно содержит их с растениями. А вообще пишут, что он растения ест.
Астронотус: В этой теме фотографии астронотусов с растениями. А вообще пишут, что они копают.
Чернополоски: Александр Уткин пишет, что содержал с растениями. А вообще пишут, что и едят и копают.
Попугай гибридный (red parrot): кто-то содержит с растениями, а у кого-то они едят и копают.
Малави и Танганьика (отдельные виды): то же самое, у кого-то уживаются с растениями, у кого-то нет.

Нет ли еще интересных цихлид, которых можно сравнительно несложно поселить с растениями?
Какой вариант самый реальный из вышеописанных?

4) Много где упоминаются специальные меры, направленные на то, чтобы рыбы ужились с растениями.
Я попытался составить их список:

A. Подбирают определенные виды растений "трудновыкапываемых" и/или "невкусных";
B. Специальным образом высаживают растения, чтобы было трудно выкопать: в горшки, в камни с отверстиями, крепят к корягам, скалам и.т.п;
C. Кладут крупный грунт, неудобный для копания. Организуют дно так, что вообще негде копать;
D. Организуются укрытия и места для нереста, чтобы потребности копать просто не возникло;
E. Выращивают рыб вместе с растениями с молодого возраста, чтобы привыкли к растениям рядом;
F. Высаживают только взрослые растения, чтобы их трудно было съесть и/или выкопать;
G. Подбирают "уживчивый" экземпляр неуживчивого с растениями вида рыб;
H. Кормят рыб кормами, обеспечивающими их растительной пищей, чтобы не было желания погрызть растения;
I. Содержат при особых условиях температура/кислотность/жесткость/световой день;
J. Отучают рыб грызть растения/копать (а ля дрессура).

Часть из этого списка я прочел, часть додумал. Что-то тут может оказаться чушью.
Просьба указать, что из вышеперечисленного самое важное по вашему мнению, а что нет.
Было бы интересно взглянуть на них, отранжированных по важности.
(что-то наподобие строчки FGHIJABCDE, где F- самое важное, а E самое незначительное).

2009-06-0202/06/2009 16:05:29
#847563
Нравится UniqM
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Kirov
16 года

Bokomatic


Так наполовину ваших вопросов в этой теме ответили, почитайте ещё раз
1)Да , они заключаются в том что рыба выращивается с измальства с растениями, и в меню должен быть большой процент ростительного корма
2)У многих
3)У меня северумы хорошо живут в ростительной банке, жили и тангоникцы пока невыселил
берюзовые акары например, геофагусы и тд

Пункт С думаю нестоит так делать, раз рыбе надо копать она должна капать
пункт D опять же если для нереста рыбе надо капать она будет капать)))

Всё остально думаю по делу
2009-06-0202/06/2009 21:08:40
#847780
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 1
Russian Federation Rostov-on-don
14 года

сообщение Bokomatic

Я попытался составить их список:

A. Подбирают определенные виды растений "трудновыкапываемых" и/или "невкусных";
B. Специальным образом высаживают растения, чтобы было трудно выкопать: в горшки, в камни с отверстиями, крепят к корягам, скалам и.т.п;
C. Кладут крупный грунт, неудобный для копания. Организуют дно так, что вообще негде копать;
D. Организуются укрытия и места для нереста, чтобы потребности копать просто не возникло;
E. Выращивают рыб вместе с растениями с молодого возраста, чтобы привыкли к растениям рядом;
F. Высаживают только взрослые растения, чтобы их трудно было съесть и/или выкопать;
G. Подбирают "уживчивый" экземпляр неуживчивого с растениями вида рыб;
H. Кормят рыб кормами, обеспечивающими их растительной пищей, чтобы не было желания погрызть растения;
I. Содержат при особых условиях температура/кислотность/жесткость/световой день;
J. Отучают рыб грызть растения/копать (а ля дрессура).

Часть из этого списка я прочел, часть додумал. Что-то тут может оказаться чушью.
Просьба указать, что из вышеперечисленного самое важное по вашему мнению, а что нет.
Было бы интересно взглянуть на них, отранжированных по важности.
(что-то наподобие строчки FGHIJABCDE, где F- самое важное, а E самое незначительное).


пункты I, J бред, все остальные надо соблюдать, пункт С - растения в крупном грунте расти будут плохо, посадите в горшок и прикройте несколькими камушками.
Важно- много укрытий, взрослые растения, условия для роста растений (грызть их будут по любому)
2009-06-0303/06/2009 11:50:41
#848155
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

Bokomatic

1) Сам ужились. Терпение и ещё раз терпение. Выкопают, обматерю (им всё равно, а я злость высказала), закопаю всё обратно.
Потом наконец-то обратила внимание и на их мнение (заметила, что в некоторых местах выкапывают, а в некоторых нет, убрала растения с тех мест, из которых постоянно выдирают кусты, пересадила в другое место). Так мы с ними соображали как обустроить их дом.

2) У меня живут кто попало, самцы, самки, но пока не нерестились. Жду с ужасом, но интересно.

3) Чернополосики ни разу не были замечены в поедании растительной пищи (ни траву, ни кабачок, ни салат), растения выкапывают, тк считают, что они им обзор территории вокруг дома заслоняют, создают "нейтральную полосу", вокруг своей баночки такие рвы копают, заглядениеСмайлик :)

4) А - трудновыкапываемых растений не бывает, бывают тяжёлые камни. Есть быстрорастущие, невкусные и с жёсткими листьями. То, что надо.
В - Просто большими камнями обложить корни растений (от чернополосика не спасло, он телом тяжёлое ворочает, такой грохот стоит, будто аквас разваливаетсяСмайлик :) Не спасает зелёную часть растений, всё равно оторвут и разбросают всё.
С- Крупный грунт копать всё равно будут (не будете же валуны класть, размером с рыбу, хотя... мысльСмайлик :) А негде копать - это как- без грунта?
D. Укрытия очень хорошо, у меня проблема копания почти решилась, с покупкой большого грота. Про нерест пока не подскажу, но уверена, что потребность возникнет.
E. Правильно, проще сразу научить, чем переучивать.
F. Маленькие сразу сожрут или оборвут, растение погибнет или будет чахлый страшненький куст, а большие покусают, но весь не испортят или не сильно испортят.
G. Совершенно нереально. Тут самца от самки отличить сложно, а как узнать, уживётся рыб с травой или нет?
H. Желание будет, всё равно понадкусывают, хулиганистая рыба, но по крайней мере не сожрут всю траву.
I. Не знаю.
J. Тоже нереально, уже писала - жуткие хулиганы, кошек напоминают, ты его накажешь, а он тебе в тапки нагадит, типа - отомстил. Ещё и прятаться начнут

Ещё один пункт можно добавить. Присматриваться к мнению рыбы насчёт дизайна их дома. Выкопали, значит вы не там посадили растение (ну представьте, вам посреди квартиры поставят шкаф).

Изменено 3.6.09 автор Veta
2009-06-0303/06/2009 17:39:07
#848487
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

103 26
Санкт-Петербург
4 года

Всем спасибо за комментарии, они немного противоречивы, но у меня хоть картина в голове начала вырисовываться.
Общий смысл я вижу так: содержание цихлид с растениями - это постоянный поиск компромисса с рыбами Смайлик :)

Касаемо условий для роста растений возник вопрос.
Стоит ли брать аквариум пониже, чтобы при меньшей мощности освещения больше доходило до дна?
Например, вместо аквариума высотой 60 взять 50 или 45. Тогда и рыбам не слишком ярко будет и растениям достаточно.

Поясню, что я подразумевал под "негде копать".
Как вариант, можно выложить все дно камнями/гротами, под ними оставить грунт, между камнями высадить туда растения.
Сифонить сложно будет наверн?

p.s. пока я прицеливаюсь на сообщество гибридных попугаев + карликовых цихлид, или гибридных попугаев + цихлазом седжика

Изменено 4.6.09 автор Bokomatic

2009-06-0404/06/2009 13:44:54
#849195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

114 3
Russian Federation Moscow
9 года

Вот таким я обнаружила аквариум вечером ))
Мой первый опыт погугаев и растений с попугаями ))


Попугаи и растения
2009-06-1010/06/2009 22:49:38
#854028
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

685 7
Russian Federation
12 года

У меня пара чернополосиков, которые нерестятся ровно через каждые 28 дней, пришлось пересадить их в отдельный аквариум, чтобы прекратили безобразничать в большом. Мальки уже поплыли, им недели 2, так самец выдирает и выкапывает кусты из пакостности, чтобы за ними враги не прятались или так воюет с кустами, видя в них врага. Но жрать траву отказывается, только пакостит.
Зато выявила вкусовые пристрастия зебр, они очень любят есть роголистник (случайно бросила им здоровенную ветку, они её за неделю сожрали), когда едят роголистник, такое смешное чавкание звучитСмайлик :))

Изменено 11.6.09 автор Veta

2009-06-1111/06/2009 04:43:49
#854139
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

Вот пример моя ростительная банка

Картинка с форума

2009-06-1313/06/2009 23:07:19
#855565
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36 1
Москва
2 года

Сразу прошу не тюкать за пренаселение акваса (была болезнь новечка-хотелось всего и сразу) теперь страдаю.
Это прошел месяц после запуска

растения берут свое

Это вроде через 3 месяца
2

Это еще через 2 месяца
7

а так было в апреле
10

по началу попики выдерали все подряд каждый день и каждый день я возвращал обратно-так продолжалось месяца 2, а потом им надоело - смирились сволочи.
2009-06-1717/06/2009 19:13:25
#857749
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

234 11
Москва
10 года

Растения и цихлиды это песня та еще!
у меня это выглядет замучалась с вставкой ссылки, короче смотрите в фотках

Изменено 17.6.09 автор Надюха C

2009-06-1717/06/2009 21:31:28
#857880



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top