go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

обогрев нескольких банок одним нагревателем

Как осуществить данную идею?у меня есть 120л, в нем есть грелка, а вот в 28л и 10л нет.вот думаю купить одну грелку на последние 2 аквариума.как осуществить водообмен между ними?
З.ы. наткнулся вот на такую идею http://www.aquafanat...
НО мне кажется система ненадежна, например если выкл свет-будет перелив.или я ошибаюсь?
Жду Вас, самоделкины!!!)))

2010-10-1818/10/2010 23:02:57
#1243213
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Dimon777


ваши поиски скорее всего закончатся покупкой грелок на остальные банки, либо просто оставлением их без обогрева.
2010-10-1818/10/2010 23:05:23
#1243218
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Dimon777
НО мне кажется система ненадежна, например если выкл свет-будет перелив.или я ошибаюсь?

Да нет, перелива не будет, если все правильно сделать. Сама идея интересна ради идеи, а не практического использования. ИМХО
Недостатков море (болезни, необходимость располагать банки определенным образом и т.д.), преимуществ мало, по крайней мере для обогрева. Нагреватель далеко не самый дорогой элемент оборудования, да и самому сделать не сложно .
Грелки-самоделки.

С уважением А.А.
2010-10-1819/10/2010 00:28:10
#1243276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение Dimon777

Тоже думал объединить 2 аквариума с разными отметками поверхности воды.
В нижнем можно поставить насос.
Из верхнего обычную трубку с сифоном, т.е. перелив через край.
В нижнем надо поставить поплавок/затычку к трубке из верхнего аквариума. Например шарик от пинпонга. Уровень поднялся выше допустимого и шарик заткнул трубку. Только столб воды может продавить шарик. Закон Архимеда панимаш)) Можно через рычаг его присоединить, тогда сработает. По типу поплавка в унитазе. Можно и его использовать))

Или можно срывать вакуум.
Подводите трубку к сифону в верхнем аквариуме. В нижнем плавающая платформа. Поднимается выше допустимого и запускает воздух в трубку. Тогда система просто перестаёт работать.

Первый вариант проще. И позволит автоматически регулировать расход системы.

Сейчас в маленьком аквариуме эпидемия((( Поэтому в очередной раз не пожалел, что не сделал такую систему!
Правильно Вам посоветовали купить дополнительные обогреватели!
2010-10-1919/10/2010 17:00:39
#1243855
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

EvgenyG

Первый вариант сложен и не надежен.
Второй порочен! Если в какой то момент пропадет электричество и система завоздушится, а потом подача электричества возобновится, то вся вторая банка будет выкачана в первую, точнее перелита через ее край на пол. В результате потоп и сгоревшая помпа. Смайлик :(
Все решается намного проще, переливным отверстием в первой банке на необходимом уровне. Выше отверситя вода не поднимется, ниже отверстия вода не стечет. А все остальное верно. Проще каждой банке по своей грелке, и поле для маневра всегда есть. Смайлик :)

С уважением А.А.
2010-10-1919/10/2010 17:13:22
#1243867
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

116 9
Москва
2 года

сообщение AlexAlex

EvgenyG

Первый вариант сложен и не надежен.

Не соглашусь про надёжность!
Как раз он то и самый надёжный. После отключении электричества позволит системе запуститься.

сообщение AlexAlex
Второй порочен! Если в какой то момент пропадет электричество и система завоздушится, а потом подача электричества возобновится, то вся вторая банка будет выкачана в первую, точнее перелита через ее край на пол. В результате потоп и сгоревшая помпа. Смайлик :(

Можно насос повесить вверх "ногами" тогда после снижения уровня ниже критического насос перестанет гонять воду. И не перегреется т.к. корпус будет в воде. Хотя он и так вряд-ли сгорит при работе на воздухе. Надо проверить))

сообщение AlexAlexВсе решается намного проще, переливным отверстием в первой банке на необходимом уровне. Выше отверситя вода не поднимется, ниже отверстия вода не стечет.

Для этого надо будет стекло сверлить или резать, я бы на такое не решился...
Вообще такие системы надо дополнительно обезопасить. Ставить поплавковые выключатели. Что бы при изменении уровня выключали насос. И сделать отверстие для срыва вакуума на заборной трубке в верхнем аквариуме. Но тогда система не запустится сама после сбоев электросети((

Я бы делал на поплавках. Причем можно продублировать в верхнем аквариуме. Там даже проще. Опустился уровень трубка перекрывается и вакуум сохраняется.
Или вот ещё мысль посетила.
В верхнем аквариуме трубку поставить S образную. Её отметку сделать на пару миллиметров ниже уровня воды. Уровень снизился на неё опустился шарик. Тогда никаких рычагов и т.п.
В нижем можно просто перевернуть насос как я уже писал выше. И вот Вам вечный сообщающийся сосуд))
2010-10-1919/10/2010 17:29:53
#1243884
Нравится AlexAlex
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

EvgenyG

Все конструкции предложенные Вами очень сложны, а сложные конструкции как правило ненадежны, тем более сделанные на коленке, да еще и малоэстетичны. Смайлик :) ИМХО Просверлить отверстие в стекле не проблема.
Сверление тонкого стекла в фирменном аквариуме... зато "полная" надежность, именно за счет простоты. Такова "теория" конструирования. Смайлик :)

С уважением А.А.
PS
Перевернуть помпу понравилось, интересная идея. Смайлик :mir:
2010-10-1919/10/2010 19:14:31
#1243982
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

674 15
Волгоград
1 мес.

AlexAlex
корорче будем делать грелку самоделкуСмайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2010-10-1919/10/2010 20:43:59
#1244083
Нравится AlexAlex



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top