go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Общий аквариум 160 литров с дискусами и травой. (страница 2)

В связи со «случайным» появлением в аквариуме дискуса, начинаю новую тему в соответствующем разделе. Постарайтесь понять, простить, подсказать и принять в свои королевские ряды. Подробное становление и развитие моего аквариума можно посмотреть Помогите разобрать компот в новом аквариуме .
Теперь по делу. Помогите разобрать компот в новом аквариуме , что уже больше месяца у меня в 160 литрах живет молодой самец дискуса.
Вот его соседи:
Скалярия – 2 шт.
Анциструс – 5 шт. (2 взрослых)
Сиамский водорослеед – 1 шт.
Коридорас штерба – 5 шт.
Неон голубой – 8 шт.
Гуппи эндлера дворняшки – около 10 шт. + мелочь.
Креветка фильтратор – 2 шт.
Креветка рили – не знаю сколько.
Улитка ампулярия – 2 шт.
Улитка хелена – много.

Банка: д90, ш40, в45, объем 162 л.
Внутренний фильтр – акваэль фан 3 (планирую поставить внешник).
Подмены ежедневно по 15 литров это около 10% , с поверхностной сифонкой грунта.
Температура 28-29 °C.
Компрессор на два выхода.
Бюджетное освещение неспешного аквариума 160 литров
Живые растения.
Грунт речной песок.
Умом понимаю, что объем маленький, но с дискусом расставаться не хочется. Чувствует он себя прекрасно, плавает вместе со скаляриями, мне радуется. Подскажите, как будет наиболее приемлемо поступить:
• Добавить ему подругу, друга как получится
• Добавить сложившуюся пару дискусов.
• Добавить сложившуюся пару дискусов а его убрать.

для форума
для форума
для форума


Изменено 14.10.15 автор Pterodaktel65

Изменено 14.10.15 автор Pterodaktel65
2015-10-0909/10/2015 11:35:12
#2135589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Alkor
Если свет выключался - это очень плохо...


Да хорошего мало. Одно радует (молодых спортсменов), что фильтр только два дня в работе. Много бактерий не успело накопиться.
2015-10-1313/10/2015 16:21:59
#2137080
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Pterodaktel65


Что-то я пропал и отстал от темы...
Вобщем, как Алькор сказал - дискус реально затянутый. С таким глазом тело должно быть в полтора раза больше.

Дальше. Пара ему точно нужна. Встречный вопрос. Расширять жилплощадь собираетесь? Хотя бы в ближайший год? Настоятельно рекомендовал бы. То что Багирова содержит пару в 100 литрах - это нонсенс, но у нее есть две замечательных вещи, каких сейчас нет у вас. Первая - Хаген Флюваль ФХ-6, причем запущенный на полную. Вторая - заросли индийского папоротника. То что вы купили внешник - уже хорошо. Теперь ищите где взять индийский папоротник. Если б на несколько месяцев раньше у вас дискус появился, я бы вам килограмма три этого папоротника презентовал, сейчас к сожалению весь выкинул.

Следующее. Внутренний фильтр не убирайте. при кормлении фаршем диска в акве с растениями он очень помогает собрать всю пыль после кормежки, и не дает ей гнить на дне или в застойных зонах, а значит поддерживает более-менее нормальное состояние воды.

Об удобрениях вам к сожалению придется задуматься. А наряду с этим и об углекислоте и об увеличении света. Высокая температура накладывает строгие рамки на травник. Смириться или закрыть глаза не получится - травка сразу откликнется на недостаток чего-то одного. Поверьте на слово. Будет не шикарный сад, а гниющее болото.

И напоследок. Можно попытать счастья и купить ему здоровую самку. НО! такую же цветовую вариацию. т.е. туркис. Можно конечно там немного поскакать в рамках туркиса. Красный туркис, снейкскин, тигр, и т.п. вариететы. Но основной рисунок должен быть максимально приближен к его расцветке. В этом случае шансы на то что пара сложится увеличиваются до 50/50.
2015-10-1313/10/2015 16:42:11
#2137090
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

DIMM32


Расширится очень хочется, но не реально. Увеличение света и подача СО2 так же под очень большим вопросом. Поскольку деньги на это увлечение воруются из семейного бюджета, а это сделать гораздо сложнее, чем из бюджета страны.  То, что имеется свет на лампах т5 и внешник, это уже большой успех. Изначально планировался ленивый, неспешный, недорогой аквариум. Но вот потихоньку затягивает.
Подавать удобрения без увеличения света скорее всего, будет не очень правильно. А если это возможно, то подскажите какие и сколько?
Фаршем кормить пока не планирую, начитался какой он пыльный. + Кормит всех в доме у нас моя супруга. А она хочет, чтобы все были сытые и толстые. Это я, дети, кошка и рыбки. Разгрузочный день для рыбок сделать невозможно.
2015-10-1313/10/2015 17:22:48
#2137106
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
14 час.

Pterodaktel65


Подавать удобрения без увеличения света скорее всего, будет не очень правильно. А если это возможно, то подскажите какие и сколько?
Фаршем кормить пока не планирую, начитался какой он пыльный

Насколько я понял, света у Вас достаточно... Так что подача удобрений, зависит от количества растений в аквариуме. Подавать удобрения нужно лишь в аквариум с достаточно большим количеством растений. Это стоит запомнить. Если температура высокая - 30 градусов, то в аквариум с растениями нужно подавать удобрения обязательно и хорошо освещать. Какие удобрения и их количество определять Вам. Лично я использую MMN (Makro Mikro Nutrient Mix)
http://www.aquariumf...

Фарш будет или не будет пылить в зависимости от того, каким Вы его сделаете. Как мне кажется, аквариумист не будет кормить сильно пылящим фаршем. Фарш, это основа при кормлении дискусов, наиболее дешевый продукт. Лично я всегда использую при приготовлении фарша агар-агар. Хотя и есть некоторые способы для уменьшения пыления, которыми пользуются дискусятники.
___
Александр.
2015-10-1313/10/2015 19:54:26
#2137148
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Alkor

0,48 Ватта/литр, не супер-пупер освещение. Я бы забацал еще пару лампочек, пусть не 39 ватт, но точно всандалил бы. Другое дело бюджет... одно дело государственный, другое семейный. Мне тоже это знакомо. У меня без лишней скромности валяются за ненадобностью Эпра на 2*80 КЛЛ и сами лампы тоже пылью обрастают. Есть еще ЭПРА на 2*30Вт Т8, так же с лампами. Мог бы поделиться, за разумное вознаграждение, не знаю только как сами лампы до Курска доедут, ЭПРА еще куда ни шло, а вот лампочки... Но есть ограничения по размерам, если КЛЛ на 80 ватт влезут в этот аквас, то Т8 - точно мимо. они сами вроде около 90 см.

Удобряшки можно сделать и самому и очень бюджетно Смайлик :) Всего-то разок сгонять в садовый магазин или в ашан-сад. Там есть такие пакетики "Акварин Колор" и Акварин Микро(что-то там).. синий такой пакетик. Стоит копейки по 6 рублей за штучку. Инструкцию по разбодяживанию можно найти тут же на сайте в теме "Удобрения NPK дешево" Единственное к ним надо прикупить бутыль дисцилята подойдет и аккумуляторный. И все. Весь мой сад вырос именно на этих рецептах и продолжает цвести и пахнуть, правда в другой комнате и с другими рыбами.

По фаршу. Кормить им действительно стОит. Дело в том, что рыбка у вас уже взрослая и усердствовать с кормежкой по 8 раз в день не нужно (как мне... опять, блин, купил трех малышей... ) достаточно будет дать два раза в сутки - утро-вечер. Тем более подъесть пыль и прочее помогут скаляры, неоны и гуппехи. все станут толстые, упитанные, ну прям как Карлсон с варенья. По поводу его пыли. Блин, перепробовал много способов. Осталось только агар-агар испробовать и дать вердикт. Яичный желток, вода, желатин - не дают такой связки элементов к сожалению... Пылят фарши. Особенно когда в них много мидий. Мидии - зло, не смотря на то что они очень питательные.

Совет от меня вам такой. Копите денежки потихоньку на большой аквариум, хотя бы по тысяче в месяц, а пару ему пока не покупайте. Пусть побудет первопроходцем. Учитесь с ним вдвоем понимать друг друга. Когда и бюджет позволит - выселите его в 600 литровые хоромы и потихоньку прикупите компанию, хвостов так 10 Смайлик :) Успехов вам. Спрашивайте - поможем.
2015-10-1313/10/2015 21:50:37
#2137189
Нравится Pterodaktel65
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

DIMM32


Благодарю за развернутый ответ, я Вас услышал. На счет фарша задумался. До этого кормил в основном живым кормом, в связи со слабой фильтрацией.
Подскажите индийский папоротник действительно так хорош? Боюсь, что сейчас вряд ли что приживется.
Есть вот такая растючка
для форума

А вот всё вместе выглядет так
для форума


И ещё вопрос есть ли смысл на данном этапе вносить удобрения?
2015-10-1414/10/2015 09:51:05
#2137290
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Pterodaktel65

Смотрите. Если кормили живым - кормите и дальше, только мотыль и трубочник исключите совсем. Фарш в вашем случае будет дополнительным кормом.

То что на первом фото - гигрофила деморфис, она же синема. Мне не понравилась. Разрослась как черт, по дну стелилась, собирала говняшки под себя. толку ноль - выкинул. наросло килограмма два.

Индийский папоротник... о-да! мега вещь! Растет быстро, УДО не нужны, забирает все из воды, в том числе и органические соединения (которые еще до состояния аммиака не разложили бактерии) Вобщем чистит воду будь здоров. Настоятельно рекомендую. Ноготовьтесь вырывать его деток раз в четыре дня ))) иначе зарастете. Я бы его воткнул туда, где у вас распылитель торчит.

На данном этапе смысла в удобрениях особого нет, вы же воду меняете каждый день, кормите на убой. Вот и продолжайте пока в том же духе. Пусть ваш внешник запуститься. Потом надо будет смотреть по состоянию растений. Нужны им удобряшки или нет.

З.Ы.
Хотя вот, если посмотреть на ту же Гигрофиллу - уже видна нехватка калия, на остальных растениях я пока такого явного голодания не вижу. Возможно не помешало бы, наряду с добавлением калия вносить и ТРЕТЬ дозы микроудобрений.

Изменено 14.10.15 автор DIMM32
2015-10-1414/10/2015 11:37:05
#2137313
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

DIMM32


Папоротник буду искать. С удобрениями пока тёмный лес, боюсь сделать хуже.
2015-10-1414/10/2015 11:45:51
#2137316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Посадил папоротник. Буду надеяться, что приживется. Благодарю Гарика Слобода, оперативно выручил с рассадой.

для форума
2015-10-1515/10/2015 08:59:31
#2137654
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Pterodaktel65

о, да! он родимый. Ждите, результат будет, и не заставит себя долго ждать. Пока точите газонокосилку )))
2015-10-1515/10/2015 12:25:59
#2137717
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

DIMM32
Пока точите газонокосилку


Есть небольшое понятие по заточке режущего инструмента. В свое время был пациентом пятой палаты оружейного порталаGuns.ru Так что проблем быть не должно.


Ждите, результат будет


А по каким признакам я пойму, что есть результат?


Изменено 15.10.15 автор Pterodaktel65
2015-10-1515/10/2015 12:49:56
#2137726
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Pterodaktel65
А по каким признакам я пойму, что есть результат?

Ну, во-первых, смотря какого результата мы ждем Смайлик :)

Если товарищ активно попрет в рост, и при этом признаков минерального голодания на остальных растениях не появится, ксенококус и другие водорослевые обрастания начнут пропадать - значит результат наступил, пошло выедание органики и азотистых из воды. Но как я вам выше написал, калия уже не хватает. В водопроводной воде его нет. Можно его вносить в комплексе с другими удобрениями, такими как калийная селитра (источник азотистых) или Калий фосфорнокислый (источник фосфора). Лично я, содержа дискусов, знаю точно, что азота в воду поставляет в достаточном количестве кормежка дискусов. Фосфора много не нужно. Соотношение его к азоту в жарком тропическом аквариуме лучше поддерживать на уровне 15:1, другими словами 15 мг/л NO3 к 1 мг/л PO4. Но! Это уже запредельная концентрация для дискусного травника. нитратов должно быть 5 мг/л, а значит и фосфатов в воде в три раза меньше, т.е. 0,33 мг/л, а то и меньше. Я старался поддерживать 0,15мг/л. По-этому я предпочитаю вносить калий без учета остальных макроэлементов. Есть два реактива: Калий хлористый и калий сернокислый. Все продается в садовых магазинах. О "пользе" хлора мы все знаем, по-этому я покупал калий сернокислый. Как я его разводил, я сейчас не вспомню точно, надо порыскать по ресурсам, где-то написана дозировка. Вносил ежедневно, но у меня протока треть объема в сутки. Еще его активность зависит от наличия натрия в воде и общей жесткости. Вообще Калий - это больше транспортер питательных веществ, чем основной строительный материал тканей. Так что, передозировки можно не бояться в воде со средней жесткостью около 6-9 немецких градусов, но и заливать ведрами его так жде не стоит, так как он начинает замещать другие элементы, магний по-моему, или марганец. Для моего аквариума хватало 6 мл в сутки. Но так же не забываем о том, что начинается накопление Серы в воде которая ни куда не девается, и так активно, как азот и углерод, не поглощается растениями.
2015-10-1515/10/2015 15:09:05
#2137807
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

DIMM32


Вы со мной разговариваете как с умным. А желательно, как у врача. Типа рецепт чего и сколько купить, как часто и поскольку сыпать (капать)? Буду очень признателен.


Ну, во-первых, смотря какого результата мы ждем Смайлик :)


Я надеюсь на положительный Смайлик :)

Изменено 15.10.15 автор Pterodaktel65
2015-10-1515/10/2015 15:15:48
#2137813
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Pterodaktel65

Я пару лет назад сам был таким же пациентом, однако общение со мной форумчан "как с умным" толкнуло меня в нужную сторону. В результате чтения, а так же отличного знания школьного курса химии, физики и биологии выдало такие результаты. Чтобы получить конкретный рецепт, мне нужно смотреть на ваш аквариум своими глазами, ну или чтоб вы четко, и желательно с фотографиями, описывали что там на настоящий момент происходит.

Давайте для начала поступим следующим образом. Загуглите по поводу рецепта УДО чистого калия. Мне просто некогда, ребенок болеет, жена болеет, да и денег надо заработать бы Смайлик :) плюс своих два аквариума. Затем, как найдете рецепт, не поленитесь, купите удобрения сухие, в том числе и акварин колор. Акварин Колор - тут рецепт написан был, тему я вам озвучивал. Можно начать помаленьку добавлять его. Главное начать.
2015-10-1515/10/2015 16:20:14
#2137837
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

DIMM32
Мне просто некогда, ребенок болеет, жена болеет


Знакомая ситуация. Жена болеет, младший сын болеет, мать болеет и у самого проблемы с сердцем, а как дурак занимаюсь рыбками.
2015-10-1515/10/2015 16:30:58
#2137840
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4932 6132
Курск
19 час.

Pterodaktel65
Если есть желание , то скину в личку тел двух наших Курских аквариумистов, кто конкретно занимаеться Дискусами.
2015-10-1515/10/2015 18:28:47
#2137866
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1097 846
Москва
3 мес.

Pterodaktel65
Кстати позвоните им возможно у них есть сложившаяся пара дисков. В вашем случае это единственный вариант. А этого снесите в зоомагазин. Или откажитесь от идеи дисков совсем Смайлик ;)
2015-10-1515/10/2015 20:25:18
#2137898
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Alex320


На данном этапе отказаться не хватает сил.
2015-10-1515/10/2015 20:40:11
#2137902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

DIMM32


Стал добавлять калий. Решил, что от него хуже не будет.

Самостоятельно приготовить раствор не решился. Вычитал, что если покупать калий в садовых магазинах, то там много разных примесей, которые по барабану растениям, но могут негативно отразиться на рыбках.
Доверился профессионалам и купил готовый раствор.
для форума

Подскажите доза 2 мл в сутки (после подмены воды) будет нормально?
Вот так выглядят листья на данный момент.
для форума
для форума
для форума

Есть, какая-то ржавчина.
для форума
для форума


А это любовный треугольник.
для форума
для форума


Добавил немного света. Поставил свои два старых светильника СПБ-T5 по 7Вт 600лм (эквивалент лампы накаливания 50 Вт.)
Возможно растения не почувствуют прибавки, но самоуспокоение есть. Изначально с ними травка то росла.
2015-10-2020/10/2015 10:05:48
#2139524
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Оп-пачки... Как с ними все плохо-то, бедный апоногет...
Да, для начала и 1 мг на литр хватит, хотя переизбытка каиля добиться сложно, но возможно. После подмены 1 мл на 50 литров добавляйте. т.е. сначала вносим полную дозу, на весь аквариум. затем при подмене из предложеной пропорции 1мл/50л в пересчете на объем подменяемой воды. Первую неделю так. Потом увеличите дозу.
Если есть возможность сделать тесты на нитрат-фосфат, было бы не плохо увидеть показания. можно будет скорректировать дозировку УДО.

Ржавчина похожа на бурые водоросли. Видимо света не хватало. То что добавили хоть сколько-то уже лучше. Вы можете глазом и не заметить, а световой поток увеличился. Человеческий глаз так устроен, яркость он воспринимает по экспоненте до определенного момента, затем визуально разница пропадает, хотя нарастание светового потока продолжается.

Если смотреть на бакопу, возможно есть голодание по микро, хотя так навскидку сказать сложно. надо следить за динамикой макроэлементов.

Изменено 20.10.15 автор DIMM32

2015-10-2020/10/2015 10:15:17
#2139528
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Я немного запутался.
Подскажите, достаточно повышать на 1 мг литр в неделю? Вчера с дури добавил сразу 6 мл.

Сколько мне добавлять мл ежедневно? Грубо объем 150 литров. Подмениваю ежедневно 15 литров.

2015-10-2020/10/2015 12:08:08
#2139566
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1250 486
Москва
3 года

Pterodaktel65

Инсулиновый шприц есть? Если нет, то надо приобрести, т.к. дозировка будет маленькая.
То что бахнули 6 мл на свой объем - норм. Оставляем. Дальше. Для удобства дозирования меняем ежедневно по 20 литров воды и вносим на эти 20 литров 0,5 мл удобрения. и так каждый день. подменяем воду, добавляем пол "кубика" калия.
2015-10-2020/10/2015 12:29:27
#2139573
Нравится Pterodaktel65
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

В аквариум заселилась взрослая рабочая пара дискусов.

для форума
для форума
для форума
для форума

Адаптировались быстро. Крупный это самец, мелкая самка. Сейчас две задачи, пристроить голубого и приучить оставшихся к фаршу. У прежнего хозяина они питались сушкой.


Alkor
у Вас аквариум не с дискусами, а одним


Теперь буду смело говорить, что аквариум с дискусами! Смайлик ;)
2015-10-2626/10/2015 09:00:28
#2141869
Нравится Alex320
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
14 час.

Pterodaktel65

Поздравляю с приобретением. Однако, теперь задача правильно кормить дискусов. Следите, чтобы дискусы нормально питались. Простите, но лично я бы убрал из аквариума скалярий и анциструсов, и коридорасов, и гуппи. Я понимаю, что мои высказывания на этот счет Вами врядли будут восприняты, однако объем у Вас минимальный. Температура должна быть 30С. И еще одно важное замечание, - это установка нормального наружного фильтра. Однако имейте ввиду, что подмен воды в Вашем аквариуме такой фильтр не изменит. И Вам придется подменивать ее в том же режиме, что и сейчас. Единственная надежда, это организация протоки. Успехов Вам.
___
Александр.
2015-10-2626/10/2015 16:12:50
#2142039
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

613 64
Курск
6 года

Alkor


Благодарю за рекомендации и поздравление.

Гупёшек со временем уберу (трудно выловить). Коридорасы пускай подбирают корм со дна. Пара анциструсов не должна отнять много ресурсов. Скалярий жалко. (буду думать)
Кормить планирую фаршем, коретрой и мороженым мотылём. Только вопрос смогу ли уговорить их есть фарш?
Температуру держу 29. При 30 растениям будет туго.
Внешний фильтр имеется, насколько он нормальный сказать сложно.
Подмены по прежнему 15 литров ежедневно. Не напрягает, привык. Даже наоборот дисциплинирует, поскольку сам я лентяй.
Сделать протоку не представляется возможным.

Изменено 26.10.15 автор Pterodaktel65
2015-10-2626/10/2015 17:17:38
#2142085



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top