go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

141 1
Germany Wetzlar
20 года

Обсудим лекарство?

2 месяца назад, я приобрела аквариум, сразу со взрослой рыбой. Объем 90 литров, фильтр Эхайм внешний, Т-24. Рыбы: 2 акары (больших Смайлик :)), 2 дельфина, тоже не маленькие и одна попугайка (пульхер). Знаю, рыб много, и дельфинов очень хочу пристроить. Но, сначала необходимо всех вылечить. Аквариум на момент покупки был страшно запущен, а у рыб целый букет болячек. У одной акары на губе и боку были жуткие раны, плюс к этому гексамита и еще черви (два последних пункта у всех). Гесамитоз вылечен, раны вылечены. Остались черви. Был момент, после использованияТетровсого General Tonic Konzetrat, что червей я не видела, там и в аннотации написано, что действует против жаберных и кожных паразитов. Спустя полтора месяца черви опять плавают и в приличном количестве. Черви - микроскопически маленькие, до 1 мм. длиной, тоньше волоса, белого цвета. Плавают в толще воды, извиваясь, как змеи. Естественно беспокоят рыбу. Симптомы выглядят так, рыба сильно чешется, потом отслаивается чешуйка, снизу из-под нее торчит, что-то вроде серых ошметков в виде палочек. Через день, два пораженное место приобретает почти нормальный вид. На месте этой чешуйки высыпает много очень маленьких черных точек. Эти же точки местами есть на плавниках, да и так по корпусу. Точки отваливаются, и осыпаются на дно. Когда аквариум был на активной стадии лечения, я из него все убрала, и эти черные крупинки, каждый день удаляла сифоном. После того, как мне показалось, что все ОК, засыпала грунт, посадила растения. Прошло 2 недели, и черви есть опять. Честно говоря, я очень расстроена. Я ведь была уверена, что все беды позади.
Теперь о лекарствах, после столь долгой преамбулы Смайлик :).
Повторять лечение Тоник концетратом не хочу. Потому что во время первого использования, рыбам было очень плохо. Наливала указанную дозу, как для тяжелых случаев, за два часа плавания в этом растворе рыбы едва не убились о стекла, срочно пришлось менять половину воды. На червей он конечно подействовал, было явно видно, как из-под чешуи торчали дохлые паразиты. Судя по последствиям, в стадии яйца, он им совершенно не повредил.
Теперь то что хотелось бы обсудить. Нашла 4 препарата, действие которых четко ориентированно против червей.
Это ZMF Gyrotox,
JBL Gyrodactol.
В состав обоих входит Tosylchloramid-Natrium 3H2O. В химии особенно не сильна, но на сколько понимаю, основное действующее в-во хлорамин. В аквариумных целях довольно токсично, или?
Preis Coly .
Состав Allium sativum 3.400g (чеснок)
Malva silvestrum 5.800g (вытяжка из растения)
Chrysanthemum vulgare 2.400g (вытяжка из Хризантемы)
Dryopteris filix-mas 8.900g (вытяжка из папоротника)
Acidum citricum 2.800g (лимонная кислота)
Aqua purificata ad 1000.000ml., полностью растительные компоненты. На одном немецком форуме, было очень бурное обсуждение Смайлик :). Действует, не действует, цена-качество, стоит действительно не дешево.
eSHa 2000, в состав входит медь, т.е. отпадает.
С препаратами от eSHa, уже накололась. При лечении гексамитоза, закзала по почте. Когда получила, и почитала состав, обиделась и удивилась, в состав входит медь Смайлик :( Деваться уже было некуда, пришлось применять, но болячка действительно была вылечена. Кстати, именно из-за этого случая, я теперь так подробно вникаю в вопрос о подборе лекарства.
Да и почитав различные форумы, англо-немецко-русские, мнения естественно расходятся. Кому-то, что- то из этих лекарств помогает, кому-то нет. Встречаются советы вплоть до того, что добавлять в Ак. сок чеснока, или использовать вет препараты от гельминтов. Я хочу найти оптимальное решение, наиболее щадящее и эффективное, что- бы раз и навсегда избавиться от проблемы, и иметь опыт на будущее. Думаю, что и для многих это так же очень актуально. Да и рыб очень уж не хочется лишний раз травить, и проводить эксперименты.
Может быть действительно имеет смысл попробовать некий человеческий или вет. препарат от гельминтов? Составляющие этих лекрств воздействуют на ЦНС или мускулатуру червей.
Буду очень рада, любым мнениям.
Леся

Извините, что так длинно..Смайлик :P

2003-01-2727/01/2003 20:30:09
#19763

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top