go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

Обтрёпанные хвосты у золотых.

Вчера заметил, что у моих золотух плавники начинают распадаться (превращаются просто в "кисточки"). Читал где-то, что у рыб такое может происходить при избытке азота в воде. Отчасти это подтверждается и тем, что я в течении почти 2-х недель по некоторым причинам не подменивал воду. Обычно я подмениваю по 15% 2 раза в неделю.
Обнаружив это я поменял 30% воды, но ситуация только ухудшилась, возможно из-за изменения pH. Сейчас положил уголь в фильтр чтобы снизить концентрацию вредных в-ств.
Произвести точный хим. анализ воды сейчас не могу по экономическим причинам. В арсенале остался только капельный тест на карбонатную жесткость.
В поведении рыб заметна повышенная агрессивность во время кормления (деруться), что только ухудшает ситуацию. Кормлю сейчас кормом Sera Goldy Royal (гранулы). Кроме того рыбы перестали ощипывать растения (индийский папоротник постоянно щипали раньше).
Подскажите ответы на следующие вопросы:

1) Действительно ли это последствия плохого состава воды или причина в чем то другом.
2) Что лучше залить для более бестрого заживления плавников и предотвращения попаданя инфекции в раны? Есть Тетравские препараты Goldoomed и General Tonic.
3) Помимо золотых в аквариуме живет сом анциструс. Не повредят ли ему вышеуказанные препараты?

120л. Tetra EX700, компрессор, 5 золотых и 1 анциструс. Темп. воды ок. 26С. Меньше сделать проблематично.

2006-08-1515/08/2006 22:16:32
#338753
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
3 мес.

я бы продолжала подменивать но небольшими порциями
еще много полезного слышала от разводчиков и ллюбителей золотых про йодинол

2006-08-1516/08/2006 00:59:23
#338792
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

Пять дней лечил рыб препаратом Tetra Goldoomed. Ситуация нач. улучшаться (хвосты перестали висеть и начали заживать). Второй курс проводить не стал, т. к. в отсаднике на 25 л. без растений и фильтрации (была только аэрация, подмена воды, уборка экскрементов с пом. сифона и кормление) сидел анциструс. Боялся еще за 5 - 10 дней в таких условиях сдохнет.
Но сегодня все началось повторяться.
См. фото:
[img]Картинка с форума[/img]
Красным выделенны проявления болезни, зеленым - дефекты фотосъёмки (пузыри воздуха и блики). Это НЕ белые пятна.
1) Что посоветуете?
2) Можно ли проводить второй курс лечения препаратами Goldoomed и General Tonic без отсаживания сома анциструса.
3) Какие еще препараты порекомендуете.
4) 2user367
А что такое Йодинол?

2006-08-2626/08/2006 23:40:48
#342510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87

18 года

Есть 2 варианта:

1. Сома в другую банку или в расход. В расход также все растения с острыми кромками листьев.

2. Плавниковая гниль.

Но мне почему-то кажется что и то и другое

2006-08-2929/08/2006 07:42:08
#343151
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение fdds
А что такое Йодинол?
Это такой препарат Смайлик ;) http://www.vettorg.r... Продается как в обычных (человеческих) аптеках, так и в ветаптеках и зоомагах...
2006-08-2929/08/2006 10:45:38
#343223
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

74
Russian Federation
13 года

сообщение Серёга Серёга
1. Сома в другую банку или в расход. В расход также все растения с острыми кромками листьев.


А чем сом мешает? Многие содержат анциструсов с золотыми. Обгрызть он их не мог. Кроме того золотые во время кормления между собой деруться. Особенно белая (см. на фото).
С растениями проблем тоже не было. Рыбы в этой банке уж более 3-х мес. сидят. Я подобное нач. проявляться только 2 нед. назад. До этого 2 нед. никто не подменивал воду. Вот с этого все и началось.

Вспомнил про рекламный тетравский буклет. там есть подходящая по описанию болезнь, и похожее фото с черным телескопом. В причинах написано: "поражение простейшими паразитами (Ichthyobodo, Chilodonella, Trichodina и т. д.)" Рекомендуемых препарата аж 2 - General Tonic и Contraich. 1-й есть в наличии, но я боюсь применять его, т.к. сомы говорят, что от этих лек. просто дохнут. Так ли это.
2006-08-2929/08/2006 23:04:02
#343491

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top