go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus Mogilev
20 года

объем для макроподиков

придумал себе придумку - поставить на работе баночку на 9 литров. Уж очень хочется туды посадить парочку небольших макроподиков. (примерно месяца на 2-3, не больше - потом домой занесу). Макроподикам будет организован грунт, свет, растительность и сифон.

кстати, какую травку рекомендуете посадить? размер баночки - 30Дх20Вх15Ш

А придумка возникла после прочтения ртфм о макроподах - их мол можно и в 3-х литровой банке держать. Так ли это? или лучше пару заурядных петухов Смайлик :(

зы: очень хочется макроподиков

2004-05-1010/05/2004 17:00:23
#101685
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Я когда-то держал и нерестил пару в 5 л.

Они были очень ярко окрашены и чувствтвали себя отлично. Самец вырос до 9 см, самка до 6. Потом я их пересадил в 20 л - это был самый успешный мой аквариум с лабиринтовыми рыбками.

Растения макроподы не портят, разве что во время драк. Поэтому сажать можно любые. Учитывая биологические потребности, я предложил бы следующие: элодея (можно роголистник или перистолистник, но элодея лучше - макроподы почему-то любят на ней лежать); яванский мох на дно; немножко риччии на поверхность. Риччию надо прореживать - доступ воздуха.

Вместо всего этого можно посадить кустик таиландского папоротника Ceratopteris thalictroides.

С уважением.

2004-05-1010/05/2004 17:06:00
#101687
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64
Belarus Mogilev
20 года

Ага, а насколько драчлива ПАРА (самец+самка)? Я так полагаю что не оченьСмайлик :idea:
роголистник - форева рокс! А как насчет маленьких валлиснерий?
А макроподы вроде бы к грунту равнодушны? (имею опыт содержания цихлид и нервный тик-так на этой ... грунте :cleverСмайлик :)

2004-05-1010/05/2004 17:21:02
#101690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation
12 года

Прилично.


сообщение kz
Ага, а насколько драчлива ПАРА (самец+самка)? Я так полагаю что не оченьСмайлик :idea:


Самец так накатывает неготовой к нересту самке, что наше вам! Другое дело, что обычно не убивает.


роголистник - форева рокс! А как насчет маленьких валлиснерий?


Да вообще что угодно им. Лишь бы было где плавать.


А макроподы вроде бы к грунту равнодушны?


Не любят щелочные грунты; следует также избегать острых частиц - дискомфорт (макроподы любят поваляться на дне) и дополнительные травмы при драках.

С уваженеим.
2004-05-1010/05/2004 19:16:13
#101701

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top