go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany Dresden
6 года

Обыкновенный тритон.

СРОЧНО! СРОЧНО! СРОЧНО!

Я смотрю, здесь есть знатоки содержания тритонов. Вчера сын принес с улицы тритончика--нашел на дороге. Интересно, куда он направлялся? У тритончика ярко-огненное брюшко, размер "зверюги"-- сантиметров 8-9. Посадили в банку с небольшим количеством воды, но совсем немного, и положили плоский камешек для того, чтобы тритончик не утоп. Но вот чем его кормить в домашних условиях? Ест ли он что из того, что можно найти в доме? Сегодня утром обнаружили, что за ночь он успел полинять! Завтра позвоним в "Тирхайм", может быть их заинтересует наша "зверюга". А вообще, насколько часто они встречаются в природе и где живут: в пруду, в ручье или на суше? Куда выпускать, если что? Не погибнет ли он, если выпустим нетуда?
С нетерпением буду ждать откликов.

2008-09-2828/09/2008 21:19:41
#659562
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1194 17
Russian Federation Moscow
14 года

сейчас тритон шел на зимовку. так что лучше всего - вернуть обратно - любое сырое место, сырой луг, лесной овраг и т.п., лучше, если рядом будет какой-нибудь водоем: болото, невысыхающая лужа, пруд. как и все земноводные, живет на суше (конкретно этот (гребенчатый) может довольно долго жить в воде, но суша необходима), питаются мелкой подвижной пищей - черви, насекомые, моллюски. встречаются довольно часто, но ведут скрытный образ жизни. если собираетесь держать - оборудуйте нормальный террариум.

2008-09-2929/09/2008 21:46:07
#660168
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Germany Seelow
6 года

NakaRB


Большое спасибо за информацию. Мы так и сделали, обзвонив с утра природозащитные организации и получив такой же совет: выпустить там, где нашли.
Я впервые увидела тритона и очень удивилась: всегда думала, что это что-то большое, типа варана, а тут... Маленькое существо, сантиметров 8 всего.
Выпустили его недалеко от ручья, который у нас здесь протекает, ведь и нашли его, нашего Тритошу-Вождя Краснопузых на проезжей части дороги, идущей, практически, параллельно ручью. Так что, наша "зверюга" уже на свободе. Правда, не уверена, что он отправлялся зимовать--у нас еще тепло да и зимы мягкие и поздние.
Но у нас осталась память об этом милом существе в виде снятой на прощание киношки. Посмотрите! Ну разве не красавец!?


http://video.mail.ru...
2008-09-3030/09/2008 03:30:52
#660272
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

266 8
Москва
2 мес.

В детстве был опыт содержания данного тритохи. Поймал случайно на удочку, во время ловли рыбы. Жил он у меня все лето. Питался червячками с улицы, мотылем. В наблюдении довольно интересный зверь, но осенью был выпущено в родное болото, для зимовки. Дома можно держать испанских тритонов. Чисто водные создания, хотя один у меня сбегал и за ночь прочапал всю комнату, правда в итоге рано утром был арестован котом, который посчитал данного зверя за голую мышь и решил оповестить всех о своей находке. Тритон пыльный, но живой вернулся в свою родную банку, после проведения герметизации отверстий, через которые можно улизнуть.
Мои тритохи кушают с ладони, и любят кусать пальцы, так что если не пугает их общая невзрачность в окраске попробуйте завести)

2008-09-3030/09/2008 09:14:21
#660321
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30
Ukraine Kharkiv
8 года

Тритон

Подскажите, годится ли для обыкновенного тритона акватеррариум с плотиком из пенопласта 10 литров?

2016-02-2727/02/2016 20:19:06
#2192378

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top