go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
7 года

объёмный фон в травнике?

актуален ли объёмный фон в травнике? может у когонить есть фото или ссылки на подобное или объёмный фон (в акваскейпе).интересует любой объёмный фон (до верха акваса), желательно самодельный, а то муза улетела и ничего в голову не лезет )))

2010-02-2828/02/2010 18:45:27
#1065406
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1310 39
Москва
8 дн.

val90
Почему нет. Кстати вот в соседней теме 240 литров, оцените пожалуйста
2010-02-2828/02/2010 23:39:43
#1065693
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

275 5
Москва
1 года

val90


если это подобие "голландца", то смысла нет!! сами растения заднего плана будут фоном!
2010-02-2828/02/2010 23:42:56
#1065697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
7 года

sashkaspb

спасибо видел этот топик, фон стандартный, покупной. я же планирую изготовить самостоятельно из не токсичной силиконовой пены, скрыв все приспособы (фильтры и прочее) и комуникации им. и чтоб всё это везалось с почвопокровкой и разными многоярусными травками)) . фон для цихлидника или микса сделать непроблема, много фантазии ненадо, а вот для травника да ещё и с пескопадом, вот это нешутка)).
вот и задумался я)))
2010-02-2828/02/2010 23:53:05
#1065711
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

посмотрите вот здесь
может какую идею позаимствуете

2010-03-0101/03/2010 09:52:32
#1065874
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18
Санкт-Петербург
7 года

в общем склеил я аквас 1200х420х60Н, изготовил тумбу и ламинированной бакелитовой фанеры и решил что всё как то легко и просто в моей жизни )))) решил сотворить пескопад, ну т.к. в голову никаких умных идей не лезло по воянию данного чуда в габаритах моего аквариума , решил, что пескопад будет встроен в объёмный фон который придётся самому сделать)). т.к. руки растут из плеч решил попробовать себя и в аквадизайне ). для начала накидал на листочке проект фона и увязанных с ним коммуникаций (забор воды во внешник за фоном справа, выброс чистой перед фоном слева с верху. забор воды во внутренник он же помпа для пескопада слева за фоном.).
теперь фото.
1. выставил опалубку на горизонтальной поверхности, размером 1210х580 - это внутренний размер задней стенки с запасом.

опалубка

также наклеил на скотч формы для пустот в фоне где будут заборная трубка внешника (слева). конструкция пескопада (центр) внутреник помпа для пескопада (справа)
для форума

после обклеил всё это полиэтиленом для удобства выемки фона (из монтажной пены)
для форума

ну и собственно начал задувать всё пеной (брал макрофлекс 270мг. на весь фон ушло 3 шт. можно было бы и двумя обойтись))))
после полного отвердевания пены , вынул заготовку фона и канцелярским ножом подравнял заднюю стенку с пустотами и пр.
и тут наступил самый сложный момент, по крайней мере для меня) - КАК БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ МОЙ ФОН!!! ????
если бы я хотел цихлидник или псевдоморе или биотоп прискального водоёма то вопроса у меня не возникало да и подобных готовых проектов в инете полно. А я хочу травник с объёмным фоном да ещё и самодельным да ещё и с пескопадом. накачал в сети огромное количество фоток с объёмным фоном решил, что надо делать фон универсальным, вдруг неполучится или непонравиться мне травник и захочу вернуться к своим любимым цихлидам, сомам и крабам)))) и вырезал вот такой фон со ступеньками минигротами и укрытиями
для форума

порезав фон на 4 части для удобства собственно установки его в аквас(у меня стяжки по краям и по центру).
после окончательной подгонки по размеру, обмазал фон на 4 слоя раствором крупнозернистого песка и цемента М400 (почему м 400 , а не м 500?- потому что я строитель и на работе был только м400))), а так же зная что различие между марками цемента м400 и м500 только в прочности на сжатие при учёте что бетон работает совместно с арматурой и минимальный слой бетона должен быть минимум 40 мм. но это лирика))))) раствор при застывание я периодически смачивал водой с прыскалки)))
для форума

для форума

попытался подкоректировать рельеф колеровкой, результат неочень понравился.
для форума

посл высыхания фона(пару дней)
собираюсь произвести процесс "железнения" фона совместив его с покраской .
конечно думал что всё будет красивее))) но как получилось такк и получилось)))).
по мере выполнения работ по изготовлению и установке фона буду добавлять фотки. если есть вопросы - задавайте .
2010-04-0303/04/2010 23:32:31
#1100654
Новичок

Аватар пользователя

5 1
Ukraine Kiev
12 года

Тоже делала фон из пены макрофлекс, вскрыл цементом и начал вымачивать - результат частичное отслаивание цемента и запах химии, тоесть яд! Тепрь планирую ставить только за заднюю стенку, мож и подсветку к ниму присобачу. А так мне нравиться)))

для форума
2010-08-0202/08/2010 16:50:23
#1185663
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1783 71
Санкт-Петербург
13 года

Посмотрите на фото моего травника с дешёвеньким смоляным объёмным фоном ODA фирмы AquaEl:

Мой аквариум


Мой аквариум через 4 дня после персадки растений


Мои внутренний фильтр и реактор


Красиво, даже очень. Кроме того, обросший водорослями (нижние два фото) фон очень естественнен. Номерные сомы, которые у знакомых появляютсмя на глаза раз в несколько месяцев у меня всё время проводят на фоне и я их вижу каждый день...

Но я если бы я всё начинал организовывать в аквариуме с начала, то никогда бы не поместил бы в свой аквариум объёмный фон. И никому этого не советую.

Огромный минус объёмного фона перечёркивающий все плюсы - это то, что он съедает ОЧЕНЬ много свободного места и зрительно, и как объём для плавания рыб и как место для растений.

Видел точно такой же аквариум с наклеенной снаружи заднего стекла чёрной бумагой. Зрительно глубина того аквариума была больше моего раза в полтора...

Когда-нибудь оторву свой объёмный фон, хотя при его приклеивании потратил полбалона силикона и есть боязнь повредить аквариум...

Если уж так хочется объёмный фон, то берите "плоские" объёмные фоны съедающие 1-2 см глубины аквариума, их производят, в частности, фирмы AquaEl, Juwel...
Типа такого:

Картинка с форума

Изменено 2.8.10 автор WasserWolf
2010-08-0202/08/2010 23:26:30
#1185913



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top