go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Сергиев Посад
6 года

Объясните про поведение меченосцев

Доброго времени суток. Нужен совет аквариумистов, т.к. я в этом вопросе огромнейший ноль.
Запустила аквариум и посадила туда 4-х неонов, 2 меченосцев и 3-х ампулярий. Аквариум на 75 литров. Имеется на данный момент еще пару растючек и большая коряга. Есть фильтр и аэрация. На мой взгляд все переселились нормально. Вот собственно вопрос номер 1:
- Когда покупала меченосцев сказали, что обе самки (других у них не имелось), сначала все было нормально, все плавали дружно, через 2 дня одна рыбка меченосец стала сильно гонять другую, прям плавает и высматривает где она, только она появится сразу гоняет ее. Нормально ли это? Не забьет ли она вторую рыбку?
- И еще вопросик. Рыбка №1 по строению ладная, стройная так сказать, но общий окрас не очень яркий. Рыбка №2 она яркая по окрасу, насыщено красная с ярким черным хвостом и плавниками, но по строению имеет не такие плавные линии как рыбка №1, она как слегка вытянутый ромб и пузо есть независимо от того поела она или нет (она же и агрессор) - это все норма, с ними все нормально и меченосцы такие и есть?
- и тут же задам еще вопрос связанный с кормлением. На коробке написано что надо кормить 3 раза в день и за кормежку давать столько сколько могут быстро съесть. Мне не совсем понятно как именно надо кормить. На всю компанию даю примерно по 3 хлопушка размером чуть меньше 1 см. Все съедается быстро ни чего не остается, рука так и тянется дать еще, но судя по неонам, если положить еще, то их животики лопнут. Вот как лучше наладить режим кормежки и как понять, что им достаточно еды? В магазине сказали, что если перекормить, то они умрут, вот и не знаю, что делать.

Изменено 10.1.15 автор VeraNika

2015-01-1010/01/2015 22:32:23
#2038756
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1795 352
Москва
7 года

VeraNika

Фотография была бы более информативна, чем Ваше длинное повествование))
Если оба меченосца самцы, то доминантный загоняет второго, он умрет от постоянного стресса и недоедания.Поэтому возможно он более стройный.Стычки чаще между самцами все же.Вообще лучше меченосцев держать от 5 шт и самцов лучше больше, чем самок, тогда агрессия будет рассеиваться на других.
Кормите правильно, перекармливать нельзя! Съедать должны влет, чтобы до дна не долетало.

Изменено 10.1.15 автор Така
2015-01-1011/01/2015 00:45:39
#2038867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Сергиев Посад
6 года

Така

Мне сказали, что обе рыбки самки, да и хвостики у них без мечя, я так понимаю это основной признак отличая пола?
Фото 1-спокойный товарищ:
для форума
для форума

Фото 2 - агрессор:
для форума
для форума


И про корм, им его подсыпать пока они съедают его, не долетевшего до грунта? И кормежку проводить 3 раза в день?

Изменено 11.1.15 автор VeraNika
2015-01-1111/01/2015 10:07:55
#2038932
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

VeraNika
Всё верно вам сказали - пока это обе самки. Отличаются они по полу не только наличием меча, но и анальным плавником, у самца он свернут трубочкой. Можете посмотреть массу фоток в интернете, увидите сами. Теперь о поведении. Меченосцы имеют удивительное природное свойство - при отсутствии самцов часть самок способны "превратиться" в самцов - у них отрастает меч, плавник сворачивается трубочкой. Вот такие чудеса Смайлик :) Возможно, скорее всего одна из ваших самок, та что постройнее, как раз и перевоплотится...

Изменено 11.1.15 автор Сухарик
2015-01-1111/01/2015 10:25:26
#2038934
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Сергиев Посад
6 года

Сухарик

Спасибо за ответ. Агрессор не забьет на смерть спокойную рыбку? А то страшно за нее... А может это быть у них такие игры со стороны выглядящими дракой? А то сегодня утром они спокойно ели вместе чуть не из-за рта друг друга, вдруг мне по неопытности кажется, что они дерутся....
2015-01-1111/01/2015 10:33:39
#2038938
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 2909 4916
Серпухов
3 мес.

сообщение VeraNika
Агрессор не забьет на смерть спокойную рыбку?

Не должен, тем более, что это самки. Обе рыбки не выглядят застрессованными или побитыми.
2015-01-1111/01/2015 11:07:10
#2038950
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Сергиев Посад
6 года

Сухарик

Спасибо.
2015-01-1111/01/2015 11:12:22
#2038955



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top