go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Krasnodar
7 года

очень нужен совет!!!

Вобщем случилась у меня такая ботва: В аквариуме 35л. живут два лялиуса, три сомика и 11 неонок. Вернее БЫЛО 11 неонок. Напал на них мор. По всем признакам это злополучная неоновая болезнь. Т.е. белеют и склеиваются плавники, отбиваются от стаи и имеют больной вид с частичной потерей, иногда, горизонтального положения тела. Везде где я о ней читал советуют всё продезинфектить, рыб на помойку вместе с растениями, грунт кипятить. Вобщем в итоге осталась неонка одна. Прошло в таком состоянии три недели. Она чувствует себя, вроде как, нормально. Ест, цвет нормальный, плавники прозрачные, активность тоже в норме. Остальные рыбы(тьфу-тьфу-тьфу) чувствуют себя прекрасно. Жрут наубой, носятся и имеют здоровый и хороший вид. Никаких признаков каких-либо болезней. Вот сосбственно отсюда и вопрос: как вы думаете - можно ли закрыть глаза на вышеописанный мор и пополнить рыбью семью? И тем более не убивать имеющихся рыб - рука не поднимется всё равно. Дети же рОдные!!! Сегодня для проверки купил ещё двух неонок. Теперь они втроём. Мой оставшийся неон весьма обрадовался новым друзьям Смайлик :)

2003-09-1010/09/2003 19:58:56
#58045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2702 136
Реутов
2 года

а новые неонки карантин прошли? а то непонятно, что проверишь.... новые больны или старая

2003-09-1010/09/2003 20:20:31
#58046
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Ramat Gan
7 мес.

После такой чумы я бы перезапустил. У соседа моего так несколько раз неоны мёрли.

2003-09-1010/09/2003 20:22:19
#58047
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Russian Federation Krasnodar
7 года

Ээээ... Нет. :(


Originally posted by Sly
а новые неонки карантин прошли? а то непонятно, что проверишь.... новые больны или старая


Да, ты прав... Что-то я сглупил. Надо было подержать оьдельно. Но теперь, как я понимаю, уже поздно. Будем посмотреть. Кстати тогда ещё вопрос: эта болезнь аффектит только на неонов или, всё-таки, и на других? В некоторых описаниях я читал, что надо килять всех. Но остальные все вроде здоровы... Может просто табу на неонок в аквариуме наложить?
2003-09-1010/09/2003 22:30:09
#58059

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top