go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
France Pamiers
19 года

очень плохо растут растения

Здравствуйте!
Помогите решить проблему!!! Проблема состоит в том, что у меня очень плохо растут растения можно даже сказать отвратительно! Они как бы растворяются в воде листья некоторых растений покрываются черным налетом камни на дне которые не в тени тоже покрываются таким же черным налетом, а те камни, которые находятся в тени выглядят вполне прилично. Еще растения как бы тормозят в росте, то есть они не растут, дают новые листья, которые немного подрастают и останавливаются, стоят на месте медленно умирая!!!!! Что делать!!!! У меня аквариум на ~380л глубина 56см ширина 50см длина 150см. Освещение две лампы ЛБ 40 ват стояла еще плюс к этим одна на 80ват, но я ее убрал, что с ней, что без нее разницы не видно. Фильтр 1500 литров/час + компрессор световой день примерно 8-11 часов. Прибывал добавлять различные удобрения кроме обильного цветения смотровых стекол аквариума больше нечего не дало.! ( Подскажите, пожалуйста, что можно сделать очень хочется иметь красивый аквариум, но без живых, здоровых растений это не возможно(
Kudasov_xxx@mail.ru

2005-04-0202/04/2005 20:59:55
#187306
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

560 6
Казань
4 года

Тот камень..., этот камень..., тот камень, который в тени...
Нибось весь аквариум песчанником, да ракушечником заставлен.
Растения в жесткой и щёлочной воде не растут!

2005-04-0202/04/2005 21:13:34
#187314
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Ukraine Odessa
19 года

Сделай свет менее ярким; поищи причины в составе воды, ее жесткости и т.д.

2005-04-0202/04/2005 21:23:27
#187318
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

418 6
Москва
6 года

Добавить света, довести его хотя бы до суммарных 160-200 ватт _минимум_. Все лампы поменять на новые и менять их впредь каждые 6-8 месяцев. Лампы использовать лучше Osram
Biolux и пару Osram Flora. Или специальные аквариумные.
Если использовать только ЛБ - то больше 200 ватт, и менять их не более, чем через 6 месяцев. Откровенно бракованные, тусклее соседних - не ставить сразу.

После доведения света до нормального значения - задумываться о СО2, удобрениях и так далее.
Имеющийся сейчас свет годится только водорослям, яванскому мху, папоротникам и некоторым криптокорнам.

2005-04-0202/04/2005 21:34:30
#187322
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17208 12629
Москва
2 час.

Ребята, чтовы советуете человеку? У него аквариум в темноте стоит.
Такое количество света - безусловно низкое. Это даже нельзя обсуждать. Не факт, что будет успешный рост после установки нормального света, но без него постановка задачи становится вообще лишенной всякого смысла.

Итак, если Вы хотите красивых растений,
1) Верните вашу лампу 80вт, а лучше поставьте еще одну такую. Скорее всего к успеху сразу это не приведет, но с этого надо начать обязательно. Лампы надо расположить достаточно близко к воде и хорошо бы это все снабдить отражателями.
2)Скольку у Вас рыб и какие они? Если живет очень много рыбы, особенно крупной, то сделать сады к сожалению не получится. Обилие органики, фосфора и азота делает растения неконкурентноспособными по сравнению с водорослями.
3) Какая у вас вода? Я не знаю, какая вода в Уфе. В первую очередь имеет значение жесткость, особенно карботнатная. При невысокой жесткости ситуация легче. Если жесткость велика (карбонатная больше 4-5), то лучшая идея - добавление СO2. Измерьте pH, если pH больше 7.5-8, то у многих растений будут проблемы. В идеале хорошо держать pH около 6.5-7.0.
Если карбонатная жесткость больше 20, то ситуация почти безнадежна. Надо иметь суперквалификацию, чтобы в таких условиях что-нибудь росло.
4)Как часто вы подмениваете воду. Подмены воды для растений не менее полезны, чем для рыб. Вы этим удаляете избытки нитратов, фосфатов, органики, а добавляете микроэлементы.
5)Какие Вы добавляли удобрения? Садовые комплексные для аквариума не годятся: надо либо использовать фирменные аквариумные, либо мешать самому из компонентов. По нужности элементов я бы расположил так: железо в правильной форме (практически всегда не хватает), калий, магний (иногда, смотря какая у Вас вода), остальные микроэлементы (марганец, бор, медь, цинк, молибден, кобальт...) - обычно достаточно вОвремя и в нужном количестве подменивать воду, азот (нехватка азота означает, что аквариумист уже давно не жалуется на плохой рост растений Смайлик :)).
5)Грунт хорошо иметь достаточно мелкозернистый: 2-8мм, причем лучше, когда все частицы грунта примерно одного размера.
6)Хорошо держать рыб, поедающих водоросли. Вот моя шкала по ценности: SAE, амановские креветки, отоцинклюсы, молодые анциструсы, живородки (моллинезии или пецилии). Можно всех сразу, поскольку у каждого из этих водорослеедов свои предпочтения и от каждого своя польза.

Никаких других секретов на самом деле нет. Я изложил все по мере уменьшения важности. Но еще раз повторю, что надо начать со света. Если вы Ваш аквариум был моим, то я бы, не раздумывая, поставил 4-5 ламп по 80вт и не считал бы, что это очень много.

Изменено 2-4-2005 автор Константин Кучеренко

2005-04-0202/04/2005 22:02:32
#187329
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

899 491
Russian Federation Moscow
2 час.

Проведите анализ воды в городской службе. Выложите результаты.

2005-04-0303/04/2005 19:30:58
#187479

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top