go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Очень повезло...

Случаи бывают всякие, разные, иногда - заразные....
Это к слову.
Как мне повезло, словами не описать. Началось всё с того, что позвонили предки... Они хотели на рыбок больных взглянуть, но в моей комнате их ждало болото.... Само собой, тряпки в руки - и в бой... Звонок №2, - потоп! Аква потекла, вода прибывает быстрее, нежели успеваешь собирать! Говрю, все трубы внешника из аквы - вон, в саму акву - шланг и в унитаз! Найти бреш, попытаться хотябы зажать.... 550 литров, как никак...

Звонок №3 - вода больше не прибывает, шланг в ванну ещё не успели.

Приехал, увидел потоп... Потоп погасил, собрал литров 20-ть точно, судя по ёмкостям.. Завтра жду вопросов от соседей.

А теперь, НОМЕР ПРОГРАММЫ, причина всех бед.... Внешник! Сорвало кран, причём так хорошо... Тот, что на флейту идёт, выходной! Внешнику - хана, конечно, но... Блин... Это же, если бы вовремя не засекли, могло быть.... Всё на полу! Все 1500, что он успешно прогонял черезе себя, то есть за треть часа можно было бы попасть на ТАКИЕ деньги!!!!

Сейчас работает EHEIM 2211, явно не для этой аквы, лекарство лить не стал, скорее мне самому нужно чуток... успокаивающего..

Не знал, что в аквариумистике бывают такие ЭКСТРИМАЛЬНЫЕ моменты.

Кстати, не посоветуете внешник? Тока без таких вот эксцесов чтобы был...

Сдох: PENN-PLAX CASCADE 1500 и... почти.... я.... :'(

2009-05-1212/05/2009 03:35:18
#831023
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Всё же, воду подменил, Punktol влил... Рыбки то не виноваты в огрехах китайцев!
Только ночи уже мало осталось... Утром всё опять разложится....

2009-05-1212/05/2009 03:51:45
#831028
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Оценивая повреждения, могу сказать, вернуть к жизни внешник всё-таки можно... Если герметиком трещину заделать. Но стоит ли рисковать? Или лучше новый?

2009-05-1212/05/2009 03:54:54
#831029
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation Moscow
22 дн.

Что-то я не въеду, какой был смысл Punktol добавлять. Смерть фильтра могла спровоцировать вспышку ихтиофтириоза? Смайлик :)

Крепись брат, такое у нас, к сожалению, бывает - и банки лопаются, и фильтры (иногда) текут, и дети по ним чем-то тяжёлым фигачат...

А посему предложил бы тебе сбегать в ближайшую страховую контору, и застраховать жилище - как от повреждений, так и на предмет твоей ответственности перед соседями. Стоит копейки, а спать будешь спокойно.

Внешник - менять. Penn-Plax, по моему мнению, не стоит особых слёз о нём, поставь себе что-нибудь нормальное. На твой объём могу посоветовать Tetratex EX-2400 - посмотри только, чтобы в тумбу влез наверняка.

2009-05-1212/05/2009 07:55:44
#831069
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

368 8
Санкт-Петербург
13 года

TemikS
Как мне повезло, словами не описать.
Очень сочувствую! Желаю удачи!!!

Nikultsev
сбегать в ближайшую страховую контору, и застраховать жилище - как от повреждений, так и на предмет твоей ответственности перед соседями.
У самой аквариумов в доме не мало, в свое время интересовалась по этому поводу. Звонила в несколько компаний+свекровь работает в знаменитой страховой компании....На предмет ответственности перед соседями застраховать могут. Только не от потопа из-за аквариума!!! Если трубы в ванной прорвет - то пожалуйста, а аквариум под это дело не подходит. В 2х компаниях почти согласились застраховать, но сказали, что выплачивать будут на свое усмотрение и намекнули, что, мол, кризис же!
2009-05-1212/05/2009 09:18:38
#831113
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

Всё обошлось.

Протечек у соседей нет. Фильтр сегодня исправил.

Рыбастые 2 дня жили с 2211. Аэрацию повысил до предела, мой компрессор EHEIM 200, старый китайский друг из малого акваса + ещё дали, во временное пользование, китайца.

По тестам воды - всё пока в норме, большой объём прощает ошибки - писали на этом форуме, и это правда!

Фильтр пока реанимировал старый. Но, честно говоря, больше ему не доверяю... Новый фильтр - в ближайших планах, пока будем спать с опаской...


Nikultsev
Что-то я не въеду, какой был смысл Punktol добавлять. Смерть фильтра могла спровоцировать вспышку ихтиофтириоза?

Рыбки заболели этой бацилой, заметил 8-го мая, в ночь с 8-о на 9-го начал лечить. Я писал сообщение про "быстро засоряющиеся внешники", никто внимания просто на нёё не обратил! Смайлик :) Однако, перед лечением я прочистил все шланги, вот и пошёл полный напор... Видимо это и спровоцировало катаклизм.
2009-05-1314/05/2009 00:03:21
#832653
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение TemikS
Рыбки заболели этой бацилой, заметил 8-го мая, в ночь с 8-о на 9-го начал лечить. Я писал сообщение про "быстро засоряющиеся внешники", никто внимания просто на нёё не обратил! Смайлик :) Однако, перед лечением я прочистил все шланги, вот и пошёл полный напор... Видимо это и спровоцировало катаклизм.

Еще раз повторю, читать раздел ФАК, запуск аквариума, запуск фильтров и т.д. Протечка фильтра никак немогла вызвать вспышку заболевания. Причины протечки фильтра трудно судить, но явно не от забивания.
2009-05-1414/05/2009 04:59:01
#832700
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 4
Москва
6 года

сообщение n0ne

сообщение TemikS
Рыбки заболели этой бацилой, заметил 8-го мая, в ночь с 8-о на 9-го начал лечить. Я писал сообщение про "быстро засоряющиеся внешники", никто внимания просто на нёё не обратил! Смайлик :) Однако, перед лечением я прочистил все шланги, вот и пошёл полный напор... Видимо это и спровоцировало катаклизм.

Еще раз повторю, читать раздел ФАК, запуск аквариума, запуск фильтров и т.д. Протечка фильтра никак немогла вызвать вспышку заболевания. Причины протечки фильтра трудно судить, но явно не от забивания.


По-моему, всё окончательно запуталось. Смайлик :D

Я никогда не утверждал такую глупость, что именно протечка фильтра спровоцировала вспышку заболевания! Скорее было наоборот, и только лишь косвенным образом.

И ФАКи я читал, и статьи. Как-раз из них и почерпнул рекомендацию - перед внесением лекарства промыть фильтр, но не очень тщательно, для усиления биофильтрации. Так и поступил. Фильтр достался мне БУ, вместе с аквариумом. Промывать субстрат я особо не стал, а вот все шланги - прочистил основательно. Благодаря этому производительность фильтра резко возросла.

Первая ласточка прилетела следующим утром - появилась капель в месте крепления выходного шланга, что на флейту идёт. Удалил образовавшееся со временем на шланге утолщение, укоротив его на 1 см, - это помогло.

Что произошло через день - как-раз описано тут! На мой взгляд, причиной послужило несколько возросшее давление на участке "выход фильтра - флейта", старенький кран не выдержал и треснул... Ничто не вечно!
2009-05-1414/05/2009 09:54:51
#832844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года
2009-05-1414/05/2009 11:34:03
#832928
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение JIenochka
Звонила в несколько компаний+свекровь работает в знаменитой страховой компании....На предмет ответственности перед соседями застраховать могут. Только не от потопа из-за аквариума!!! Если трубы в ванной прорвет - то пожалуйста, а аквариум под это дело не подходит. В 2х компаниях почти согласились застраховать, но сказали, что выплачивать будут на свое усмотрение и намекнули, что, мол, кризис же!
Страхуют. Вот здесь обсуждали Страхование гражданской ответственности при использовании аквариума . Там, вроде, даже были сканы реального договора.
2009-05-1414/05/2009 13:16:34
#833004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3159 111
Москва
2 дн.

сообщение n0ne

Еще раз повторю, читать раздел ФАК, запуск аквариума, запуск фильтров и т.д. Протечка фильтра никак немогла вызвать вспышку заболевания. Причины протечки фильтра трудно судить, но явно не от забивания.


Елки палки! Внимание - не Ваш конек... Последовательность такая была:
ихтик - чтение хозяином рекомендаций по его лечению - прочистка внешника согласно оным рекомендациям - начало лечения - протечка - устранение протечки - продолжение лечения, поскольку рыбсы в протечке не виноваты.
2009-05-1414/05/2009 15:15:07
#833087
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

сим-сим

Вот-вотСмайлик ;) А то замечания выданы, посыл к чтению ФАКов выписан, а самим прочесть ВНИМАТЕЛЬНО о чем речь - не судьбаСмайлик :)))
2009-05-1414/05/2009 17:00:32
#833190
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

767 10
Барнаул
5 года

сообщение TemikS
По-моему, всё окончательно запуталось. Смайлик :D

Смайлик :mir:

На мой взгляд, причиной послужило несколько возросшее давление на участке "выход фильтра - флейта", старенький кран не выдержал и треснул... Ничто не вечно!

Не думаю, что от этого, если только была трещина которую вы незаметили. Возможно просто от старости, но не от давления.
2009-05-1515/05/2009 17:50:29
#834064



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top