go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
6 года

Очень сильное течение от EX1200 и вопрос по TETRA Safe Start

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, допустимо ли увеличивать отверстия для выхода воды в флейте? Просто получается очень сильное течение из-за маленьких отверстий в флейте очень сильные струйки воды до дна добивают без проблем (порядка 45 см до грунта).

В инструкции написано, что можно перекрыть кран выхода воды из фильтра, но как мне кажется это уменьшит проходимость воды через фильтр и увеличит давление внутри фильтра, по крайней мере между помпой и выходным патрубком, что как мне кажется может привести к протечке.

Объясните пожалуйста, какой из двух вариантов более правильный.


И вопрос по TETRA Safe Start, воду подготовил TetraAqua AquaSafe, в фильтр и в аквариум внес таблетки Tetra Bactozym. После этого в аквариум был добавлен препарат Tetra SafeStart. Примерно через 6 часов вода очень сильно помутнела, примерно еще через 12 часов стала более прозрачной, но всеравно еще мутноватой. В этот момент были посажены первые рыбы. Рыб брал мальками - сейджики от 2 до 3 см. На данный момент вода становится прозрачнее, но все в аквариуме покрылось белым налетом, типа белой пыли - так и должно быть?

Как мне объяснили, мальков желательно кормить 5-6 раз в день по чуть чуть. Допустимо ли кормить мальков таким образом или пока стоит кормить реже или вообще не кормить несколько дней? В качестве корма взял TetraCichlid Мини гранулы.

2009-11-0202/11/2009 09:12:18
#953267
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Kostroma
15 дн.

BAR


Уважаемый BAR, отверстия увеличить можно, на процесс фильтрации это никак не повлияет. Также можно снизить производительность фильтра при помощи кранов, слегка прикрыв как входной, так и выходной краны.

Муть воды во время запуска аквариума - совершенно нормальное явление. "Пыль" со временем пропадёт, возможно, это остатки Bzctozym.

Мальков действительно лучше кормить чаще - мы рекомендуем в Вашем случае использовать TetraMin Junior - корм для мальков больше 1 см. Можно в сочетании с используемым Вами Tetra Cichlid MiniGranules , если Ваши мальки уже его принимают.


Картинка с форума Картинка с форума

С уважением,
Команда Tetra
2009-11-0202/11/2009 11:02:16
#953334
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
6 года

По флейте, так и сделал, рассверлил отверстия до 5 мм и сразу все стало просто отлично, я доволен.
Если не секрет, почему так изначально не делают? Производительность ведь у фильтра не маленькая...
У EX2400 флейта такая же в комплекте идет, как и EX1200?

По поводу мути - сегодня утром вода стала просто как слеза - это нормально? Можно еще рыб заселять или пока не стоит? На данный момент в 370 литрах живут 7 мальков 2-3 см (сейджики и меека).

Стоит ли делать подмены воды еженедельные, по 20-25 % или пока это будет лишнее?

Белый налет, который остался после safestart опасен для рыб? Данный налет заметен на грунте и коряга вся им покрыта. В ближайшее время планировал анциков запустить, но на сколько я знаю они любят на стеклах и корягах тусить, опасаюсь, что данный налет им не понравится.

2009-11-0303/11/2009 13:21:24
#954422
Свой на Aqa.ru, Официальный представитель Tetra
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6800 1626
Russian Federation Kostroma
15 дн.

BAR


У фильтра ЕХ-2400 другой диаметр шлангов и флейта тоже отличается от ЕХ-1200.

70% рыб рекомендуется заселять вместе с внесением SafeStart.

Анциструсов можно сажать без опаски.

Подмены можно начинать через 2-4 недели после запуска. А можно использовать препарат Tetra EasyBalance , чтобы сократить количество подмен воды до 1 раза в 3-6 месяцев. Несмотря на то, что в такое трудно поверить - это действительно так.

Картинка с форума

С уважением,
Команда Tetra
2009-11-0303/11/2009 17:04:13
#954645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

465 6
Миасс
7 года

BAR
Я по поводу увеличения отверстий во флейте . А Вы не подумали что будет после падения напора по мере загрязнения фильтра ? Из флейты будет жалкое подобие напора , и не равномерное распределение воды на выходе флейты . Самый простой способ был - равномерное уменьшения напора подачи и выхода путем прикрывания кранов , тем самым избегая излишнего давления внутри фильтра .
ПС С Тетрой полностью согласен - на фильтрацию это не повлияет . НО . Обогащение воды кислородом происходит за счет интенсивного перемешивания воды ( в меру интенсивного ) , а Вы рассверлили отверстия тем самым ( повторюсь ) уменьшили напор , соответственно уменьшили интенсивность перемешивания воды .
ППС Это лично мое мнение , кстати проверенное опытным путем . У меня вместо флейты от Тетры стоит дождеватель от Аквеля Фан 3 у каторого выходные отверстия ещё меньше чем у родной флейты . И поверьте падения давления по мере загрязнеия фильтра почти не заметны в течении долгого времени .
2009-11-0303/11/2009 19:46:20
#954826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

113
Москва
6 года

serega-gold


Спорить не буду, в Ваших словах есть доля правды, но на данный момент я сдела именно так и не жалею. Если в последствии напор упадет, просто куплю новую флейту. Как вы думаете через сколько фильтр забьется?

Виктор.
2009-11-0303/11/2009 20:29:47
#954882
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

465 6
Миасс
7 года

BAR
Все зависит от количества "грязи " в аквариуме (все отсюда вытекающие загрязнители воды ) . У меня ЕХ 700 первый раз забился ( упало давление на выходе ) через месяц . И до сих пор не чистил .
А не стал сверлить флейту ещё из за того что в нашей дыре фиг что купишь ! Я фильтр то покупал в другом городе .
2009-11-0303/11/2009 21:29:55
#954923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

199 15
Germany Berlin
13 года

[q]сообщение serega-gold
[...А Вы не подумали что будет после падения напора по мере загрязнения фильтра ? Из флейты будет жалкое подобие напора ...
...У меня вместо флейты от Тетры стоит дождеватель от Аквеля Фан 3 у каторого выходные отверстия ещё меньше чем у родной флейты . И поверьте падения давления по мере загрязнеия фильтра почти не заметны в течении долгого времени... [/q]

serega-gold,

мне кажется вы противоречите сами себе. Как уменьшение отверстий помогает сохранить давление? Скорее у Вас сначала фонтанирует из флейты на метр , а со временем напор падает, но все же остается достаточным для создания течения.

Падение напора очень сильно зависит от наполнителей фильтра и того, что он фильтруют.
По-моему, помпа в фильтре достаточно мощная. По крайней мере в моем дискусятнике с травой (т.е в фильтр периодически попадают листья растений и не только), падение напора очень умеренное. Правда, синтепон лежит только в верхней корзине, тонким слоем и не самый мелкий. На выходе стоит 2 из 3х трубок флейты, на конце вместо пробки поставлена изогнутая (90 градусов) трубка. Это существенно ослабляет напор из дыр флейты, но он достаточен, чтобы образовывать поверхностное течение.

2009-11-0404/11/2009 02:31:22
#955206
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

465 6
Миасс
7 года

Realax
Попробуйте зажать пальцем водопроводный кран тем самым уменьшив выходное отверстие - напор увеличится . И даже загрязняясь фильтр выдает нормальное давление для малых отверстий (его хватает для перемешивания воды )а в больших напор пропадет (и его не хватит для перемешивания ) .
Да несомненно качество и количество фильтрующих элементов играет не маловажную роль .
2009-11-0404/11/2009 15:22:17
#955510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12273 4008
Russian Federation Balakovo
3 час.

сообщение serega-gold
даже загрязняясь фильтр выдает нормальное давление для малых отверстий (его хватает для перемешивания воды )а в больших напор пропадет (и его не хватит для перемешивания )
Вы ошибаетесь.
Небольшие отверстия дают большую скорость потока воды. На входе в воду такая струя дает высокую турбулентность, которая быстро поглощает её энергию и, как результат, скорость течения в аквариуме, которое образует такая струя, получается небольшой и вода перемешивается слабо.
Большие отверстия дают более ламинарный, "ленивый" поток воды, который не так быстро растрачивает свою энергию и перемешивание воды в аквариуме получается более активным.

Ярким примером ламинарного потока, который эффективно перемешивает даже очень большие аквариумы, является применение Lily pipe. Там отверстие вообще одно, при этом очень большое. Струя также получается одна, большая и широкая. Но течение, которое она вызывает, получается очень мощным.
2009-11-0404/11/2009 16:07:14
#955557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

465 6
Миасс
7 года

DNK
С Вами я спорить не стану . У каждого человека есть свое мнение . И я высказал свое .
2009-11-0404/11/2009 20:38:55
#955830



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top