go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Обнинск
9 года

Очередная жертва петушков

Купила неделю назад петушка и двух курочек. Посадила в 50 л. аквариум, где живут 3 коридораса, растения есть, но пока без длиностебельки, сверху риччия.
Петух уже большой с красивыми длинными плавниками. Курочки обе маленькте, см по 2 с хвостом. Одна из них уже набрала икру (да и вторая тоже на подходе). И вот этот стервец гоняет ее нещадно, хотя гнездо построил и все продолжает строить.
Я читала, что гоняют самцы курочек от гнезда пока самка не дозреет, но вчера вечером увидела, что из нее в кусте криптокорины, где она прячется, икра сыплется и она, бедняжка, сама ее подъедает. Сегодня в обед у нее уже кусок хвоста выдран, она всплывает только бегом за воздухом и назад в куст. Причем, на вторую самку он не обращает внимания, она крутится рядом с ним даже во время кормежки и у нее тоже увеличен живот.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли спасать ту курочку и отсадить ее в 100 л. аквариум, или она не отжатая самцом может закистоваться?

2008-11-2424/11/2008 16:14:43
#694486
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
1 дн.

Может закистоваться. Прежде чем подселять купр, нужно было предусмотреть укрытия для самок!

2008-11-2424/11/2008 18:20:15
#694588
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29 1
Обнинск
9 года

Мелиса

У меня внизу травы много (примерно 80% дна), длинностебелька только никак в рост не пойдет. Есть кокос. Когда подменивала воду, гнездо разрушилось, петух его не восстанавливает и стал, мне кажется, поспокойнее. У курочки живот вроде меньше стал. А она без его помощи может сама всю икру сбросить?
2008-11-2525/11/2008 08:49:37
#694897

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top