go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnoarmeysk
14 года

очередной "перевертыш"

золотушка более месяца уже в таком состоянии с небольшими улучшениями(http://www.aqa.ru/forum/vt128177p1), но уже неделю она практически не тонет, сажать на голодовку не вижу смысла, так как она и так не питается (весь корм сразу тонет, а она не может даже нырнуть)

золотая
,
золотая
,
непотопляемая
. Так вот, долго ли она сможет мучиться и есть ли надежда на улучшения? Жалко смотреть очень, уже были мысли прекратить мучения.

Изменено 15.11.09 автор Луговой

Изменено 15.11.09 автор Луговой
2009-11-1515/11/2009 21:42:26
#966821
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Луговой

Ванны с отваром крушины не пробовали?
2009-11-1616/11/2009 17:17:32
#967645
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

Луговой


Внимательно слежу за этой темой. Как жаль, что нет откликов! Ведь это такая насущная для золотух проблема. Конечно, проблема серьёзная, но небезнадёжная. Я свою рыбку от такой вылечила. Даже сама толком не поняла, что именно помогло...


aquarius


А Вы сами такие ванночки рыбкам делали? Я вот своему делала. Просто интересно, это правда помогает или нет? Помогло ли в моём случае - не знаю.
2009-11-1616/11/2009 21:26:44
#967926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnoarmeysk
14 года

пошел в аптеку за крушиной...

2009-11-1616/11/2009 21:31:22
#967931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

Луговой


Вы это так отрешённо-обречённо написали...
Жалко Вашу рыбку, да и Вас тоже: каждый день наблюдать такое! У меня в такой же ситуации прямо депрессия была и домой идти не хотелось - вдруг не застану её в живых...
2009-11-1616/11/2009 22:10:01
#967975
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13
Russian Federation Krasnoarmeysk
14 года

покупал в крушине, изменений не наблюдается, состояние по прежнему пассивно-стабильное. чем только она питается (за кормом то нырять не может)? может еще какие нибудь рекомендации будут по выходу из этого тупика.

2009-11-1818/11/2009 20:59:19
#970034
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

96 3
Russian Federation Zheleznodorozhny
14 года

Луговой


Вы уж меня извините, опять пишу Вам со своими дилетантскими советами.
Вы ранее писали, что рыбка в таком состоянии около месяца, но бывали временные улучшения. А Вы их с чем-то определённым связываете? С определённым кормом, режимом кормления, состоянием воды? Когда ей становилось лучше? Или улучшения были бессистемными?
Сколько у Вас уже живёт эта рыбка? Пропорции тела у неё всегда были такими? По-моему, живот у неё всё-таки увеличен...
Подумайте над этими и другими вопросами. Никто кроме Вас не знает Вашей ситуации лучше и не скажет определённо, как нужно действовать.
Я думаю, пока рыбка проявляет хоть какую-нибудь активность (надеюсь, в Вашем случае это так!), есть смысл бороться за её жизнь. Она хоть пытается перевернуться, поесть? Если нет, переворачивайте её сами! Серьёзно! Я так и делала, когда мой рыбочка целыми днями лежал на спине на дне. Периодически шевелила, подталкивала его и он начинал плавать, пусть недолго. В такие моменты он даже ел понемногу. Правда, сразу же от еды снова переворачивался... Поддержать рыбку, кроме как едой, можно также внесением витаминов в воду.
Я у своей рыбки параллельно лечила бактериалку, так как присутствовало незначительное вздутие брюшка и ерошение чешуи. Лечила бактопур директом. На ночь в воду добавляла фиштамин.
Ванночки с корой крушины делала раз пять, ещё до применения антибиотика. Параллельно рыбка голодала. Но и какала много - кишечник прочищался. И держала её в аквасе с уровнем воды примерно 15 см, благодаря чему она не висела на поверхности или в толще воды, а лежала на дне.
Всё вышеперечисленное в совокупности дало результат - рыбка поднялся и постепенно стал плавать нормально!
Конечно, это сосем не значит, что такая же схема сработает и в Вашем случае. Всё ведь очень индивидуально. Но, может быть, хотя бы часть этой информации будет полезна.

P.S. А знаете, среди золотых немало хроников-перевёртышей. На форумах читала о таких, на которых хозяева уже рукой махнули: так и живут у них - постоянно вверх тормашками...
2009-11-1818/11/2009 23:19:25
#970240
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

Луговой

С одной ванны не поможет надо делать несколько минут по 15,в аквариуме воду сделать по минимуму +сильную аэрацию, можно было лечебный корм , но она уже не ест надо было конечно раньше принимать меры.
2009-11-1919/11/2009 18:20:05
#970939



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top