go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

очередной вопрос по запуску 60л и заселению

Добрый день!
Сейчас у нас аквариум 24 литра с двумя сомиками - панда и крапчатый, меченосцы умерли больше 3 месяцев назад, этот протравили всем чем можно, в том числе и бактопуром (наш консультант просто развел руками). Итак, решили увеличить объем. Куплен аквариум Record 60 Juwel, аэрация дополнительная есть.
Итак, сейчас у нас 2 сомика. Инструкцию по запуску знаем.
Но самый главный вопрос - кого поселить и сколько. Хотелось бы гуппи вуалевых, неонок, наших же сомиков и ВОПРОС: попугайчиков? Хотели барбусов, но они дерут гуппи. В таблице, указанной на сайте, я таких не нашла, поэтому и обращаюсь. И еще, нам по формуле надо 46 растений, какие лучше подойдут в этим рыбам.
И в какой очередности селить? Сначала сомиков (может их докупить?), а потом гуппи, после них неонов и тд.?
Буду рада любому совету.

2007-10-2222/10/2007 17:47:08
#520536
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
5 дн.

Для начала посадите растения. Почему обязательно 46?

Сажайте валлиснерию, папоротники, гигрофилу....коряжку положите, на неё привяжите мох и ануабисы....

А куда вы лишних гуппи денете? Об этом надо заранее подумать. Можно завести штук 20 разных самцов гуппи и покупить компанию к вашим сомикам, но 3 крапчатых и панда. На фоне живых растений всё это будет очень хорошо смотреться.

2007-10-2222/10/2007 18:27:26
#520556
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

конечно, сначала растения. Не обязательно 46, просто поф ормуле так получается, но я не фанатично следую этому. Интересно, какие совместимы с этими видами рыб.

Я в принципе спрашиваю сколько рыб посадить. И совместимы ли те, что мы хотим. Этот вопрос наиболее акутален. Нигде не нашла про совместимость попугайчиков с неонками и гуппи. Для гуппи у нас есть еще аквас на 24 литра, если они начнут плодиться, а так - раздавать.


Корягу из нынешнего акваса надо в кипятке подержать. я думаю, тем более там рыбы болели, да?
Чтобы было более понятно, сейчас все еще на своих местах, то есть сомики в маленьком аквариуме, а новый еще стоит пустой. Мы его будем запускать на следующей неделе, уедем на 10 дней, как раз по приезду и будем сажать рыб (фильтр и оборудование эти 10 дней будут работать). И еще вопросик по ходу - сейчас у нас свет на таймере - работает 8 часов в день - для пустого запущенного аквариума оставить тоже таймер на 8 часов света или как? Ведь растения будут..
Изменено 22.10.07 автор Tanu

Изменено 22.10.07 автор Tanu

2007-10-2222/10/2007 18:48:15
#520561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Tanu
конечно, сначала растения. Интересно, какие совместимы с этими видами рыб.

неоны, гуппи, ваши сомики и пельвикахромисы пульхера (если вы об этих попугаях) растения не портят, так что любые неприхотливые виды, те, что перечислила Мелиса, также людвигии, криптокорины, эхинодорусы...

Нигде не нашла про совместимость попугайчиков с неонками и гуппи.

С неонами попугайчики живут нормально, а вот с гуппи - во время нереста пельвиков хвосты самцов могут пострадать, так что на ваш страх и риск. В принципе, если будет много растений (в т.ч. плавающих), в которых смогут прятаться гуппи, и укрытий для комфорта пельвиков (гроты, кокосы) - можно попробовать.

Корягу из нынешнего акваса надо в кипятке подержать. я думаю, тем более там рыбы болели, да?

Не обязательно, можно просто промыть, отскоблить, если есть, гниющие участки - и к использованию

для пустого запущенного аквариума оставить тоже таймер на 8 часов света или как? Ведь растения будут..

Если уже будут растения - да, нужен свет.
Только вот аквариум нельзя считать запущенным, пока в нем нет рыб или других поставщиков аммиака.
Запускать лучше на сомиках и/или на гуппи.
Потом неоны, последними - пельвики.
Полное заселение лучше имхо растянуть на месяц.
2007-10-2222/10/2007 19:17:53
#520574
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

Спасибо за подробный ответ!!!!
А не подскажете по количеству? Сколько кого? Неонок ведь не меньше 5 надо, насколько я помню, они стайные. У гуппи самок должно быть больше самцов в два раза...
Отсуда и вопрос сколько этих рыб купить, чтобы все они были довольны:-) ? а попугаев пару или им грустно будет?

Насчет попугайчиков - мы хотим несколько "веселых" рыб, но барбусы отпадают из-за своих вредительств гуппи. Именно поэтому возник вариант попугайчиков. Может есть и более подходящий "веселый" вариант? Пецилиевых, правда, пока не хочу, петушков тоже. Петушков когда-то родители разводили, мороки с ними для нас начианющих еще много.

Мы хотели перед отъездом засыпать грунт, залить аквариум, посадить растения, включить фильтр и обогрев, по графику добавить акутан и нитривек. А по приезду пару дней прокапать туда нитривек и запустить сомов. А уж потом на 4-й день после сомов еще кого-нибудь, допустим, гуппи начать заселять. Так нормально? По схеме запуска так и думала про очередность.

Свет пока в отпуске будем на 8 часов выставлять? Вообще это нормально, что у нас в аквариуме свет 8 часов в день горит? А то нам так изначально сказали, а сейчас много разных мнений слышу. кто-то вообще его не отключает, кто-то на 12 часов оставляет.

2007-10-2222/10/2007 19:37:30
#520589
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 5
Москва
1 года

сообщение Tanu
Свет пока в отпуске будем на 8 часов выставлять? Вообще это нормально, что у нас в аквариуме свет 8 часов в день горит? А то нам так изначально сказали, а сейчас много разных мнений слышу. кто-то вообще его не отключает, кто-то на 12 часов оставляет.


Я не представляю что будет с аквариумомо, если в нем свет не отключать! Смайлик :P
А 8 часов вполне хватит, ну 8-12 максимум.
Удачи!
2007-10-2222/10/2007 20:43:16
#520614
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

А может кто-нибудь хоть примерно скажет, скоько рыбок о количеству, а????? Ну очень нужна помощь!!!!
Повторюсь, хотим неонок, гуппи, попугаев и сомиков.

2007-10-2323/10/2007 13:49:15
#520870
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

437 8
Russian Federation Ulan-ude
9 года

1 см тела рыбки = 1...1,5...2 литра воды, меньше при условии аэрации фильтрации и большого количества растений, больше при отсутствии. Хвосты, плавники и голову не учитывать. Рыбьи сантиметры растут, литры испаряются.
Считайте. Сомиков и лабиринтовых в расчет можно не принимать поскольку могуть дышать атмосферным воздухом. Для них расчет ведут по другому.

2007-10-2323/10/2007 15:29:02
#520909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

да расчет этот я знаю, его чуть выше сама писала, но для меня, начинающего, трудно прикинуть пропорции.... Ведь рыбы растут под аквариум.

2007-10-2323/10/2007 15:51:24
#520916
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Tanu
А может кто-нибудь хоть примерно скажет, скоько рыбок о количеству, а?????

имхо в 60 л. с достаточным количеством живых растений, хорошим светом и регулярными подменами можно из вашего списка:
1) коридорасов - 4 шт.
2) неонов - 15 шт.
3) пельвиков - пара;
4) гуппи - 6 шт. (4 самца и 2 самки, либо всех самцов).

Ведь рыбы растут под аквариум.

интересно, вы бы хотели расти "под жилище"...
правильнее сказать - рыбы затягиваются в тесных аквариумах, не показывая всей своей должной красоты, окраски, размера и поведения.

Изменено 23.10.07 автор BigMen
2007-10-2323/10/2007 17:50:10
#520954
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

спасибочки!!!!!!
насчет того, чтобы расти, ну это все понятно, поэтому я и не выбираю крупных рыб. Просто, например, не понимаю сама, когда люди запускают больших рыб в мелкие банки.

У меня еще возник вопрос -я по поиску здесь нашла на форуме нашла только ссылку на то, как самими оформить- может есть отдельная тема про оформителей платных, А???

Изменено 25.10.07 автор Tanu

2007-10-2525/10/2007 15:25:52
#521836
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Tanu
нашла только ссылку на то, как самими оформить- может есть отдельная тема про оформителей платных, А???

Разместите в "Общем форуме" объявление, мол, требуется помощь и услуги в оформлении домашнего аквариума, хочу примерно такой-то дизайн, вознаграждение такое-то или договорное, контакты такие-то, обязательно укажите свое местонахождение. Вполне возможно, кто-то из форумчан-соседей откликнется и поможет чем сможет.
Также услуги по оформлению аквариумов оказывают многие фирмы и зоомагазины.

Изменено 25.10.07 автор BigMen
2007-10-2525/10/2007 18:47:40
#521884
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

Cпасибо, просто боялась ошибиться и получить предупреждение.
Вчера обратилась в одно агентство по оформления, они мне прислали ответ, что - дословно - "попугаи не подойдут для посадки в аквариум с живыми растениями, так как они будут наносить им механические
повреждения"... Они прямо все растения рвут что ли? Мы же всего 2 планируем, да и раньше у родителей они были в общем аквариуеме с ратениями жиывми и ничего. вроде. Может кто подскажет?

2007-10-2626/10/2007 10:41:12
#522073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение Tanu
они мне прислали ответ, что - дословно - "попугаи не подойдут для посадки в аквариум с живыми растениями, так как они будут наносить им механические
повреждения"... Они прямо все растения рвут что ли?

Я уже говорил выше - если вы о попугайчиках - пельвикахромис пульхера - то они не вредят растения.

сообщение BigMen
неоны, гуппи, ваши сомики и пельвикахромисы пульхера (если вы об этих попугаях) растения не портят

Если же вы под попугаями в данном случае подразумеваете т.н. красных попугаев (попугаев-гибридов, Red Parrot) - то вам правильно сказали - с ними растения вряд ли выживут....
Пэрротов я бы не рекомендовал сажать в 60 л. с неонами и гуппи.

Изменено 26.10.07 автор BigMen
2007-10-2626/10/2007 19:56:16
#522333
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

По растениям: Что то я не очень понимаю о чем речь или Tanu не понимает что за растения ей порекомендовали Смайлик :(. "Сажайте валлиснерию, папоротники, гигрофилу...." "также людвигии..." - это простые быстрорастущиее растения, которым периодически надо стричь и опять высаживать в грунт, "коряжку положите, на неё привяжите мох и ануабисы.... " - коряжку всегда можно передвинуть, т.е. дизайн всегда можно изменить, поэкспериментировать и/или исправить ошибку. Зато можно набить руку и тогда "криптокорины, эхинодорусы..." - будет самое время. Зачем сюда приплетать агенство по оформлению? они живут с оборота и заинтересованы в дорогих растениях и наемном обслуживании аквариумов.
По рыбам: ну не будут смотреться гуппи рядом с неонами или надо брать коллекционных гуппей и, все равно, скорее всего не будут.
По запуску: заливай воду (добавь воды из старой банки), сажай растения, настраивай таймер, перед отъездом запусти сомов и уезжай. К возвращению банка будет уже запущена.

сообщение BigMen
Пэрротов я бы не рекомендовал сажать в 60 л. с неонами и гуппи.
Думаю, что и 2 пэрротам без всех остальных в этой банке будет тесно.
Зы. А освободившийся 24л можно использовать под карантинник, а потом в него и прикупить гуппей Смайлик :)

Изменено 26-10-2007 автор anatolst2
2007-10-2626/10/2007 20:30:54
#522345
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2861 35
Russian Federation Tyumen
7 года

сообщение anatolst2
Зачем сюда приплетать агенство по оформлению?

согласен, поэтому и обмолвился о возможной помощи со стороны форумчан

сообщение BigMen
Вполне возможно, кто-то из форумчан-соседей откликнется и поможет чем сможет.



сообщение anatolst2
По рыбам: ну не будут смотреться гуппи рядом с неонами или надо брать коллекционных гуппей и, все равно, скорее всего не будут.

ну это на любителя.... например, черные неоны и коллекционные гуппи имхо нормально смотрятся.

сообщение anatolst2
Думаю, что и 2 пэрротам без всех остальных в этой банке будет тесно.

согласен, поэтму так и написал - ибо, во-первых, не тот объем, во-вторых, неонов и гуппи скорее всего съедят.

Изменено 26.10.07 автор BigMen
2007-10-2626/10/2007 21:20:05
#522364
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

сообщение BigMen
Смайлик :mir:
Смайлик :rtfm: торопился Смайлик :(
2007-10-2626/10/2007 21:29:50
#522372
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

28
Russian Federation Moscow
15 года

Речь идет именно о двух пельвиках, у меня о них воспоминания, как об очень интересных рыбках, значит их можно с растениями.
Агентство я хочу привлечь исключительно из целей красоты дизайна, у самой такое вряд ли получится. Тем более, что я могу сама ставить условия, какие растения хочу, а не только идти у них на поводу.
Просто очень хочется дома иметь такой гармоничный и радующий глаз аквариум, сама я даже фильтр в предыдущем спрятать не смогла:-( Ну, и профессионал все-таки, и оформит его луше для рыб (место, укрытия), чем я.

Еще у меня вопрос, если покупаешь рыб в одном месте, но зажаешь их по графику запуска в течение месяца, надо ли устраивать двухнедельный карантин для каждой партии перед подсадкой?

Изменено 27.10.07 автор Tanu

Изменено 27.10.07 автор Tanu

2007-10-2727/10/2007 13:22:42
#522518



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top