go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

202
Москва
4 года

Один заболел и всем карантин?Гексамитоз..

после бурных дискуссий определила у своих скаляр гексамитоз.лечила трихополом, одна -отбыла в мир иной.вторая вроде бы поправляется потихоньку.
мучаюсь теперь сомнениями .Поскольку все проходило в общем аквариуме.темепратуру 31 два дня все перенесли без проблем.Лечились тоже всем скопом.А до опеределения диагноза быд залит АНтибак.Но уже подмен было много.

Есть ли риск, что все теперь заразные?
Можно ли отдать рыбку( не болевшую) в другой аквариум без риска?
стоит ли заселять новых жильцов к себе?кроме болеющей у всех все в порядке ( как я себе думаю)

другая ( неболевшая пара скаляр) отнерестилась на фоне подмен и повышения температуры( почемуто на узенькие листочки, а не на удобный эх).Но икру не охраняют, но и не трогают. Они тоже теперь носители болезни или нет?

Смайлик :doctor:

2005-02-0202/02/2005 16:49:50
#167214
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

Гексамитоз особой заразностью не отличается. Но, в любом случае, я бы дня три покормил всю рыбу пищей с добавленным в нее метронидазолом. Не столько из-за заразности, сколько для того, чтобы просто убедиться, что они пролечены (в эффективность этого лекарства при его добавлении в воду я не сильно верю).

Вот тут я когда-то распространялся на эту тему: Глаз у нотуса подпух - это смертельно?

2005-02-0202/02/2005 19:20:21
#167261

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top