go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41
Russian Federation Moscow
19 года

Одна (интересная?) идея насчёт грунта

Я тут недавно перелопатил многие статьи о грунте, взятые из Интернета, но ничего похожего с тем, что мне недавно пришло в голову, не нашёл.

А пришло вот что: идею о донном фильтре знают все, но для этого нужно нужно двойное дно, помпа для тока воды и т.п. В рекомендациях о грунте больше советуют гладкие камешки, где-то рекомендовали камни без больших пор - там, якобы скапливается грязь, образуется детрит и т.д. А что мешает сделать грунт естественным и эффективным биофильтром без заморочек с двойным дном? Берется высокопористый субстрат (для большей площади заселения аэробными бактериями) темного или белого цвета и засыпается в качестве грунта. Кажется, Eheim LAVA имеет тёмный цвет, но угловатую фактуру, а Eheim Substrat PRO - светлые округлые субстратины. Эффективность донной биологической фильтрации повышается в разы. Если аквариум засажен растениями, то я, правда, не знаю, как будет обстоять дело с питанием для корневой системы, но если растениям нужет нитрат и тому подобные результаты азотного цикла, то поставлятся они будут прямо из грунта в готовом виде. Рыбьи каки не настолько быстро перерабатываются, чтобы и продуктов ДО переработки не хватило.

Кому эта идея будет интересна? В первую очередь, тем, у кого небольшие банки и ни к чему тратиться на дорогие внешние фильтры. Достаточно компрессора помощнее (для хорошего притока кислорода бактериям) и помпы или небольшого внутреннего фильтра (которого и так почти всегда не хватает и владельцы таких баночек норовят вымывать внутренние губки до блеска) для создания тока воды. Получается мощнейший биофильтр. Если я правильно представляю, разложение какашек идёт стремительными темпами, рыбьи трупы превращаются в ничто за короткий срок. Детрита, я так понимаю, будет мало. Плюс обычные подмены воды.

2003-06-2121/06/2003 21:07:08
#45025
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Есть мнение, что важен именно проток воды.
Иначе - будет задействована лишь поверхность
(как в случае обычных стекол/песка/стенок приборов)

2003-06-2121/06/2003 21:20:19
#45028
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Joliet
1 года

Донный фильтр и был давным-давно придуман для того, чтобы то, что Вы изобрели заставить работать эффективно. Смайлик :)

2003-06-2121/06/2003 22:12:17
#45029
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

Ага еслиб еще субстрат и лава не стоили бы как золото...

2003-06-2323/06/2003 10:50:16
#45207

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top