go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation
14 года

Одни исчезли, другие появились

Странное дело! Я купила 3 ампулярии и растючку где-то месяца 2 назад. Может побольше. Сначала (где-то через месяц) умерла первая ампулярия, за ней и товарищи отправились на тот свет. Причина так и не ясна. Почитала на форуме - грязная вода (вряд ли, сифоню раз в неделю с подменами), мягкая или кислая (нет, как раз жесткая вода по тестам), корма мало? - может быть я особо их не кормила специально. Кормила рыбок как всегда. Думала - этого достаточно. Или нет? Нужно их подкармливать как-то специально?

И вот ещё одна странная штука. После того, как умерли ампулярии (где-то последние 2 недели) я стала обнаруживать в акве маленьких улиток (непонятно кто это, но мне кажется, это не ампулярки, а катушки обычные) Может такое быть, что спустя 1,5 месяца, если не больше, от купленой растючки появились катушки? Я их удаляю, может зря? Уже выловила штук 15!

И ещё вопросик - если это все же с растючки, то как же тогда её очищать перед посадкой в акву? Ведь я предварительно промыла очень хорошо и просмотрела её и потом она полчаса в растворе марганцовки лежала...

Спасибо...

2007-08-0101/08/2007 09:51:11
#490203
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

у амрулярий дети маленькие.Прозрачные желтые или чуть полосатые.Вы могли не заметить кладку-иногда у еня даже на плавающие растения(пистию)снизу откладывают.
Если катушки-чего Вы боитесь?почему Вы считаете что от них так уж важно избавиться?скормите их рыбам ,
если катушки.
А марганцовка совсем не для этого используется-как дезинфекция против одноклеточных и грибов и стимулятор роста.Икру катушек она не убивает как и самих улиток.

2007-08-0202/08/2007 08:47:02
#490559

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top