go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
4 года

однополый аквариум

Есть аква на 20 литров, факт 16 литров, фильтр фан-микро, аэрация, растения живые, подмены планируются 15% 2-3 раза в неделю, грунт 5см яшма. Хочется посадить гуппи либо стайку эндлеров (сколько?), либо 6 кружевных гупиков ( где или у кого купить?). НО - ТОЛЬКО САМЦОВ !!! Разведение ни с какой стороны не интересует, только декоративность. Собственно вопрос - как без самок будут вести себя самцы. У отдельно сидящих самок может быть кистевание кажется, а у отдельно сидящих самцов могут быть проблемы со здоровьем?

для форума



Изменено 24.5.12 автор murzilka123

Изменено 24.5.12 автор murzilka123
2012-05-2424/05/2012 10:29:38
#1629765
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Ногинск
9 года

Здравствуйте Мурзилка! У меня в аквариуме на 60 литров живут только самцы: 2 гуппи синий неон, 2 моллинезии, один меченосец и 2 маленьких коридораса. Рыбки разных пород общаются между собой по породам- гуппи с гуппи, молька гоняет потихоньку другого мольку, коридорасы тусуются под нимфеей и их практически не видно, а в центре висит главрыба по акве - меченосец. Никто на здоровье не жалуется, ни мне ни главной рыбе. На ваш объём 6 гуппи много, потому что породитые гуппи крупные и зрительно в маленьком объёме лучше сделать маленькую стайку эндлеров (5-6 шт) и пару породистых самцов гуппи.

для форума

для форума


Изменено 24.5.12 автор татьяна2012
2012-05-2424/05/2012 11:31:45
#1629786
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

murzilka123

у меня точно такой же аквариум, живут 7 эндлеров и креветки вишни...дискомфорта по моему не испытывают. очень милые и красивые рыбки.
2012-05-2424/05/2012 18:56:52
#1629998
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
4 года

jualiza и татьяна2012 !
Рада, что есть единомышленники! Не могу понять зачем не профи разводить рыб если самцы могут без ущерба для здоровья жить одни в акве! Бродя по просторам инета насмотрелась на аквариумы с КИШАЩИМИ в них живородками. Жуткое зрелище! А ведь когда заводили аквариум наверно хотели красивый аквас с красивыми рыбками!
татьяна2012,скажите а гуппи с синими хвостами как называются? Очень понравились!

2012-05-2525/05/2012 10:54:39
#1630187
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение murzilka123
Рада, что есть единомышленники! Не могу понять зачем не профи разводить рыб если самцы могут без ущерба для здоровья жить одни в акве! Бродя по просторам инета насмотрелась на аквариумы с КИШАЩИМИ в них живородками. Жуткое зрелище! А ведь когда заводили аквариум наверно хотели красивый аквас с красивыми рыбками!

Этот вопрос много раз обсуждался на Форуме.

Вот навскидку первая же цитата на эту тему:

"Ихтиопатолог Ю.А.Корзюков (1979) отмечает две характерные причины бесплодия аквариумных рыб: нерациональное кормление и слишком длительное раздельное содержание самцов и самок, что приводит к образованию кисты половых желез.

Болезнь, как правило, протекает хронически и часто обнаруживается слишком поздно. Икра и молоки превращаются в жижеобразную массу, из-за чего брюшко рыбы сильно увеличивается в объеме. Создается впечатление, что рыба готова к нересту. Образовавшаяся в половых органах жидкая масса, постепенно увеличиваясь, нарушает их функцию и обменные процессы организма в целом. Если киста запущена, рыба становится бесплодной и погибает.

В естественных, не нарушенных человеком условиях такие случаи относительно редки: пропуск одного нереста, как правило, приводит не к пожизненному бесплодию рыб, а лишь к пропуску еще одного нерестового периода.

Пока полностью не резорбируются половые продукты, оставшиеся от предыдущего нерестового периода, новая порция икры не созревает. Организм обязательно должен освободиться от невыметанных половых продуктов. Это относится как к живородящим, так и к икромечущим рыбам."

Вот источник: http://www.guppy.su/... (Ю. Митрохин. "Что вы знаете о живородках". - "Аквариум" 3/1993 )

А дальше уже каждый решает сам - заводить ли "красивый" "однополый аквас", со всеми неминуемыми последствиями для здоровья и жизни своих питомцев, или же заниматься "разведением", к примеру, в таких заведомо экстремальных условиях: я хочу разводить гуппи!!!!в 3хлитровой банке!!!!!!в холодной воде и без аэратора это сделать можно????жду советов плиз!!!!!!!
2012-05-2525/05/2012 15:17:51
#1630339
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
4 года

Возникли новые вопросы.
К татьяна2012 и к jualiza.
Сколько времени в аквасе живут одни самцы и если больше 6-8 месяцев, почему не погибли от превращения молок в жижеобразную массу?
К ElLe
Куда Вы деваете мальков из месяца в месяц от такого количества самцов и самок ???

Изменено 25.5.12 автор murzilka123

Изменено 25.5.12 автор murzilka123

2012-05-2525/05/2012 21:15:47
#1630514
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
4 года

Есть ли у кого факты из своего опыта. Например : прожил жизнь один без самки и все нормуль или дожил до половой зрелости, раздулся без самки и умер преждевременно. Пожалуйста, откликнитесь , у кого есть личные наблюдения по этой теме.

2012-05-2525/05/2012 22:16:57
#1630562
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение murzilka123
К татьяна2012 и к jualiza.
Сколько времени в аквасе живут одни самцы и если больше 6-8 месяцев, почему не погибли от превращения молок в жижеобразную массу?

Отчего и насколько раньше срока погибли рыбы в аквариуме может сказать только ихтиопатолог. Но вы же не будете заниматься вскрытием, чтобы увидеть ту самую "жижеобразную массу", о которой говорит авторитетный специалист.


К ElLe
Куда Вы деваете мальков из месяца в месяц от такого количества самцов и самок ???

У меня не 20, а 240 литров и породная рыба. Молодь раздаю, меняюсь, продаю - рыбы сами себе зарабатывают на корм.
В вашем объеме можно завести семью петухов, и вы не увидите ни одного малька живородок. В большем объеме ту же задачу может разрешить сложившаяся пара скалярок. Однако скармливать хищникам породных эндлеров, мне кажется, слишком уж расточительно. Лучше предложить молодь желающим тут на Форуме.
2012-05-2525/05/2012 22:21:51
#1630566
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Ногинск
9 года

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Прочитала ответы и огорчилась.Я не планировала, что в аквариуме будут только одни самцы, так сложилось случайно! Рыбки живут у меня недавно,4-ый месяц, покупала я их подростками, парами т.е. самец и самка моллинезий и пара меченосцев. Что из этого получилось? Самка моллинезии, которую мы с продавцом определили как "это точно не самец" доопределилась с выбором пола и стала самцом, самка меченосца, освоившись в аквариуме на второй день перестала подпускать других рыбсиков к кормушке, в прямом смысле слова , запинывая их по углам аквариума. За чрезвычайную, на мой вгляд, и совершенно неприемлемую агрессивность была ликвидирована. Самочек синего неона гуппи не было в продаже. Сейчас, когда рыбки доросли до взрослого размера, я понимаю, что 60 литров - это очень мало и места возможным будущим детям просто нет! Докупить самок, нерестовик, выростной аквариум для мальков? Развести дома артемию, дафний и циклопов? Не хочу. Всему своё время.В молодости занималась разведением попугаев в свободной квартире, было в кайф и разводить и продавать. А сейчас я только созерцатель и думаю, что моя позиция по отношению к рыбкам не более жестока, чем позиция тех людей, кто позволяет малькам родиться, чтобы потом их живьём скормить другим рыбам. Но если хоть одна рыба умрет до года , тогда свое мнение о возможности содержать только самцов изменю и куплю самок.

Изменено 25.5.12 автор татьяна2012

Изменено 25.5.12 автор татьяна2012

2012-05-2525/05/2012 22:52:28
#1630586
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
4 года

ElLe
Если какой самец умрет, обязательно вскрою и посмотрю и напишу - обещаю. Это не проблема. Посмотреть на состояние молок - преднерестовое, нерестовое или гниющее, можно и без специалиста.
В книге Анисимова И.М., Лавровский В.В.
"ИХТИОЛОГИЯ"
Из-во "Высшая школа" 1983 г.
очень четко все описано.
Разве лучше скармливать при 5-ти летнем внуке живых мальков петушкам или еще кому-то.
В моей ситуации лучше смерть самца.
Сейчас у меня 30-35 мальков пецильки сан-сет и куда мне их девать в маленьком подмосковном городке?
Это второй помет, а будет и 3-й и 4-й и т.д. . Отсюда возник интерес к возможности однополого аквариума.
Я, как всякий дилетант, сначала купила а потом осознала последствия. Горе мне, стыд и позор!

татьяна2012 Если кто умрет, пусть живут вечно, черкните подробности в личку, пожалуйста.

2012-05-2525/05/2012 23:27:03
#1630600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4144 5809
Ногинск
2 дн.

murzilka123

вопрос интересный и спорный. думаю однозначного ответа на него все же не существует. рыбы мои живут второй год. чувствуют себя на данный момент прекрасно. к вопросу об обязательном нересте....далеко не у все в аквариумах "каждой твари по паре" и гибель рыб от закистованности происходит, тем не менее, не так часто. у меня живет анциструс вот уже 7 лет в полном одиночестве, имею в виду как вид, никаких признаков даже старости нет. примеров таких можно привести множество. и однополый аквариум у меня по той же причине, что беспокоит мурзилку. не хочется мальков сливать в унитаз. если однополый аквариум это зло, то на мой взгляд оно все же меньшее...Смайлик :)
2012-05-2626/05/2012 11:50:48
#1630723
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
4 года

Подвожу итоги. За несколько дней прочитала кучу статей на тему рассасывание(резорбция) невыметанных половых продуктов у промысловых рыб от осетра до кильки-воблы. Процесс естественный, физиологичный, успешность зависит от некоторых специфических факторов( температура аквы, степень зрелости икры и молок, гормональный фон аквариума, достаточность корма или недостаток вплоть до голодания. Но ясно, что смертельный исход - это не обязательное правило однополого аквариама, а скорее трагическое исключение. Однополому аквариуму - быть!!!После дачи, осенью, на своих пецильках и покупных гуппи проведу эксперимент.
Ход и результат напишу здесь. Спасибо всем кто принял участие в теме.

Смайлик :smart:

2012-05-2828/05/2012 19:03:50
#1631510
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение murzilka123
Я, как всякий дилетант, сначала купила а потом осознала последствия...

Как же любим мы, демонстративно наплевав на все выводы специалистов, начать изобретать собственный велосипед и набивать персональные шишки... Жаль, что в данном случае - ценою реально загубленных жизней.
Продолжать дискуссию не вижу смысла. Тысячу раз уже все это здесь проходили. Захочет человек лить кипяток в отсадник с самкой "для стимуляции родов" и - обязательно нальет. Захочет поселить живородку в пластиковые кущи и - поселит. Захочет стайную рыбу заставить томиться в одиночестве и - заставит...
Одна надежда - имеющий уши да услышит и не станет повторять чужих ошибок.
2012-05-2829/05/2012 00:37:06
#1631637
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 3
Russian Federation Moscow
4 года

Смешались в кучу кони и люди, мухи и котлеты , помидоры и тапки.
Попробую разделить. Я не новичок , а дилетант, т. е. у меня нет специального образования по рыбоводству.
Общий стаж аквариумистики - 8 лет. По результатам полевых и лабораторных исследований ряда ученых( список в теме " Введение" книги Анисимова И.М., Лавровский В.В."ИХТИОЛОГИЯ"
Из-во "Высшая школа" 1983 г. раздел ПОЛОВАЯ СИСТЕМА, таблица5 Шкала зрелости гонад. Самцы, 5 пункт читаем
Нерестовое состояние; сперма обильно выделяется при самом слабом поглаживании брюшка или даже без прикосновения Семенники наибольшего размера, они эластичны, молочно-белые или чуть кремового оттенка. Дальше можно почитать про резорбцию невыметанных половых продуктов, можно заметить факты продолжительной однополой жизни рыб а можно игнорировать очевидное.
И если отвлечься от советов:заведите хищных рыб( ну очень гуманно при детях в семье аквариумиста!)или заведите аквариум на 100 -300-500-1000 литров( может провалитесь на этаж ниже и наконец покончите с соседями снизу , постоянно ноющими - а почему у вас дети дома шевелются) , то напрашивается вывод - ОДНОПОЛОМУ АКВАРИУМУ -БЫТЬ!!!
P.S. Представила толпу владельцев живородок у дверей единичных зоомагазинов в провинциальных городках, стало смешно. Еще смешнее- пристраивать по 1-2-3 рыбки , помет из 44 мальков. Стоимость поездки в Москву 200 рублей туда- обратно плюс метро и умножить на количество поездок. Так что только однополый аквариум.
ElLe Благодоря вам я не только прочитала статью Митрохина, но и множество статей прфессиональных ихтиологов. Благодарю за участие в теме, с уважение murzilka123

2012-05-2929/05/2012 13:36:44
#1631807



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top