go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

173
Санкт-Петербург
9 года

Офисная банка и война со въетнамкой. Правильность применения альгецидов.

Вообщем под шефство угодила 400 л банка в одном офисе. Там живут три астра и здоровенный птерик, в банке пардон было нагажено как в конюшне. Тесты по нитратам зашкаливали. Рыбы сильно страдали. Из водорослей со страшной силой поперла въетнамка. Ею заросло все абсолютно, заднее стекло на 30% покрыто ею, все камни, грунт, оборудование, шланки - все покрыто водорослями. Месяца полтора назад, я наладил там протоку, вычистил дно и слегка промыл внешник. Спустя две недели в воде нитраты не обнаруживаются, рыбы ожили, стали охотно есть (хотя и кормить я заставил их намного меньше), но въетнамка что то не думает погибать, кажется стала переть еще гуще.

Банка 400л, 25-27С, вода питерская т.е. чрезвычайно мягкая и слабокислая, в воде органики не наблюдаю, свет 8 часов в день - слабый по мощности, протока около 15% в сутки, 3 астра и один птер, банка в стиле грунт и камни т.е. травы никакой близко нет.

Вопрос в том что делать?
1. Выселить рыб и устроить перезапуск банки с полным уничтожением водоросли. Процесс трудоемкий + мне придется где то селить трех 35см астронотусов и птера размером с АПЛ.
2. Шваркнуть адову дозу альгецидов, если это какой то эффект даст. Средство от Aquarium Pharmaceuticals ALGAEFIX - я как то по молодости применял и чуть не угробил всех малавийцев, но почитав форум пришел к выводу что есть безопасные средства (для рыб).

Задача - привести банку в божеский вид, и в дальнейшем при наличии протоки и регулярной сифонки, держать аквариум в чистоте. Буду рад любым полезным советам.

2008-10-0808/10/2008 03:03:47
#664859

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top