go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Odessa
13 года

Ожирение или водянка у суматранских барбусов

Аквариум - 240л.

Торокатумы - 2 (около 6ти месяцев).
Анциструсы - 3 (около 4х месяцев).
Сомик панда - 3 (около 4х месяцев).
Сомик крапчатый - 5 (около 2х месяцев).
Суматранские барбусы - 15 (от 2х до 6ти месяцев).
Вишневый барбус - 7 шт (около 4х месяцев).
Тетра стеклянная - 6 (6 месяцев).
Тетра колумбийская - 5 (6 месяцев).
Креветка макробрахиум - 7 (около 5 месяцев).
Улитки (разные) - около 10-15.

Аквариум запущен около 2х месяцев назад.

Температура 25-27С.

Часть рыб из старого аквариума часть - докуплены в последние 2 месяца.

Подмена воды - 30% раз в две недели. Вода из артезианской скважины.

Фильтр - внутренний Ferplast Bluwave 05.

Корм - живой мотыль, живой трубочник, спирулина, комбикорма от разных производителей. Кормлю 2 раза в день.

У суматранских барбусов (похоже только у самок) животы выглядять раздутыми. Не зависимо от возраста. У меня они от 2х до 6ти месяцев (периодически подкупались). У одной, самой взрослой (та, что полосатая на фото) сегодня заметил пучеглазаие обоих глаз и небольшое ерушение чешуи за головой, в первой половине тела с левой стороны. Также ее живот как-бы просвечивается. Вроде как-бы водянистый, хотя я не могу точно сказать. Поведение, опять же, - вроде бы обычное, но заметил, что они (самые старые самки, спят чаще других). Едят активно со всей стаей, так же и держатся – в стае.
Что это может быть? Перекорм и соответственно ожирение? Или заболевание. Спасибо всем, заранее.

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2011-08-1717/08/2011 17:33:20
#1467950
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Zegee

В любом случае пока дня 2-3 не кормите вообще - разгрузочные дни очень важны, тем более при питании живым, наиболее питательным кормом, вполне может и перекармливайте - на водянку не особо похоже, жирные уж очень)) В дальнейшем можно и 1 раз кормить - для взрослых рыб этого вполне достаточно, ну либо 2 раза, но заметно меньше
Пучеглазия и ерошения я вообще не вижу, но если они есть - подмены раз в две недели - это мало, лучше менять 1 раз в неделю по 30 %. При улучшении кач-ва воды в принципе и само пройдет, но если не проходит и ухудшается - антибак, либо бактопур директ - в отсаднике(!- нарушают биофильтрацию, у вас и так аквариум свежий) по инструкции.
2011-08-1717/08/2011 23:52:45
#1468116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Odessa
13 года

miracles

Спасибо, ерошение и небольшое пучеглазие есть у самки, которая на 2й фотографии. Но я не старался именно ее сфотографировать в нужном ракурсе, поэтому почти ничего не видно.
Я им устраиваю разгрузочный день, раз в неделю. Но видно этого мало...
Вчера влил бактопур (не "директ" а обычный), не знаю правильно сделал или нет... у меня это первый раз - чтобы проблемы были с рыбами, я в принципе новичок, аквариум около 6ти месяцев всего. Рыбки, конечно умирали, наверное как и у всех, но так сказать - внезапно, без признаков заболеваний. А тут... мне просто их жалко. Рука не поднимается их "унитазировать", как иногда советуют...
Сегодня хочу бактопур директ добавить, как вы думаете - стоит? Или это будет перебор?
Воду буду менять завтра, так как добавил вчера бактопур, и ее (воды) просто нет у меня в нужном количестве.
Вопрос немного не в тему, о кормлении - можно ли всех рыб неделю держать на спирулине? Я в отпуск еду, кормов много (комбикормов), но боюсь, что мама будет их щедро сыпать, а сейчас это крайне нежелательно, как я понял.
2011-08-1818/08/2011 11:29:09
#1468243
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Zegee


Лучше бы Вы рука поднялась, чем мочить рыбу бактапурами. Судя по описываемым Вами симптомам и фотке, это может быть водянка, инфекционное заболевание почек. Она не лечится, а бактапурами колечаться и не только больные, но все все остальные.
Выводите ео, уголь и подмены в помощь. с учетом что подмены сейчас=начинанию все сначала. А в связи с отпуском, это равнозначно самоубийству, как возможное развитие событий.

Изменено 18.8.11 автор Чейз
2011-08-1818/08/2011 11:41:09
#1468248
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Odessa
13 года

Чейз

Про побочные действия препарата я читал... Завтра подменю воду, поставлю уголь в фильтр, бактериальные культуры добавлю, а дальше, раз уж так вышло - как карта ляжет.
2011-08-1818/08/2011 12:32:41
#1468267
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Zegee

Про щедро-сыпящую маму - вы ей в бумажку-пакетики расфасуйте дневную норму корма - сколько дней, столько и пакетиков, и все нормально будет, уголь через 2-3 дня вытащить не забудте и больше его не используйте.
Про все сначала http://ribiy-bog.com... (ну уж очень мне ваша статья нравится, Чейз Смайлик :)) - в целом про запуск
2011-08-1818/08/2011 14:47:00
#1468333
Нравится Чейз
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Odessa
13 года

miracles

Спасибо, за идею с пакетиками. Я эту статью читал еще весной, перед покупкой первого аквариума. Только не пойму как это к моей ситуации применить. Вы имеете в виду - "перезапуск" после применения бактопура?
2011-08-1818/08/2011 19:19:33
#1468476
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1034 68
Москва
1 года

Zegee

К сожалению чаще всего именно такой эффект дает бактопур, поэтому и получается частичный перезапуск, вам нужно вывести лекарство, а дальше следить за качеством воды, лучше с помощью тестов(недорогие нилпа), при необходимости ее подменивая - именно в этом сложность...
2011-08-1818/08/2011 19:37:19
#1468486
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Odessa
13 года

miracles

Понятно, ну что же делать - буду стараться исправить ситуацию. У меня есть набор тестов от JBL. Правда последний раз я месяц назад воду тестировал.
2011-08-1818/08/2011 20:06:23
#1468509
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12
Ukraine Odessa
13 года

miracles

Вот фото самки у которой ерошится чешуя. Качество конечно не очень, но по другому не получается.
для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума
2011-08-1818/08/2011 21:02:07
#1468552
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Орёл
8 года

miracles
, если можно поподробнее напишите, а то не очень понятно чем лечить. У моих рыб тоже самое. Кормить их сколько раз в неделю?
2013-02-1313/02/2013 23:27:59
#1776514
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

На стадии, когда рыбку уже солидно раздуло и чешуя начала ерошится, как правило, боржоми пить уже поздно. Простой бактопур (не директ) бесполезен. Бактопур-директ от водянки... ну не знаю. Имхо, по моей статистике чуть хуже, чем 50/50. Рыбу удавалось вытянуть только если засекал болезнь в самом начале - отсаживал в свежую воду, кратковременные ванны в Бактопур-директе по чуть меньшей от рекомендованной дозировке (1 табл на 3 литра, выдерживал 40 мин) и кормил один раз в день мотылем, вымоченным в окситетрациклине. Один раз рыбка сама оклемалась в свежей воде: вечером заметил увеличение брюшка и чешуя только-только начинала подниматься, отсадил в свежую воду, дал мотыля с окситетрациклином, ванны не делал - не было Бактопур-Директа. К следующему вечеру чешуя легла, ванны так и не стал делать. Подержал еще несколько дней пока брюшко вернулось в норму, выпустил обратно. Но обычно не все так радужно.
Думаю, мотыль можно вымачивать и в доксициклине, просто у меня был раствор окситетрациклина, не пропадать же добру.
А самый лучший способ - не доводить до водянки, поддерживая чистоту в аквариуме и не перенаселяя его.

2013-02-1414/02/2013 09:23:49
#1776613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Орёл
8 года

Kromsator
, спасибо, попробую Смайлик :)
А вымачивать в доксициклине в какой пропрорции?

Изменено 14.2.13 автор koshka-дракошка

Изменено 14.2.13 автор koshka-дракошка
2013-02-1414/02/2013 20:55:33
#1777028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

koshka-дракошкаА вымачивать в доксициклине в какой пропрорции?
Половинка или целая капсула на 50мл думаю хватит. Раствор используется однократно (новое замачивание - новый раствор). Но, судя по последним фото, шансы не ахти...

Изменено 15.2.13 автор Kromsator
2013-02-1515/02/2013 09:05:34
#1777173
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Орёл
8 года

Kromsator
, четвертый раз сделала ванночку и покормила вымоченным кормом, но результатов пока нет. Рыбы какие были, такие и остались. Стоит ли дальше продолжать?
2013-02-1818/02/2013 20:41:20
#1779219
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

koshka-дракошка
Ванны в Бактопур-директе делали?
2013-02-1919/02/2013 09:19:23
#1779395
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Орёл
8 года

Kromsator
, да уже 4 раза.
2013-02-1919/02/2013 19:17:36
#1779666
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

koshka-дракошка
Попробуйте на паре рыбок увеличить время экспозиции до часа, а дозировку до рекомендованной (1табл Бактопур-Директа на 2л) и понаблюдайте за рыбками. Если станет плохо перебросьте в чистую воду или тут же подмените в отсаднике половину. Если не отреагируют никак - значит что-то не то с Бактопуром. Либо "левый", либо неправильно хранился. И срок годности проверьте. И, наверное, так надо было сразу сделать, виноват, не догадался Смайлик :(
2013-02-2020/02/2013 09:55:33
#1779914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 2
Орёл
8 года

Kromsator

Их у меня и так пара(пузатых). Нашла в интернете фотографию. На ней рыбы очень на моих похожи. Может быть они просто с икрой (но очень уж пузатая, живот - 2/3 тела)?
Не вините себя - ситуации разные, предугадать их мало кому удается Смайлик ;)
Попробую сделать так. Дата на таблетках нормальная.

Изменено 20.2.13 автор koshka-дракошка
2013-02-2020/02/2013 19:52:23
#1780250
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1973 153
Курск
2 мес.

koshka-дракошка
Может быть они просто с икрой (но очень уж пузатая, живот - 2/3 тела)?

Смотрите на Ваши фото не в первом сообщении, а ниже, начиная с пятой сверху фотографии. Четко видно ерошение чешуи.

В общем, что я хочу добавить... Я уже писал выше, что прогноз неблагоприятный, то есть шансов вылечить на этой стадии (смотрю по фото) очень, очень мало.
Подъем чешуи говорит о почечной недостаточности в следствии вполне себе серьезных причин: микоспоридии в почках(не лечится), туберкулез(более-менее лечится в начальной стадии), бактериальная инфекция (вот тут может помочь Бактопур-Директ или другие перпараты, содержащие нифурпиринол). Есть и другие причины, но это основные.

То есть Бактопур-директ помогает только в случае, если почечная недостаточность развилась в результате бактериальных инфекций. Ну и судя по всему это не Ваш случай.

Если же это туберкулез, то стадия уже довольно-таки запущенная. Мой совет - усыпите рыбок. Но в любом случае - изолируйте из общего аквариума. Если имеете желание - можно попробовать лечение "человеческими" антибиотиками (канамицином, рифампицином).

По остальным рыбкам. Я по барбусам не спец, попробуйте Чейза пригласить в эту ветку, но на нескольких фото в самом первом сообщении, как мне показалось, есть рыбки с неестественно большими животами. Лучше конечно все-таки уточнить у Чейза, но это может быть симптомом накопления в брюшной полости жидкости вследствии какой-либо бактериальной инфекции типа флексибактериоза, аэромоноза, псевдомоноза. Пригласите (в личку) Чейза, пусть посмотрит - нормально ли для барбусов такие животы, и если нет, надо будет разбираться.

Фотки в первом сообщении слишком темные Смайлик :( На второй фото сверху у суматранского барбуса у основания грудных плавников не покраснение часом? И присмотритесь, на рыльцах вокруг рта покраснений (в смысле - кровоизлияний) нет случаем?

Изменено 21.2.13 автор Kromsator
2013-02-2121/02/2013 09:41:14
#1780481
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Kromsator


Так а чего спрашивать то, Вы человека ведете и в правильном направлении.
Единственно могу добавить, в таких случаях, когда живот вздут и ерошение пошло, нужно просто живот потрогать. Если он упругий как мячик, то можно уже не лечить. Если мягкий, то все сказано уже и так. Ну можно попробовать погладить живот, если мягкий он, и выдавить, если выдавливается, жижу. Это то же помогает в ряде случаев.
Бывает еще, если скачек температурный произошел на 4гр в минус, суматриков раздувает. У меня такое бывало, когда на нерест сажал и с дуру в остывшую воду сразу. Здесь помогает соль (чайная ложка на три литра воды, без горки и крупный мотыль, иначе их преворачивать начинает без него)
Вроде все что знал перечислил.
А.., если глаза выпучиваются, то это не беременность, в смысле скорого нереста и радости созерцания..

Изменено 21.2.13 автор Чейз

А еще вспомнил, можно еще листь брусники, пол палы, заварить и отвар залить. пол чайной ложки листьев на паровой бане завариваем и заливаем в 20 литров, по частям, через час, и смотрим на реакцию. Помогает, если связь с почками идет и то на ранней стадии. Но все едино их пролечить надо, если там вирусное поражение почек, просто с отваром, болезнь легче вылечить.Бывает что помогает и просто отвар. Но рыбу надо месяц в отсаднике держать и по часм т.с. кормить. Что бы без пережера, но качественно и дафнией. Но все это метод научного тыка, по ощущениям и по виду т.с.

А если Вы уже лечитите, то кидаться из стороны в сторону нельзя. Поэтому следуйте инструкциям, какие даются уже.Все грамотно и логично. То что я написал, это на будущее т.с.для некоего понимания определнных моментов.

Изменено 21.2.13 автор Чейз

Да, еще момент, при хорошей экологии и правильно обустроеном аквариуме и правильном уходе и правильном кормлении, и без стрессовых скачков параметров любых, рыб не раздувает и они не болеют.

Изменено 21.2.13 автор Чейз

Изменено 21.2.13 автор Чейз
2013-02-2121/02/2013 14:52:56
#1780635
Нравится Uliana88
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 43
Москва
7 года

Kromsator
отсадил в свежую воду,



Простите, что влезаю. Такая же проблема с гуппи. Т.е. в отсадник надо свежую воду, а не из аквариума?
И еще кратковременные ванны с ударной дозой, а потом в отсадник со слабой. Правильно?

Изменено 21.2.13 автор Nadda
2013-02-2121/02/2013 18:12:03
#1780751



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top