go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Belarus Minsk
8 года

Окраска или болезнь (плавники обесцветились)

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 200 литров
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) запустили 1.5 месяца назад
  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей 2 черные моллинезии, девочка петушок, 2 гуппи, 3 сомика анциструса (в дальнейшем будут пополнения)
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)3 лампы по 30, светят в день 10 часов с перерывами в час
  • Температура 26-27
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)2 внутренних фильтра тетера (вроде бы 1000)
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)5-7 см, галька 2-4мм
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) подмена 20-30% раз в неделю с сифонкой грунта.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) 2 недели назад пролечились Антипаром от ихтика (подмена - внесение, день перерыв, подмена - внесение и так 3 раза)
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) последние замеры (тест тетра комплексный):
    нитраты - 0
    Нитриты - 0,02
    dH - 9
    Карбонатная dh - 13
    pH - 8.0
    хлор - 0
    Углекислый газ 4

  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. Тетра чипсы (брали на развес, не помню какие точно) 1 раз в день, съедают за 3-5 минут, 1 день разгрузочный.
    Всем привет от начинающего аквариумиста! Сразу прошу прощения у акул аквариумистики за свое невежество)
    Проблема такая, у черных моллинезий обесцветелись нижние плавники и кромка хвоста. Их это никак не беспокоит, плавники не крошатся, не линяют, не расщепляются... Так они плавают уже недели 2-3. Теперь у анциструса тоже появились "проплешины" на хвостовом плавнике... Кушают все хорошо, никто никуда не забивается, плавают довольные. Неужели так может проявляться плавниковая гниль... или с водой что-то не то?
  • 2016-03-2121/03/2016 16:33:00
    #2204865
    Свой на Aqa.ru, Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    9118 3410
    Russian Federation Chernogolovka
    11 час.

    Copycat_1

    Возможно, ничего страшного и нет. Если рыбки бодрые, кушают, поведение нормальное, то и не волнуйтесь. Однако нитритов в воде многовато (их не должно быть в правильном состоянии аквариума). Поэтому проделайте внеочередные 2-3 20-30% подмены воды через каждые сутки-двое.
    2016-03-2121/03/2016 18:14:58
    #2204916

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top