go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Оксидатор есть, а рыбы все равно рот открывают. Решено (страница 2)

Решено отпусканием трубки фильтра. Теперь она лежит на поверхности и ударяется в кормушку - так случайно получилось
Пузырьки поднимаются в растения и не шумят
Рыбы ночь пережили отлично, рот никто не открывает


Здравствуйте!
Чтобы избавиться от мерзких пузыриков купила оксидатор
Аквариум на 80 л, оксидатор на 60.
Фильтр работает всю ночь, нитриты почти по нулям, до 0,1 настолько далеко, что это может быть погрешность теста, а рыбы все равно рот открывают - как будто у них аммиачное отравление. Правда, плавают по всему аквариуму

Я, конечно, куплю еще катализатор, чтобы увеличить выход кислорода, но вообще я в растерянности
У кого-нибудь такое было?

Если важно - я увеличила недавно население на 3 лялиуса, проредила растения сверху, начала пользоваться Удобрениями jbl - вот на них грешу - в о, бщем, немного сбила улучшайзингом баланс, но остановлюсь я нескоро, и надо как-то с этим жить



Изменено 6.12.14 автор living_in

2014-12-0505/12/2014 10:00:01
#2027387
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Ohri

Ой, дискуссия продолжается!
Фото свежекупленной кабомбы не считаются, сейчас ее почти не осталось, но с внесением удобрений растениям немного полегчало, как мне кажется

Сома увезут уже скоро, поедет в 280, тогда насажу нормальных растений
Оксидатор оставлю, он клевый, попытаюсь волну пустить сверху и посмотрю на результат. Мне в нем важно еще и что он с водорослями борется.

фильтр на ночь не выключаю, поэтому пуырьки и бесят
выключала бы - было бы тихо и хорошо

Еще один вариант делать тихо - повышать уровень воды до исчезновения пузырьков, как сейчас, но вытаскивать оксидатор. не знаю, разумно ли это, но

Изменено 5.12.14 автор living_in
2014-12-0505/12/2014 18:54:09
#2027549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Вот что осталось

Растения



Изменено 5.12.14 автор living_in
2014-12-0505/12/2014 18:58:18
#2027551
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

555 79
Москва
4 года

living_in

Вам посоветовали как поступить с банкой, что бы не загубить. А Вы опять свое. Зачем тогда тему начинать?. Для кислорода в банке ни какие пузырики НЕ нужны. Я Вам написал как должен работать фильтр в нормальном ежедневном режиме.
Хотя о чем я, оксидатор же "клевый" это важнее здоровья банки и её жильцов.

Отписываюсь от темы. Все необходимое уже написано было раньше, больше советы давать нет смысла.
2014-12-0505/12/2014 19:10:20
#2027556
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Жарко

ок
мне все равно не очень понятно, зачем мне советы людей, не пользующихся оксидаторами, если я запрашивала именно реальный опыт
про решение всех проблем подменами знаю, но днем углекислый газ меня не беспокоит и менять воду не имеет смысла

Изменено 5.12.14 автор living_in
2014-12-0505/12/2014 19:34:37
#2027573
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

сообщение living_in
мне все равно не очень понятно, зачем мне советы людей, не пользующихся оксидаторами, если я запрашивала именно реальный опыт

А Вы сможете грамотно объяснить его потребность и какие плюсы он приносит для Вашего аквариума ?

Общепринято - если Вы не уверены на 100% что это нужно, это не надо делать.
2014-12-0606/12/2014 14:50:54
#2027718
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

А что, собственно Вы хотите услышать? Он просто мало кому нужен. Ну я могу понять, когда температура воды зашкаливает и рыба задыхается и то, ....Ну при перевозке...

Кроме того, что он задирает ОВП, редокс, он ни фига не делает. А его надо не повышать, а понижать. А если это старый аквариум с заваленным редоксом, применение его может вообще рыбу замочить и водоросли могу стрельнуть. Да и растения в кому могут впасть.
Его как и УФ грамотные люди могут применять местечково.
Если есть движение воды. то нехватки кислорода быть не может, там же не пару сотен в 30 литрах сидит....

Изменено 6.12.14 автор Чейз

2014-12-0606/12/2014 15:42:23
#2027731
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Да, могу
Везде пишут, что ночью необходима аэрация, а спать она мешает - вот он ее с успехом и заменяет. Вопрос с выходом СО2 благополучно решен, рыбы этой ночь не задыхались. Без оксидатора они тоже выживали, но за них было волнительно.

+ помогает бороться с водорослями (некоторые пишут, что даже с бородой), я пока наблюдаю
+ окисляет нитриты те же - у меня часто светло-светло-розовые нитриты (и когда грунт-шебуршу и когда растения гниют), тоже не помешает
+ против закисания грунта, а я прям чувствую, что у меня тут проблема

Это все описано в инструкции

Те, кто оксидатором пользуются, им довольны.

И почему вам не нравится то, что оксидатор препятствует переходу нитратов в нитриты (тот самый редокс) мне тоже непонятно.

До кучи удобрениями я начала пользоваться, когда поняла, что растения гниют, вплоть до того, что появились водоросли. Значит не справлялись вообще. Пока наблюдаю. Сине-зеленые ушли, борода пока процветает. Даже роголистник, сволочь, съела. Хочу отдельно отметить, что у меня не все ими поросло, я только валлинснерия, некоторые листики, а то я не знаю, что вы там придумаете)

Позиция, что все вокруг идиоты и услышав новое название, немедленно это покупают, не только неправильна, но и неприятна.

Еще раз: до покупки оксидатора и удобрения, аквариум у меня существовал без них и меня текущая ситуация не устроила.

И опять же, вопрос был не: "как вы думаете, нужен ли мне оксидатор?" а "кто сталкивался с такой-то проблемой?". Это принципиально разные вещи.

Это как на форуме про котов спрашиваешь про ошейник с gps и 70 процентов рекомендуют не вывозить кошку на дачу)


кстати, сома увозят - наконец растений насажаю!!!!


Изменено 7.12.14 автор living_in

2014-12-0606/12/2014 18:35:21
#2027765
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

living_in

чтобы не флудить скажу коротко - ни одной причинно следственной связи Вы не назвали, прочитайте что Чейз говорил ещё раз
2014-12-0707/12/2014 03:51:00
#2027905
Нравится Юрий1978
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Ohri

знаете, у нас определенно разные представления о причинно следственной связи
2014-12-0707/12/2014 10:35:11
#2027942
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3136 204
Москва
20 дн.

living_in

Оксидатор не решает проблем с водорослями, гниения растений, закисаний грунта.

На ярлыке водки "Пять озёр" написано, что супер вода с витаминами. Значит она полезна ? Не всему, что пишут производители надо доверять.

Те кто пользуется и довольны, у них другие аквариумы с другими исходными данными.

Начали заливать УДО когда начали гнить растения, вплоть до того что они не справлялись ?! Когда растения не справляются с избытком органики из-за плохих условий содержания появляются водоросли которые и появляются в виду отсутствия баланса, а УДО не поможет выправить баланс

На вопрос кто сталкивался с такой бедой, у Вас беда не в наличии оксидатора, а в том, что в банке нет баланса и он делать только хуже.
2014-12-0707/12/2014 16:10:13
#2028070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Ohri

Я не понимаю, как вы тут меня читаете
То я пишу: фильтр работает ночью и раздражает, а мне отвечают: "Я правильно понял, что на ночь вы отключаете фильтр?"
То я пишу: "завелись водоросли, потому что растения не справлялись, стала лить удобрения", а вы мне отвечаете: "Начали заливать УДО когда начали гнить растения, вплоть до того что они не справлялись?!"

Где логика?

С чего вы решили, что у меня проблема была не в нехватке микроэлементов? Чем вы руководствуетесь при раздаче советов?


И с чего вы решили, что оксидатор хоть что-то может испортить, если вы не знаете даже как он выглядит. Это же вы писали, что у меня много техники и его надо на ночь отключать? И с чего вы решили, что вам я должна доверять больше, чем людям, которые его хвалят? В том числе и авторитетным.

Изменено 7.12.14 автор living_in
2014-12-0707/12/2014 16:21:33
#2028072
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Я уже и не говорю о том, что проблема давно решена, о чем написано в заголовке, и даже пару раз написано, как именно решена.

2014-12-0707/12/2014 16:27:56
#2028075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

696 103
Волжск
1 года

living_in
Странно как-то все это, помощь авторитетных (даже самых авторитетных) на форуме специалистов оценивается Вами прямо противоположно? Делать-то Вас силом никто ничего не заставляет, а вот советы дельные и Ваше право следовать им или нет. Извините за отступление от темы.
2014-12-0707/12/2014 16:36:05
#2028079
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

living_in
И с чего вы решили, что оксидатор хоть что-то может испортить, если вы не знаете даже как он выглядит. Это же вы писали, что у меня много техники и его надо на ночь отключать? И с чего вы решили, что вам я должна доверять больше, чем людям, которые его хвалят? В том числе и авторитетным.
а вы спросите у этих "авторитетных" людей как скажеться действие атомарного кислорода на все живое - по порядку - атомарный кислород действует не только на синезеленые "цианобактерии" а так же и на большинство других видов бактеров - задумайтесь об азотном цикле... как пример во многих европейских странах воду не хлорируют а озонируют и дезинфекция выходит ничуть не слабее - так что подумайте сколько всего он у вас в акве грохнет - это касательно микрофлоры в аквариуме, далее поехали по растениям - я догадываюсь какие статьи вы смотрели и заметьте нигде в них ни слова о валиснерии , роголистнике и прочих чисто водных растениях , а везде указаны только полуводные - криптокарины лимонники и прочее подсказать что будет с чисто водными ? - попрощяетесь с ними сто процентов , растворяться и сгниют , далее по поводу редокса - это не процесс окисления нитритов до нитратов - это окислительно восстановительный потенциал всего аквариума - прямо так в поисковике вбейте и посмотрите границы редокса в которых вообще может существовать что лио живое , не только растения и бактеры , но и рыбы , так же излишнее насыщение атомарным кислородом может повредить рыбам, продолжать можно еще долго и расписать более грамотными словами , но если попроще то суть именно такая как я написал , для аэрации вам вполне хватит если вы поток воды из фильтра направите к поверхности - поверхностное течение в достаточной мере насытит воду кислородом , кстати возможно у ваших рыб УЖЕ ожог жберных пластин вот им и нечем дышать....

Изменено 7.12.14 автор Юрий1978
2014-12-0707/12/2014 16:37:04
#2028080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

я еще пойму применение оксидатора в случае зашкаливающего аммиака или нитритов - и то кратковременно , или глобальной вспышки синезеленых и опять же кратковременно с последующим восстановлением системы , а вот чтоб просто так .... извините но ИМХО зря, и да оксидатор не заблуждайтесь - далеко не новинка , просто раньше его применяли с умом и кратковременно и по большому счет необходимость в нем бывает крайне редко и потому он просто не был широко известен , но новинкой он от этого не стал, прислушайтесь к тому что вам все пишут

Изменено 7.12.14 автор Юрий1978

Изменено 7.12.14 автор Юрий1978

2014-12-0707/12/2014 16:42:34
#2028084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Юрий, спасибо за детализацию, тут хотя бы есть над чем подумать.
Я искала "минусы оксидатора" в гугле, не нашла
Буду искать подробней
Относительно валлинснерии я специально спрашивала, сказали, что это не перекись выходит а именно кислород, к тому же оксидатор у меня рассчитан даже на меньший объем, на 60, а у меня 80
Убирать пока не буду, но поищу больше информации, пока, повторюсь, из минусов видела только, что "перекись быстро кончается".

Что не новинка знаю, но в 80-х стоил дорого и не все могли его себе позволить.

Изменено 7.12.14 автор living_in

2014-12-0707/12/2014 17:36:18
#2028098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Что поставить оксидатор что просто влить перекиси разницы немного, что так что так вы вливаете в акву перекись, с оксидатором медленно но долго, без оксидатора - просто вливаете сразу, суть процесса это не меняет

2014-12-0707/12/2014 18:02:19
#2028111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Юрий1978


Перекись из оксидатора лавинно не выходит. Поэтому это не одно и тоже.
ТС стоит понять: "авторитеты" набежали и давай советовать. А ни у кого не спрашивали стоит или нет.
2014-12-0707/12/2014 20:08:50
#2028169
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
1 дн.

Sebbb
Дим так я отметил что с оксидатора растворяеться медленно в отличии от простого внесения , но суть то та же - перекись в акву
2014-12-0707/12/2014 20:23:48
#2028175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2341 491
Москва
3 года

сообщение living_in


Что не новинка знаю, но в 80-х стоил дорого и не все могли его себе позволить.

[/color]

Тогда высокая цена нивелировалась самостоятельным изготовлением.
2014-12-0707/12/2014 20:24:29
#2028176
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Юрий1978


Перекись это лавинное выделение атомарного кислорода.очень сильного окислителя.
оксидатор дает молекулярный кислород.
я тут соглаен с чейзом что игрушка для зрелой банки.
но девушка не спрашивала совета заводить или нет. Ей интересны были отзывы и опыты.
а этого никто недал ей.
2014-12-0707/12/2014 21:30:57
#2028194
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

Sebbb

Спасибо большое, что вступились. Да, именно так + не было никаких объяснений этому негативу. "Не пользуйтесь, а то загубите банку". Я даже от мужа советов в такой форме не принимаю. Это же мой аквариум, мне за него отвечать.

Немного погуглила по дороге, поняла, что не так страшен оксидатор, как его малюют. Негативные случаи были, когда использовали очень большой оксидатор в маленькой емкости. Типа оксидатор на 400 литров в 100. У меня, наоборот, очень маленький.

Безопасной для рыб считается концентрация 20 мл на 100 л (это перекиси 3 процента) и допускается внесение каждый день. Внесение единократное, то есть обжигающее. И мне уже говорили, что валинснерия от этого умрет.
В моем случае перекись 5 процентов, за 5 дней ушло 5-10 мл. На глаз не могу определить, из-за скрытой части, но было 15 и много осталось. То есть концентрация сильно ниже, об ожогах у рыб можно не говорить. За остальным понаблюдаю. Мне реально хочется, чтобы вьетнамка исчезла. Кому-то оксидатор помог.
Мне недавно рекомендовали создать кислую среду для избавления от вьетнамки, керамические штучки в аквариум поставить (может и мраморная крошка в фильтр будет полезной, какие-то керамические кольца там есть). Я с этим вопросом не до конца разобралась.

Спасибо, что уточнили, что можно аэрацию убирать, если работает фильтр, если что - волноваться за рыб не буду.
В принципе я тоже за то, чтобы оно само работало без вмешательства извне, но пока не работает. Настраиваю. Но сом уехал в 300 литров и, наверное, теперь будет попроще.

Информацию про оксидатор продолжу читать, в любом случае спасибо за информацию к размышлению.



Изменено 7.12.14 автор living_in
2014-12-0707/12/2014 21:51:22
#2028203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 48
Сыктывкар
1 мес.
living_in, вот неплохая статья . Правда не об оксидаторе, а о вариантах использования перекиси.
У меня и коллег из Сыктывкара была ситуация, когда продолжительное использование оксидатора приводило к появлению водорослей (ксенококуса) на стеклах, субстрате и самом оксидаторе.
Полагаю, причина была в том, что мы использовали разведенный пергидроль (водный раствор пероксида водорода, стабилизированный добавлением фосфатов натрия). Фосфаты, видимо, и приводили к такому результату.
Были случаи, когда когда погибала элодея и роголистник. Хотя могли расти при оксидаторе продолжительное время. В целом, можно сделать вывод, что при использовании оксидатора, даже если это не произошло сразу, рано или поздно эти растения погибнут.
Самые яркие плюсы от оксидатора были заметны в цихлиднике (с американскими цихлидами): невероятная, кристально чистая вода и активное нерестовое поведение цихлид. Последнее однозначно говорило об улучшении качества среды при использовании оксидатора.
По итогам юзанья этого устройства, сложилось мнение, что он больше подходит для профилактических разовых задач по улучшению качества среды: перед нерестом, во время карантина, при подъеме мальков.
2014-12-0808/12/2014 14:32:45
#2028378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

346 3
Санкт-Петербург
6 года

GKV

Спасибо!

А как долго вы использовали оксидатор? В каждом из случаев

Вот и мне показалось, что на постоянной основе его действительно никто не использует. Также мне показалось, что бурых водорослей (если это они) внутри входящей трубки фильтра стало больше, вьетнамка пока жива.
Пока наблюдаю с осторожностью, попробую еще ихтиопатолога в акваинтерио поймать, у него поспрашать.

Заодно может лялиуса мне поменяет на спокойного, а то дал какого-то борзого)

Изменено 8.12.14 автор living_in
2014-12-0808/12/2014 14:56:39
#2028382
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180 48
Сыктывкар
1 мес.

living_in
А как долго вы использовали оксидатор? В каждом из случаев

До расхода перекиси. Если еще надо - то вторая заправка.
2014-12-0808/12/2014 15:04:57
#2028387



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top