go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Они и Мы: как содержат золотых на Востоке

Статья, которой я открываю тему, уже выкладывалась мной на одном из форумов (возможно, кто-то ее уже читал), но поскольку вопрос о разных "способах" содержания золотых вызвал сегодня острый интерес, помещаю ее снова.
* * *

Коллеги, информация, которую я предлагаю Вашему вниманию, для меня, строго говоря, не тема, т.к. обсуждать здесь, по-моему, по большому счету нечего. Принять или нет – другой вопрос. Каждый решит его, исходя из личных возможностей и вкуса. Надеюсь, Вам будет интересно, а может быть и полезно. Надеюсь также, что в последствии тема об особенностях содержания золотых рыб на Востоке будет продолжена. К моим комментариям прошу относится снисходительно, они субъективны и базируются на знакомстве не с очень уж большим количеством фишбридеров.
В ГонКонге живет человек, его зовут Чарли. Ему чуть более 40 лет. Его хобби – содержание золотых рыб, любимая порода - ранчу. Рыбки У Чарли – глаз не оторвешь: крупные, яркие, особенно хороши ранчу черной окраски. Не удивительно, что я поинтересовался у него профессиональными секретами: как он добивается столь превосходного качества рыб, как удается вырастить их до таких значительных размеров, и, в особенности, как получить большие головные наросты у ранчу и оранд. Ответ Чарли (в нем он излагает свой метод содержания золотых рыб), по-моему, заслуживает внимания и анализа.
Из ответа Чарли: Никакого секрета нет, просто я стараюсь кормить рыб так много, как только могу (“so much, as I can”). Частота кормлений- 6-8 раз в день. Состав кормов – 5-6 японских брендов. Я не доверяю одному, даже самому лучшему бренду, предпочитаю несколько, и даю их одновременно. Если рыбам чего-то не будет хватать в одном, они получат это из другого.
Коммент: 1) Знакомясь с правилами и рекомендациями по содержанию золотух, изданные на Востоке, я неоднократно обращал внимание на то, что там дают совет о количестве корма в такой примерно формулировке: очень плохо давать рыбам слишком много корма, так же плохо давать корма слишком мало (!) т.е. не говорят «не надо перекармливать», а указывают, что недокорм также плох, как и перекорм. 2) замечаю, что на Востоке используют именно японские корма (особенно популярен «Хикари»). У нас о нем ничего не знают (?) – я «прочесал» форум нашел только одно упоминание о Хикари, оно было сделано форумчанином из Казахстана (Китай близко). Европейскими кормами, по-моему, совсем не кормят, знают из них только Тетру. 3) Кажется, там не так как у нас любят давать рыбам овощи, фрукты и др. экзотику – большинство держится фирменных кормов, следя за соотношением клетчатки и протеина !
Из ответа Чарли: У меня аква более 300 литров. Максимум рыб, который я себе позволяю - 6 штук. В акве нет грунта, растений, полностью отсутствует какая бы то ни было фильтровальная система. Почему? Потому, что при моей интенсивности кормления не спасает никакая (!) фильтрация. Гораздо надежнее просто менять воду. Я полностью заменяю весь объем в течение 1 недели. Подмены воды исключительно важны – они заставляют рыбу расти. Свежая вода – главный стимулятор роста! Я стараюсь не чистить стенки от водорослей, т.к. они очень полезны для рыб, поедая водоросли, рыбы становятся яркими.
Коммент: 1) замечаю, что на Востоке очень часто золотых держат отдельно (как Чарли), у нас это редкость. Очевидно, что у нас и у них по-разному воспринимают и золотых рыб и проблему их содержания вообще. Кроме этого, «технология» такого интенсивного выращивания рыб, как у Чарли, просто несовместима с растениями, а грунт бесполезен. 2) мысль о необходимости частых замен воды кажется очень верной. Помните, Ножнов писал про некоего князя Баратова – выдающегося голдфиш-бридера, который ежедневно переводил рыб в новый аквариум (без грунта) и добивался выдающихся успехов.

Изменено 26.4.11 автор fc Adamas

2011-04-2626/04/2011 18:31:28
#1415937
Нравится JaneLes, Alex-diletant
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc Adamas

Ну так это же все очень хорошо! Отличная дискуссионная тема, есть возможность поделиться мнениями, пообщаться, а то задолбало все это однообразие!! Да и вообще ее прикрепить наверх бы хорошо...
В поддержку Вашего тезиса приведу вот это видео: - так у меня адаптировалась пара золотух. Ни грунта, ни растений, только фильтры. 110 литров. Подмена воды через день по четверти объема. И нерест...



Изменено 26.4.11 автор Alex-diletant
2011-04-2626/04/2011 18:39:33
#1415945
Нравится Ivaновна
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Я попросил Модератора "прикрепить" тему, сам уже вряд ли после сегодняшнего дня буду в этом участвовать - появилось желание заняться чем-то своим, мне это сейчас интереснее.

2011-04-2626/04/2011 19:09:39
#1415959
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

fc Adamas
для форума

Cпасибо за добрый отзыв! Вот помещаю фото аквариума для золотых с водорослями - то, о чем говорит Чарли!
Китайские золотухи, прибыв в наш домашний аквариум (если есть и самки и самцы), сразу же бросаются метать - наблюдение совершенно верное. Кстати, наши соотечественики этим активно пользуются: набирают по несколько пар... .и вот ("без каких нибудь особенных затрат") через полгода стоят на рынке и с достоинством говорят: Это вам не китайский ширпотреб, это - НАША РЫБА Смайлик :)))
2011-04-2626/04/2011 19:12:17
#1415961
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

fc Adamas

Ага, согласен, и я этим грешил периодически в последнее время! Смайлик :) Только я еще проще часто делал: брал рыбу с колес, сцеживал, производ - в унитаз, а малей - растить...

Изменено 26.4.11 автор Alex-diletant
2011-04-2626/04/2011 19:23:13
#1415969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2688 385
Москва
6 года

Ну вот, отлично, тема наверху, есть прекрасная возможность подискутировать. Модератору гран мерси. А я пока удаляюсь, насколь долго - сам не знаю, но мне надо заняться своими делами, да и подустал я тут... Удачи!

2011-04-2626/04/2011 22:01:21
#1416085
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

78 7
Ukraine
11 года
2011-05-0101/05/2011 22:31:01
#1419063
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

52 3
Russian Federation Yaroslavl
13 года

Вот ещё один сюжет – обсуждение с «китайскими товарищами» вопроса о том, как вырастить крупную рыбу в 200 л акве. Собеседник тоже из Гонконга, "реальный" фишбридер, занимающийся прудовым разведением. Меня интересует вопрос, как вырастить крупную рыбу в небольшом 200-л акве (это актуально для меня). Размер рыбы я не определяю (просто говорю «крупная»), китаец подразумевает под этим обозначением рыбу в 25 см . Вот в моем переложении смысл его советов: «растить рыбу в 25 см в 200 л акве – очень сложно. Такие рыбы должны выращиваться в 1-3 тонном пруду. Тем не менее, …попробовать можно. Во-первых, надо взять 1-2 рыбок не старше 3-х месячного возраста. Во-вторых, успеха легче добиться, если у вас самки. В-третьих, родители ваших рыб (обязательно-!) должны иметь большие размеры. В-четвертых, в течение первого года рыб следует кормить 7 раз в день (60% клетчатки, 40% белка). Кормление рыбок в этот период, подчеркивает мой собеседник, «очень тяжелая работа». От 1-го до 2-х лет рыб следует кормить 4 раза в день, состав пищи меняется – повышается количество белка, который должен составлять более 50 %. По достижении рыбой 2-х лет надо перейти на одноразовое питание и увеличить в нем содержание клетчатки» Любопытно и точное указание количества кормлений на 1-м и 2-м годах жизни рыб, и соотношение белков-клетчатки. В нашей литературе предлагается кормить мальков и «молодежь» до года кормами с повышенным содержанием белка (= повышенным содержанием животных компонентов), затем кол-во клетчатки (=растит. элементов) увеличивать. Китайский вариант и более детален, и по смыслу отличен от нашего литературного: на первом году количество белка в составе корма должно быть ниже, чем на втором.

2011-06-0101/06/2011 18:17:36
#1436414
Посетитель, AQA.wiki редактор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 3
Russian Federation Moscow
8 года

Любопытные размышления, но неужели обычные рыбоводческие технологии не подходят?

2011-08-3030/08/2011 18:44:18
#1474518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

Monoceros
прекрасно подходят видел садки и озера с золотыми в России и инкубцеха лучше чем у мистеров Ченов
и пусть не заливают что ранчу можно разводить в аквариуме
2013-01-0909/01/2013 08:55:50
#1754986
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

fc Adamas
здравствуйте я Анатолия Ивановича или попросту Художника знал лично и считаю его одним из лучших своих учителей
держал дискусов и многое другое а мой друг (с которым мы ездили в СКАТ брал у него в первые привезенных в СССР ранчу)
одним словом он мог сказать о многих важных вещах......
жаль тогда я был холоден к золотушкам думаю из его уст узнал бы многое
видел как мой друг с трепетом изучал диплом Анатолия Ивановича разглядывал рисунки,
в последствии в подвале детского дома в Филлях они висели на стене

интерес к этим работам есть
сохранилось ли что нибудь?
рассказывал Анатолий Иванович о работах Дамаскина, который жил и творил, кажется в Ростове
в советские времена его часто показывали по телевизору(думаю это дорогого стоит)
2013-01-1212/01/2013 12:54:05
#1757008
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

пошукал в сети рисунков Ножнова не нашел, а из работы "золотая рыбка-искусство древнего востока"лишь отрывки;
а вот фотографий работ Василия Ивановича Дамаскина много, посмотрите-это шедевры

2013-01-1212/01/2013 18:37:41
#1757155
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

еще поискал в сети информации о разводчиках мало
П.П.Андрианов в1941году в Москве вывел породу телескопа черного с красными глазами
А.А.Шелюжко в начале века в Киеве имел огромный рыбхоз и разводил кучу аквариумных рыбок
А.В.Молчанов в середине 20века возглавлял крупную московскую разводню

2013-01-1212/01/2013 20:15:43
#1757193



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top