go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
20 года

оодиниоз или ихтиофтириоз или витилиго?

Помогите! Запуталась! Симптомы: у лабео и балу выпадают отдельные чешуйки, все плавники разорванные, на лабео кажется есть сероватый налет. У дискуса на спинном плавнике плотное белое маленькое 1,5 мм образование. Дискус не ест. Манки нет ни на ком.
Лечила Сера бактопур вместе с Сера бактопур директ. Все помогло (кроме дискуса), но после отмены препарата через 2 дня все началось то же самое, и даже хуже.
Пролечила Сера микопур, думала, что у дискуса грибы, но эффекта - ноль!
Заливаю бициллин-5 уже 5 дней, лабео и балу поправляются, а дискусу хуже - на боку появилось беловатое пятно как налет 1 см диаметром. Лабео стали себя плохо чувствовать - висят у поверности, обесцвечиваются. Поменяла 40% воды и опять залила бициллин.
Что делать дальше - не знаю. Помогите, кто опытный!
В аптечке есть Сера бактопур, Мелафикс, Сера микопур, Сера костапур.
Жду совета!!!

2004-11-1717/11/2004 22:21:23
#145744
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Я бы предположил костиоз или хилодонеллез.

И вмазал бы костапуром. Серая слизь, белые пятна на плавниках заставляют меня думать именно об этих болезнях.

С уважением.

2004-11-1818/11/2004 05:55:05
#145807
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Nrnberg
18 года

Прошу прощения. Я, возможно, ошибаюсь, но судя по тому сколько разных лекарств побывало в аквариуме за короткий промежуток времени, я бы предположила диагноз: залечили.

Лабео и бала у меня никогда не было, но из литературы следует, что по крайней мере лабео обладают достаточно драчливым характером. А описание про отсутствующие местами чашуйки (я так поняла отдельные чашуйки, а не куски чашуи) и разодранные вдрызг плавники очень похоже на результаты драк.

Теперь о том, в чём на 90% уверена - белая крупина на плавнике дискуса. Похоже на обычный "грязевой прыщ". Возникает у дискусов, когда в воде много органики или слишком много продуктов переработки этой органики (нитратов и/или фосфатов). На плавниках похож на бугорок белый, непрозрачный в центре и просто мутный по краям, такое ощущение, что образовался внутри плавника. На теле это мелкая (мельче, чем образования на плавниках) беловато-мутноватая сыпь, которая почти не видна в падающем свете, но хорошо различима в отражённом. Слышала мнение, что такие "прыщи" на плавниках появляются время от времени у дискусов, содержащихся в черезчур жёсткой воде, но подтвердить не могу, так как у моих дискусов "прыщи" были действительно только тогда, когда с водой не всё в идеальном порядке было.

Так вот, к чему я веду весь этот разговор: есть у меня подозрение, что симптомы, с которых началось всё это бесконечное лечение, вобщем-то болезнью не являются... А все последующие налёты и пятна на теле - это результат слишком усердного вливания медикаментов всех сортов в аквариум.

Проверить это предельно просто: попробовать в течении пары недель поменять воды по 10% в день, не применяя никаких медикаментов, есть очень большой шанс, что рыбики повеселеют.

Катя.

2004-11-1818/11/2004 07:42:54
#145815
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Может быть, астронотусов это тоже касается! У меня время от времени возникали на них такие штуки, проходившие после решительной чистки дна и подмен воды...

С другой стороны, не исключено, что это и есть какие-нибудь паразиты, нападающие на рыбу только в неблагоприятных условиях.

С уважением.

2004-11-1818/11/2004 10:55:10
#145870
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
20 года

Для Kresh
Во-первых, спасибо за ответ! Что касается диагноза "залечила", то я с Вами, конечно же, согласна! Но мне, а тем более рыбам от этого не легче. Вопрос в том, что делать дальше?

Лабео, конечно, территориальные рыбки, но они у меня не дерутся так уж сильно, чтобы были травмы. Можно сказать, вообще не дерутся. Больше выпендриваются.
А балу - это вообще милые существа, ангелы: ни они ни их никто не трогает. А симптомы у них одинаковые - около 30 выпавших чешуек и разорванные все плавнички.

Что касается грязной воды: у меня работает биофильтр с торфом, воду меняю раз в неделю 30% и заодно чищу дно. Добавляю Акутан. Также много сомов, которые уничтожают все остатки еды моментально. Может ли при таких условиях вода быть грязной для дисков? Может чаще надо воду менять?

Если все оставить без изменений, как Вы советуете, боюсь, что рыбки помрут все!

2004-11-1818/11/2004 11:39:22
#145898
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение Александр Харченко
И вмазал бы костапуром. Серая слизь, белые пятна на плавниках заставляют меня думать именно об этих болезнях.

С уважением.

Спасибо за ответ и совет!
Прочитала об этих болячках. Что ж, возможно, Вы и правы.
Вопросы у меня такие к вам: какую схему лечение Костапуром используете Вы? Какие могут быть последствия такой супертерапии (я имею в виду все то, что я уже налила в банку)?
2004-11-1818/11/2004 12:01:13
#145908
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

482 2
Germany Nrnberg
18 года

сообщение Маню
Если все оставить без изменений, как Вы советуете, боюсь, что рыбки помрут все!


Я не советую оставить без изменений, я советую начать интенсивно, но малыми порциями подменивать воду, чтобы для начала хотя бы вывести весь компот лекарств, что в ней накопился. Если станет хуже, то малахитку-то (Костапур) всегда и в любой момент залить можноСмайлик ;).

Катя.
2004-11-1818/11/2004 12:09:54
#145914
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

Лучше послушайте kresh и проведите усиленный подмены воды в течение недели, можно в фильтр еще бактозима добавить. А уж если не поможет, возьметесь за лекарства. Всегда, когда болеют рыбы, виноват хозяин, не обеспечивший должное качество воды.

2004-11-1818/11/2004 12:11:56
#145915
Новичок

Аватар пользователя

4
Russian Federation Moscow
20 года

сообщение kresh
... вывести весь компот лекарств...
Катя.

Компот лекарств я уже вывела углем, и теперь в банке только бициллин-5. Конечно, я не уверена, что уголь убрал все компоненты химии...

Про "прыщ" я поняла, что он должен сам пройти. А пройдет ли то большое белое пятно, что образовалось на боку дискуса? Вы считаете, что оно тоже - от грязной воды?
2004-11-1818/11/2004 12:17:17
#145917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Подмены воды перед любой терапией - обязательны.

Если не поможет, я бы налил костапур в расчете 1 капля на 1 л воды и выждал бы 6 дней, после чего опять начал бы интенсивно подменивать воду.

С уважением.

2004-11-1818/11/2004 15:16:00
#146010



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top