go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
10 года

Оодиниоз ли у меня?

Помогите пожалуйста советом.
Заболели скалярии.
История - неделю назад в акву были запущены мальки 4 шт акульих балу и 2 малька брилиантовой скалярии ( предварительно прошедшие недельный карантин) через пару дней была проведена плановая подмена воды (раз в неделю по 50л. отстоенной неделю воды, причем в этот раз не хватило 10 л. и залила их из под крана Смайлик :( ) на следующий день вода помутнела, тесты - (PH, нитраты, нитриты) в пределах нормы.
Скарярии 4 шт старожилы годовалые забились в грот и сидели там весь день ( ни разу так не вели себя раньше, и сначала я списала на игривое поведение мешкожаберников которые активно игрались в очередные брачные игры) , а вечером рассматривая Скаляр заметила на них белый налет и рассеченный хвост у двоих.
Срочно они были отсажены в 20л. ( там коло 10 л. воды из старого акваса и остальная свежая отстоенная 4 дня плюс грелка 28 гр. и фильтр) и туда было залито Малахитовый зеленый и Сульфат меди в указанной пропорции в инструкции.
Все ли я правильно делаю, и от это ли болезни собираюсь лечить.
Заранее благодарна.

2006-10-0909/10/2006 09:32:54
#357670
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

По вашему описанию к сожалению достаточно проблематично оценить правильность поставленного вами диагноза. Но почитайте про оодиниоз, может быть, фотографии и описания помогут вам. Например, тут - http://www.vitawater...
Есть еще несколько возможных вариантов болезни - хилодонеллез и костиоз , может быть они?

2006-10-0909/10/2006 10:09:09
#357687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
10 года

Я как раз читала очень внимательно и диагностировала предварительно ( как могла) , но , естественно, как профан не уверена в своем диагнозе, а т.к. способы лечения разные в каждом случае, я , как мне кажется, выбрала наиболее щадящий.
Какие сведения мне необходимо добавить, и что делать дальше?
Заранее благодарна.

2006-10-0909/10/2006 10:27:35
#357700
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
10 года

Бедные скаляры висят и спускаются на дно карантинника , у одной у спинного плавника сползла чешуя - большой куск проплешины, и у всех активно разрушается хвост.Все покрыты налетом при ближайшем рассмотрении видна отслаивающаяся кожа. (выложу фотку как только смогу, что бы было видно, а то качество фото на телефоне оставляет желать лучшего)
Уже не уверена в прежнем диагнозе но воду не подменивала и там по прежнему на 20л. воды 10 мл. малахитового зеленого и 10 капель сульфата меди.

Подскажите что делать.
Спасите моих скалярок.
Заранее благодарна.

2006-10-0909/10/2006 20:16:59
#357976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23
Russian Federation Moscow
10 года

Хнык, погибли мои красавицы Смайлик :(
Сгорели за день, пришла с работы, а одна уже трупик, остальные плавали кто на боку кто на спине и выглядели ужасно и не дожили до утра.
Остальная живность в акве выглядит нормально, что усугубляет мое горе - т.к. я совершенно не понимаю причину гибели скарярок.
Хнык...

2006-10-1212/10/2006 10:34:35
#359260
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Видимо, все-таки не оодиниоз Смайлик :(
С описанным вами букетом симптомов давайте попробуем провести диагностику, чтобы попытаться разобраться в ситуации. Возможно, проблема от скалярий может перекинуться и на других рыб.
http://www.fishy.ru/...
Отмечаем симптомы:
- Выпадение чешуи
- Голубовато-серый налет слизи (? - может быть, это тот симптом, который вы описали как белый налет ?)
- Отслоение кожи
- Разрушение плавников
- Разрушение спинных плавников
- Помутнение воды
Список наиболее вероятных болезней вы видите.
Наиболее вероятный вариант - тетрахимены. Про нее есть еще и тут - http://www.vitawater...
Лечение с малахиткой не помогло, возможно, из-за того, что стадия болезни была уже сильно запущенной, и, возможно, концентрация малахитки была ниже (для оодиниоза ее в принципе нужно меньше). Есть еще несколько нестыковок, но их можно попробовать объяснить.
В связи с сугубой заразностью болезни я бы поразглядывал ОЧЕНЬ внимательно остальных рыб на предмет каких-то симптомов. Возможно, даже в случае необнаружения их провел бы курс чем-нибудь малахитово-зелено-содержащим хотя бы в половинной дозе.

2006-10-1212/10/2006 14:40:27
#359406

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top