go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
8 года

Опознать сома. Почему почернел?

Здравствуйте, купила на днях вот таких вот сомиков,

Сом
Сом
пока доехала до дома забыла, как называются Смайлик :) Может, кто поможет мне в их опознании?
А второй вопрос вот какой- сразу после покупки сомики были цвета, как на фото (изменяюсь за качество) желтые с черным/темно-коричневым рисунком, в месте с этими же сомами были куплены и несколько синодонтисов –кукушек, так вот и эти неизвестные сомы и кукушки за неделю проживания у меня стали практически черными, не пойму в чем причина, это реакция на стресс, какая-то болезнь или попытки слиться с черным грунтом?
2010-11-0405/11/2010 01:04:45
#1259570
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Moscow
8 года

Ну, сома, спасибо добрым людям, опознали это Синодонтис Шоутедена. А вопрос почему мои синодонтисы почернели остался. Подскажите почему так?

2010-11-0505/11/2010 13:17:54
#1259821
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

3742 502
Саратов
4 года

Лета
По-хорошему под грунт перекрасились, по-плохому стресс или токсикоз. Если кушают хорошо и ведут себя активно, значит все будет нормально.
2010-11-0505/11/2010 23:47:25
#1260448
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Korolv
8 года

Евгений Саратов

Вообще они шустры бодры и веселы, но на соседях сегодня нашла ихтик, видимо все-таки это проявление болезни.
2010-11-0606/11/2010 18:44:54
#1260943
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вам уже объяснили, что это не шоутедени, а эуптерус - хотя, впрочем, это не так и важно Смайлик :)

Почернели - из-за ихтика, в том числе. Кроме того, малёк - крашеный, и окраска постепенно изменится, желтизна уйдёт...

2010-11-0607/11/2010 00:35:15
#1261275
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40
Russian Federation Korolv
8 года

ablabys

Окрасить мальков!? Вы имеете ввиду кормом с каротином? Просто сейчас их пятна слились и они стали практически однотонного темно коричневого цвета, я как-то думала, что кормами можно разве что "яркости" добавить, т.е если, по идее, их перестали кормить спец кормом они наоборот должны поблекнуть. Да и ладно бы только эти загадочные синодонтисы потемнели, а волне очевидные кукушки точно такие же почти черные.
А шоутедены это или эуптерусы время покажет Смайлик :) мне не принципиально, если они конечно не сильно отличаются условиями содержания, просто хотелось бы знать кого я все же завела Смайлик :)

В общем, прочла я в опознаниях ваше сообщение, теперь мне все понятно. Видимо почернели мальки от ихтика, а как поправятся, то побледнеют пуще прежнего Смайлик :)

Только вот, что же там за "родители" рядом в баночке, мне сказали будут такие же! Причем акцентировали внимание на маленьком рте, мол в такой мало, кто пролезет, а значит рыба исключительно мирная. Плавали там вполне себе не крупные "родители" ребята были максимум 15см. желтенькие, относительно яркие, пятнистые. Тоже кто-то крашенный?

Изменено 6.11.10 автор Лета
2010-11-0707/11/2010 02:01:26
#1261327
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вы имеете ввиду кормом с каротином?

Мальков красят кормами с каротиноидами, вы совершенно правы - циклопом, например, или комбикормами с астаксантином - никакого вреда от этого нет, только польза: молодь получается не только ярче, но и крепче, быстрее растёт. Но при переводе на обычные корма окраска уходит.


Только вот, что же там за "родители" рядом в баночке, мне сказали будут такие же!


Есть такая штука, называется "подсадка" - это когда в банке с продающимся мальком или рядом сидят крупные взрослые рыбы Смайлик :)

Покупатель полагает по умолчанию, что мальки в таких и вырастут - а продавец может ткнуть пальцем и сказать, что вот типа таких и будут взрослые Смайлик :D

При этом подсадка сплошь и рядом никакого отношения к молоди не имеет - 100% маркетинговый ход, причём очень удачный и замечательно работающий Смайлик :)

У вас, скорее всего, плавал кто-то типа "сомика-далматина" - гибридного синодонтиса, очень популярного в торговле (малёк яркий, усатый, крепкий и дешёвый), они изящнее эуптерусов, не такие мощные и высокотелые, без увеличенного спинного плавника. Окраска более светлая, и за счёт этого их легче подкрасить - хорошо прокормленные далматины бывают золотистого цвета с коричнево-бронзовыми пятнами и разводами.

Собственно эуптерус во взрослом состоянии тёмно-серый с чёрными пятнами и полосками - не очень его покрасишь Смайлик :)
http://www.aquarium-... , например Смайлик :)
http://www.vickisaqu... - замечательное фото взрослой самки эуптеруса Смайлик :)
2010-11-0707/11/2010 03:33:44
#1261358



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top