go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Определение беременности Гурами

Не могу понять, беременна ли самка гурами... Вообщем были моменты когда она ложилась на бочек и самец её обжимал. таких моментов бывало по несколько за день, было это недели 3 назад. Самец в то время когда обжимались строил гнезо, но у него ничего не получалось... Неделю назад я выкинул почти весь роголистник из аквариума и ряску почти всю убрал, почистил фильтр, и теперь у меня небольшие колыхания воды на поверхности от пузырьков фильтра... и теперь самец ни каких гнезд не строит и окраску сильно не меняет, как было в момент постройки гнезда...
Вот и интересно, им вообще надо воду без колыхания на поверхности? никогда рыб не держал раньше...
На поверхности длинные листья эхинодоруса плавают, и в целом есть места где на поверхности нет течения... ну может ему эти места не нравятся.
вот фотки самки

фотка12

фот2

Самка часто плавает за самцом, иногда я вижу как они целуются чтоли... ртами друг друга касаются и в этот момент активно своими усами шевелят. Во время кормежки самка самца гоняет, не подпускает к еде, но он проворный, наедается не меньше её.
2011-05-1818/05/2011 10:46:58
#1428600
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9188 4026
Подольск
7 час.

zhenya590

Ни фига се! Рыбы уже и плацентарными стали и млекопитающими? По вам нобилевка плачет Смайлик :) .
Единственная рыба которую с натяжкой можно отнести к плацентарным, это томеур. Только у него есть орган напоминающий плаценту. Тут можно говорить о "беременности".
О готовности к нересту самки рыбы можно судить по припухлости брюшка. Для большинства лабиринтовых колыхание воды минимально.
Судя по описанному, рыбы благополучно отнерестились, самец ухаживал за гнездом, а потом совместно с мамой скушал потомство. Прочтите любую статью , там всё подробно разжёвано. И, пожалуйста, без обид.
2011-05-1818/05/2011 20:11:51
#1428958
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

343 6
Сургут
10 года

Спасибо! я в целом верю вам, все может быть... я не могу ежедневно за рыбками наблюдать, и возможно их съели без меня=) к тому же рыбы в общем аквариуме у меня плавают, а там еще гурами всякие плавают с петушком=) просто я боюсь, что самка может какую-то там кисту получить от отсутствия нереста.
Я понимаю что надо сделать минимум течения на поверхности, но фильтр у меня работает на максимуме, и создает пузырьками много волн на поверхности, отключить не хочу, т.к. вода кристально чистая, когда он работает. А плавающие растения, я от них вообще решил избавиться, потому что они затеняют мне растения, растущие с грунта.

2011-05-1919/05/2011 08:18:22
#1429227
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12662 1703
Москва
3 дн.

С течение м без плавающих растений нереста не будет!

2011-05-1919/05/2011 21:53:37
#1429727

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top