go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

Определение пола у Лялиусов

Приветствую всех Аквариумистов.

Приобрел на прошлой неделе аквариум на 35л. Хотел на 150, но финансы пока поджимают, думаю летом купить, а этот под отсадник или нерест.

Ну вобщем заселил туда 4 рыб. 2 скалярии и 2 лялиуса. Помогите разобраться с вопросами, собственно их много. Первый и самый главный: как определить у этих рыб пол. Смотрел соседнюю тему, так и ни чего не понял. Можете по пунктам расписать отличительные половые признаки? У меня плавает зеленый такой, монотонного цвета. На плавниках красноватая кайма. Другой в красную полоску поменьше будет. Тот что зеленый гоняется за полосатым. Полосатый, частенько бывает в углу жмется. Ну собственно всё, что могу сказать о Лялиусах. Также хотелось бы узнать как и скалярий распозновать.

Ещё вопрос. До каких размеров вырастают Лялиусы? Ясно, что в 35л. рыба сильно не вырастет.

2008-01-2828/01/2008 12:33:23
#560931
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12670 1709
Москва
1 дн.

Для начала отсадите скалярий, им очень тесно и плохо в 35 литрах! Самцы лялиусов яркие, самки - буроватые, одноцветные.

2008-01-2828/01/2008 13:40:56
#560971
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

Куда же мне их! В ванну? В ванне я плаваю )))) Возьму ещё аквариум, отсажу. ))
Получается, полосатый самец, а тот что одноцветный, но он достаточно яркий, зеленый оттенок и красноватая кайма на плавниках, тоже самец?

Завтро фото вывешу, уж для полной уверенности, кто есть кто.

Изменено 28.1.08 автор Vreden

2008-01-2828/01/2008 14:01:32
#560983
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12670 1709
Москва
1 дн.

Во первых, они могут обижать лялиусов - убежать - то некуда, во - вторых, им там тесно, плохо, они там медленно умирают. Не мучьте их, отдайте кому - нибудь....

Ждём фото для определения пола.

2008-01-2828/01/2008 14:04:45
#560986
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Vreden

Скорее всего у вас 2 самца лялиуса, просто разных цветовых вариаций. Самка полностью серебристого цвета, с желтым анальным плавником, кроме того самок лялиусов вообще продают очень редко из-за блеклой окраски. Вот моя самка лялиуса:

Лялиус (самка)


Лялиус (самка)


Лялиус (самка)

Вырастают лялиусы до 5 см, самки чуть меньше.
Пол скаляр, да еще и молодых определить ИМХО не возможно. И еще прислушайтесь к совету Мелисы, - продайте или отдайте скаляр, пока большой аквас не купите, в нем лялькам то тесновато будет, кстати потому-то у вас один самец другого и гоняет, что территория очень маленькая. В идеале, - скаляр убрать, а одного из них на самку поменять, и растений о-очень много, можно еще коридорасов штучек 4-5 на дно.

Мелиса С тех пор как подсадил Медовых и Лялиху, у Ляльки-самца начался какой-то депресняк. Он постоянно стоит в уголке, возле фильтра, не активный какой-то, но покушать выплывает. Медовушки себя нормально чувствуют, лялиха тоже. Не знаете что это с ним?

Изменено 28.1.08 автор ATHF
2008-01-2828/01/2008 16:04:22
#561040
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12670 1709
Москва
1 дн.

Может, усмотрел в медовых соперников... Ничего, оклеймается....

2008-01-2828/01/2008 18:09:13
#561114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3825 23
Москва
8 года

Мелиса

Мб, он вообще старожил акваса, вот я и удивился такому его поведению. Живородок он гонял, когда и где угодно, а медовушек забоялся Смайлик :D
2008-01-2828/01/2008 18:11:59
#561117
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

20
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение ATHF
Скорее всего у вас 2 самца лялиуса, просто разных цветовых вариаций. Самка полностью серебристого цвета, с желтым анальным плавником, кроме того самок лялиусов вообще продают очень редко из-за блеклой окраски.
Вырастают лялиусы до 5 см, самки чуть меньше.
Пол скаляр, да еще и молодых определить ИМХО не возможно. И еще прислушайтесь к совету Мелисы, - продайте или отдайте скаляр, пока большой аквас не купите, в нем лялькам то тесновато будет, кстати потому-то у вас один самец другого и гоняет, что территория очень маленькая. В идеале, - скаляр убрать, а одного из них на самку поменять, и растений о-очень много, можно еще коридорасов штучек 4-5 на дно.



Фотки к сожалению забыл сегодня на работу с собой взять, но обязательно выложу. Мне кажется теперь тот что одноцветный точно самец, но очень яркий он. Будем искать самок. ))

По поводу тесноты. У меня раньше 2 скалярии жили в 15л. Год. Потом умерли. Не ухаживал я, вода перегрелась и грязной стала. Дело было года 3 назад. Сейчас всерьез решил заняться аквариумистикой. По поводу того, что скалярии могут обижать лялиусов, не согласен, т.к пока что один лялиус обижает всех. Так, иногда гоняет. Скалярии пока маленькие, не думаю что им тесно, т.к. аквариум выглядит ну очень пустым. ИМХО. Большую банку куплю через 3-4 месяца и тогда пересажу. Ну если найдутся достойные для них ухожоры, то отдам.
2008-01-2929/01/2008 15:31:02
#561652



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top