go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

Определение вида мха (про фонтиналис тепловодный).

Всем доброго настроения!
Заинтересовалась я тут видом мха, который продает Макаров Игорь - называет его "фонтиналис тепловодный". Мох красив, однако очень необычен - тот кто у Игоря покупал - знает-видел. Тонкие плети, практически отсутствие ветвлений. Почему я вдруг стала перерывать сеть в поисках правильного названия? А очень просто. Этот мох у меня растет на декоративной решетке, которая узкой полосой прикреплена вертикально по задней стенке аквариума. И в период жары, когда были самые сильные испарения воды - верхняя часть решетки (сантиметров до 3х) стояла периодически оголенная, выступая из воды. Внешний вид мха в этой части решетки кардинально изменился - никаких тебе длинных плетей - компактный, пушистый, упругой подушкой, цвет изменил с темно-зеленого на ярко-салатовый. Если честно - гораздо красивее выглядит, чем подводная часть))) Посему - стало мне страшно интересно - что это за такое, и с чем его правильно едят Смайлик :) Ибо стало понятно - что это растение не чисто водное, а даже скорее наоборот. К тому же - была давно мысль, что никакой это не фонтиналис....

Нашла я его в сети.
Пишу для всех - мож кому интересно будет.
Этот мох называется Leptodictyon riparium, также имеет название Stringy Moss, места обитания - северные полушария - сев. Америка, в нек. частях Европы, Китай. Очень переменчивый мох, в сухом (влажн.леса) виде выглядит абсолютно по-другому.

Вот картинка-сравнение. Слева направо: сингапурский мох, яванский мох, и волокнистый мох.


Картинка с форума

вот еще одно сравнение - сингапурский и волокнистый мхи.


Картинка с форума

Такие вот дела Смайлик :)
С уважением,
Саяна.

ЗЫ - а кто-нибудь пробовал его стричь?

2006-07-0707/07/2006 22:09:10
#328975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

Саяна, первая фотка не видна Смайлик :(

2006-07-0808/07/2006 06:37:55
#328991
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 3
Москва
5 года

да, видимо что-то с сайтом тем, где взята фотка..... Смайлик :( жаль. Тем не менее, на второй картинке видно явное отличие.

2006-07-0809/07/2006 00:35:04
#329077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

328 13
Москва
7 года

На птичке , волокнистый, продают как яванскийСмайлик :)

2006-07-0909/07/2006 08:16:58
#329088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

128
Москва
10 года

а кто-нибудь пробовал его стричь?

У меня была кучка фонтиналиса&яванского мха, растущая на коряге. По мере роста фонтиналис постепенно закрыл весь яванский мох. После первого обрезания выросла такая же подушка из длинных нитей, только более густая (т.к. из каждой срезанной веточке стало расти несколько), и опять закрыла весь яванский мох. Но после второго обрезания фонтиналис пропал практически совсем! Теперь растет чисто яванский мох и редко-редко где торчит вверх одинокая веточка фонтиналиса.
2006-07-1010/07/2006 10:55:01
#329285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

501 10
Москва
9 года

Спасибо, Саяна!

Очень полезная информация.

Игорь.

2006-09-0606/09/2006 18:20:54
#346305

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top